четверг, 16 мая 2013 г.


РАЗМЫШЛЕНИЯ ИЗ ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

АНАЛИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ – 01

Профессор Г. Венкатараман

Часть 02

Тем не менее, если мы сосредоточимся на том, что один и тот же ток течёт через все лампочки, мы будем смотреть на единство, лежащее за многообразием. Суть Брахма Джнаны – видеть Божественную Нить позади приводящего в замешательство разнообразия, наполняющего физическое Мироздание. Я надеюсь, вы поняли. Теперь позвольте мне предложить вам следующий отрывок выступления.  

Аудиозапись

Позвольте мне кратко сказать о том, что Свами сказал в этом отрывке: 

К2503-2.1р.JPG

Вы имеете всевозможных друзей, которые сегодня есть, а завтра их нет.

Современная дружба часто основывается на удобстве, преимуществе и выгоде, это дружба тела с телом и денег с деньгами.

Если у вас в кошельке есть деньги, друзья толпой собираются вокруг вас. Но как только деньги у вас исчезают, эти так называемые друзья улетучиваются мгновенно!

Они подобны проплывающим облакам. Бог не такой.

На самом деле Он ваш единственный друг, но вы, к сожалению, не знаете об этом!

Будучи вечным, Бог всегда с вами.

Помните, Он находится в вас!

Веды говорят об этом; если вы не можете понять Веды, по крайней мере, верьте старшим, которые изучили их.

Люди толпами собираются вокруг хироманта, сидящего на базаре у обочины дороги, платят ему небольшую плату и охотно слушают, что он предсказывает им.

Удивительно, люди готовы поверить хироманту, сидящему у дороги, но не верят писаниям.

Писания громко провозглашают: «Тат твам аси – Ты есть То», или проще: «Ты есть Бог»!

В действительности, писания снова и снова повторяют это различными способами, такими как: «Праджнанам Брахма» и «Ахам Брахмасми».

Немногие готовы поверить в такие глубокие заявления, хотя люди готовы верить совершенно ненадёжным, никчемным людям!

Это прямое следствие телесного сознания.

Вы так много значения придаёте телу. Разве тело вечно?

Нет! Люди, отождествляющие себя с недолговечными вещами, верят также только в скоротечные вещи!

Отбросьте эту привязанность к телу, которое подобно пузырьку на воде.

Вы ведь знаете, что происходит с пузырьком, рано или поздно пузырёк лопается.

Почему вы должны верить, что являетесь недолговечным телом, если вы поистине являетесь Богом?

Вы – Истина, вы – Брахман, вы – Атма, вы – ни что иное, как Бог!

Бог – это Любовь. Вы – Бог и поэтому живите в Любви!

К2503-2.2р.JPG

Прежде чем я подробно остановлюсь на том, что сказал Свами в этом отрывке, позвольте мне ненадолго вернуться к словам Свами, что микрофон – это Бог. Он обращал внимание на то, что, хоть по внешнему виду микрофон и является физическим объектом, он также олицетворяет силу Бога, проявившуюся в этом случае посредством содействия человека.

Здесь мне вспомнился один случай выступления Махатмы Ганди по радио. Это произошло незадолго до того, как Махатма был убит. Страна сотрясалась от беспорядков, возникших вследствие разделения, и в ноябре 1947 года Ганди попросили выступить по радио с призывом к спокойствию. Все радиовещательные каналы работали в то время, и Гандиджи отправился на радиостудию. После выступления по радио Махатму спросили, что он думает о радио. Он ответил: «Я вижу в нём Шакти, силу Бога!» Называя микрофон Богом, Свами, в действительности, учит нас тем же самым вещам, что и Ганди!  

Продолжая в том же духе, позвольте мне припомнить один случай, произошедший в начале 1993 года в Трейи Бриндаван (резиденции Свами в Вайтфилде, Бангалоре). Я преподавал тогда в учебном комплексе Бриндавана, и Свами приехал туда, как обычно на лето. Однажды вечером после того, как началась встреча со студентами, Свами спросил меня: «Как ты считаешь, какие ребята здесь?» Я ответил: «Свами, ребята очень хорошие». Свами тут же задал мне вопрос: «Откуда ты знаешь? Аадхаарамаа или аадхейямаа?»

Я был полностью сбит с толку и замолчал. Не желая осложнять моё положение, Свами просто сменил тему, и вскоре все забыли о том, что произошло. Гораздо позднее Свами объяснил мне, что, когда мы видим дом, мы не видим фундамента, но без фундамента дом не может стоять. Точно так же позади мира, который мы воспринимаем нашими чувствами, находится невидимое, называемое Богом. Как только мы забываем об этом, мы создаём всевозможные проблемы, как для других, так и для самих себя.  

Возьмём, например, радио. Ганди видел Бога в радио, и он никогда не и подумал бы о злоупотреблении радио. Сегодня, если мы посмотрим вокруг, то увидим, что радио используется неправильно многими способами, включая распространение лжи, ненависти и вульгарности. То же самое происходит и с прессой, кино, телевидением, интернетом, смартфонами и т.д. Такое огромное злоупотребления средствами массовой информации равносильно нанесению огромного вреда Богу, потому что злонамеренная, порочная, неблагоприятная информация приносит вред людям, и, таким образом, наносится вред Богу, пребывающему в людях. Печально, что никто не смотрит на это с такой точки зрения. И для того, чтобы устранить это огромное и широко распространившееся невежество, нам необходима Брахма Джнана, на это указывал нам наш Возлюбленный Свами.

Некоторые из вас, возможно, захотели бы остановить меня в этом месте и сказать: «Послушайте, я не вижу связи между Брахма Джнаной и историей с верёвкой и змеёй. Не могли бы вы прояснить?» Это хороший вопрос. Давайте рассмотрим это.

ramana-mahrshi.jpg
Рамана Махарши

Человек, обретший Брахма Джнану, безусловно, является реализованной душой. Рамана Махарши был классическим примером такой души, и память о нём жива во многих из нас. Он говорил мало, но постоянно излучал Шанти и Прему (Спокойствие и Любовь), которые окутывали каждого, кто находился поблизости. Свами часто говорил нам, что эта аура Любви может успокоить (по крайней мере, временно) даже людей с жестокими намерениями.

Бхагаван говорил, что мудрецов, медитировавших в лесах, никогда не беспокоили дикие животные, а также змеи и скорпионы. Это, говорил Свами, происходило потому, что, как только эти создания приближались к медитирующим мудрецам, они автоматически становились миролюбивыми и просто удалялись. Это означает, что, как только Любовь начинает сиять из Сердца, у неё появляется способность озарять собою всё вокруг и, по меньшей мере, устранять насилие и подобные негативные тенденции в окружающем пространстве, даже если поблизости находится нереализованная душа. В связи с этим некоторые из вас могут вспомнить реальную жизненную историю Хэла Хонига (Hal Honig), которую я часто рассказывал. Я не буду повторять её сейчас, но те, кто слышали её, поймут, что я имею в виду. Когда Хэл начинал с любовью смотреть на возможного враждебно настроенного противника, видя в том человеке Свами, тот человек успокаивался и не причинял ему вреда. 

К2503-2.3.JPG
Как только Любовь начинает сиять из Сердца, у неё появляется способность озарять собою всё вокруг и, по меньшей мере, устранять насилие и подобные негативные тенденции в окружающем пространстве, даже если поблизости находится нереализованная душа.

Проще говоря, как только человек начинает открывать своё Сердце, начинают происходить многие вещи. Во-первых, его видение расширяется, проницательность усиливается, и духовное невежество постепенно начинает растворяться как утренний туман под лучами восходящего солнца. В этом смысл истории о верёвке и змее. Это изменение происходит с человеком, который ощущает Любовь в своём Сердце.

Обратимся теперь к вопросу о том, к кому проявляется любовь. Это существо может быть не только человеком, это может быть даже дикое животное. Как только Любовь касается этого существа, оно становится миролюбивым (по меньшей мере, временно). Это вторичное действие, которое в этом случае является пассивным. Наконец, существует активное вторичное действие; под этим я имею в виду, что человек, которого коснулась Любовь, тоже преображается, сам или сама становясь источником Любви.

Мы часто видим, что происходит в клиниках Свами. Бедные пациенты в отчаянии приходят сюда каждый день, потому что это их последняя надежда в жизни. Их помещают в клиники и заботливо лечат с состраданием и любовью. Ко времени выписки сердце почти каждого пациента затрагивается атмосферой Любви, чего и следует ожидать. Что интересно, многие из них преображаются и становятся добровольными служителями, выполняя Саи севу. Некоторые делают это дома, другие приезжают в Прашанти, чтобы выполнять служение здесь. Именно это я и подразумеваю под вторичной трансформацией. 

Здесь я не могу не привести цитату из речей Ганди, он говорил: «Тот, кто удовлетворяет только ум, не является Богом. Бог, чтобы быть Богом, должен править сердцем и трансформировать чувства». Применительно к нашему обсуждению это означает, что, когда мы открываем наши Сердца, и позволяем Преме истекать из них, она может открыть другие Сердца и преобразить тех людей – именно это и я подразумеваю, говоря о вторичной трансформации. Это подобно использованию одной свечи для зажигания другой свечи. Сначала зажигается одна свеча, вторая ещё не зажжена. После того, как зажигается вторая свеча, горят две свечи и яркость света увеличивается. Это способствует синергизму, увеличению производительности совместной деятельности, и Свами советует нам участвовать в совместном служении везде, где это возможно.  

Позвольте мне теперь сказать о мерах предосторожности, которые Свами советует нам соблюдать, когда мы выражаем любовь нашим ближним. Бхагаван приводит простой, но очень показательный пример. Свами говорит: «Представьте мужчину, имеющего в своей жизни дело с тремя женщинами – своей матерью, своей женой и своей дочерью. Глаза этого мужчины видят трёх женщин, каждую из которых он любит. Но разве он может разговаривать и действовать одинаково со всеми ними? Конечно же, нет. К своей матери мужчина должен испытывать уважение и простираться у её стоп всякий раз, когда это необходимо делать. С другой стороны он должен выказывать своей дочери любовь, которую должен проявлять отец. Что касается жены, она является его партнёром по жизни; естественно он относится к ней и как муж, и как защитник, а также относится к ней как к матери своих детей».

Теперь после этого длительного комментария давайте послушаем следующий отрывок.

Аудиозапись

В отрывке, который вы только что прослушали, Свами обращается к студентам и говорит:

sathya-sai-baba-with-students-from-the-archive-of-radiosai.jpg

Студенты! Глубоко внутри вас скрыто много ценностей, но вы не знаете об этом.             

Вы придаёте большую важность телу, но вы не осознаёте, что тело является всего лишь подобием железного сейфа.  

Железный сейф используют для защиты драгоценных камней. По сравнению с сокровищами, лежащими в сейфе, сам сейф имеет незначительную материальную ценность.

Точно так же, ценность самого тела ничтожна по сравнению с сокровищем, находящимся внутри него.

Что за сокровища находятся внутри вас?

Сострадание, любовь, терпение, выдержка, жертвенность и т.д., которые подобны драгоценным камням: бриллиантам, сапфирам, рубинам, изумрудам, жемчугу и т.д. Но они намного более ценны, чем эти камни. 

Идя по берегу, вы могли видеть много раковин. Вы знаете, что в этих раковинах были жемчужины?

Океан оставляет жемчужины себе и выбрасывает на берег раковины, чтобы вы подбирали их, потому что он знает, что вы гоняетесь только за бесполезными, ничего не стоящими вещами!

Чтобы достать жемчужины, вам придётся нырять в глубины океана. Именно об этом пела Мира: «О, Кришна, нырнув в океан, я подобрала жемчужину, но она пытается выскользнуть из моих рук. Не позволь этому произойти, о, Гиридхари, кроме Тебя мне не к кому больше обратиться!»

И Мира взывала к Кришне с глубокой тоской, сильной болью и сильным томлением. Вы имеете такое томление по Богу в своём сердце? Вы испытываете боль от разлуки с Богом? Вы боитесь потерять Свами?

Слова Свами довольно ясные, и всё, что мне остаётся – это добавить несколько дополнительных замечаний.

Я начну с напоминания о том, что Бог дал каждому из нас чудесное гибкое тело, пять в известной степени могущественных чувств, в том числе и язык, способный говорить. В придачу ко всему этому Он наделил нас очень сильным умом. Однако дары Бога на этом не кончаются, как многие из нас могли бы подумать. Он также поместил внутри нас Сердце – духовное Сердце – и сделал его Своим постоянным домом!     

Сколько раз Свами говорил нам, что Его постоянным адресом является не Ваикунтам или Кайлас, а человеческое сердце! И, тем не менее, мы быстро забываем это, позволяя доминировать сочетанию тело-ум в различных пропорциях. Именно поэтому Бхагаван часто обращается к нам, называя дехаабхиманам. 

Это дехаабхиманам является корнем всех проблем в мире, начиная с индивидуального уровня человеческого общества, и далее на промежуточных ступенях семьи, группы населения и страны. Мы едва ли уделяем время для размышления об этом; напротив, мы скоры на обвинение Бога во всех проблемах, которые мы создали сами для себя, игнорируя Его совет. Как говорит Свами, Он – единственный истинный и вечный друг.

Теперь возникает вопрос: «Почему люди забывают об этом?» Свами даёт простой ответ. Он говорит (делая ударение):

«О, человек! Ты действительно странный! Ты покупаешь железный сейф и устанавливаешь его, чтобы хранить в нём только важные документы, дорогие украшения и драгоценные камни. Ты хорошо знаешь, что содержимое сейфа намного ценнее самого сейфа. Но когда дело касается тебя самого, ты, по-видимому, делаешь противоположные вещи! Да, тело и ум важны, в конце концов, они даны Самим Богом. Но разве ты используешь их для той цели, для которой Бог дал их тебе? Нет! Вместо этого ты полностью игнорируешь саму суть своей человеческой природы, а именно драгоценные сокровища своего Сердца, и всё своё внимание уделяешь заботе о теле и уме! Ты осознаёшь, что в этой созданной тобою системе превратных приоритетов ты придаёшь большее значение контейнеру, чем драгоценностям, содержащимся в нём?

К2503-2.4р.JPG

Обрати внимание на исполненные тоской молитвы, с которыми Мира обращалась к Кришне. Пойми, что жемчужины находят не на берегу океана, а в его глубинах. Мира нырнула, чтобы достать жемчужину, и этой жемчужиной для неё был Кришна. Однако она увидела, что ей трудно удержать эту жемчужину в своих руках, и пришла в ужас, что эта жемчужина может выскользнуть из её рук и опять исчезнуть в тёмном океане. Вот почему она молилась Кришне, чтобы Он предотвратил это несчастье.   

О, человек! В своей занятости ты хотя бы мгновение ощущаешь такую тоску и такое страдание от разлуки с Богом? Скажи Мне! Ты на самом деле ощущаешь это?»

Я почти подошёл к концу. В отличие от того, что я делал до этого, я сначала приведу вам краткое изложение того, что Свами говорит в следующем отрывке, а затем дам вам его послушать. Дело в том, что я поставил этот отрывок после пояснений, потому, что, как вы все знаете, после окончания Своей Божественной Речи Свами всегда поёт бхаджан. По-видимому, следует придерживаться этой традиции и в этом случае. После окончания бхаджана я, сделав соответствующие замечания, закончу это выступление.

Обратимся к седьмому и последнему на этот день отрывку. Свами говорит:

 «Поэтому, Любите Бога!
Нет любви более великой, чем любовь к Богу.
Развивайте любовь и направляйте её правильным образом».

Теперь мы готовы прослушать последний отрывок, которым Бхагаван завершает Своё Выступление.

Аудиозапись

К2503-2.5р.JPG

Дорогие слушатели, я заканчиваю свой первый анализ Выступлений Бхагавана, представленный в рамках серии моих размышлений. Я пытался делать это в Гонконге и Японии во время моих недавних визитов туда. Поскольку отклик оказался одобрительным, я решился представить вам это моё последнее размышление. Я очень надеюсь, что вы прокомментируете моё выступление, выразите своё мнение, одобрительное или нет.

Прежде чем закончить, я хотел бы упомянуть тот факт, что только вчера (21 декабря 2012), заканчивая писать сценарий для этого выступления, я услышал ужасающие новости о стрельбе в школе в городе Ньютаун в штате Коннектикут в Америке. Как сказал президент Обама, ранее происходило много других случаев применения оружия, приводивших в каждом случае к нежелательным массовым потерям драгоценной человеческой жизни. Я не буду вдаваться в анализ этого или других подобных случаев, в которых многие люди потеряли свои жизни не только вследствие стрельбы, а также из-за преступной небрежности, особенно связанной с мерами безопасности.   

Куда бы мы ни повернулись, мы видим множество проблем, и все эти проблемы созданы человеческим умом. Единственный способ разрешить их – обратиться к Сердцу. Однако мы, по-видимому, замкнули Сердце и выбросили ключи! Свами снова и снова обращает наше внимание на Сердце и его силу. В выступлении, которое я представил сегодня, Свами обращает внимание на драгоценное сокровище, которое находится в Сердце.

Во время Своего физического пребывания с нами наш возлюбленный Бхагаван использовал эти самые сокровища: бескорыстную любовь, сострадание, понимание и т.д., чтобы показать, как разрешать проблемы и на личном, и общественном уровне.

После более чем семидесятилетнего обучения нас Божественный Учитель даёт нам указание: «Теперь приступайте вы и продолжайте начатое Мною дело!» Вопрос в том, готовы ли мы. Я хочу, чтобы каждый из вас решил это для себя.

Предлагая это своё выступление Лотосным Стопам нашего Возлюбленного Бхагавана, я прощаюсь с вами.

 Да благословит вас Бог. Саи Рам.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий