воскресенье, 12 мая 2013 г.

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С ТИБЕТОМ 17 МАЯ 2013г



Тибетский дом в Москве Tibet House in Moscow ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С ТИБЕТОМ 17 МАЯ 2013г 
17 мая 2013 объявлено Центральной Тибетской Администрацией Днём Солидарности с Тибетом.
Этот день символизиру
ет солидарность международного сообщества с чаяниями тибетцев, всех тех, кто стремится к независимости, свободе национального самоопределения, свободе вероисповедания и соблюдению прав человека во всем мире.
Этот день является трагической датой для всех людей в Тибете.
14 мая 1995 года Далай-лама XIV сделал официальное заявление и назвал новое перевоплощение Одиннадцатого Панчен– ламы, им стал шестилетний мальчик Гендун Чоки Ньима. Спустя три дня, 17 мая маленький Лама и его родители бесследно исчезли. До сих пор про них ничего не известно. 
С 1995 года судьба Панчен – ламы скрывается китайским правительством, несмотря на неоднократные запросы и заявления о Гендун Чоки Нима, сделанные мировыми общественными и политическими лидерами, китайское руководство совершило аморальную подмену, предоставив тибетскому народу другого мальчика, а местопребывание истинного Панчен - ламы по сей день не выяснено. Резолюцией ООН он был признан самым малолетним политзаключённым в мире.
Судьба этого мальчика, как и судьба многих тибетцев, ясно показывает то, что за многие годы репрессивная политика Китая по отношению к тибетцам не изменилась. Тибетский народ продолжает подвергаться жесткой дискриминации по национальному признаку. Китайское правительство постоянно проводит ассимиляцию с помощью переселения китайцев в Тибет и экономических льгот для китайцев, а также через давление на тибетский язык, культуру, религию и образ жизни. Основной целью китайской политики в отношении Тибета является лишение тибетцев национальной идентичности. Варварская разработка природных ресурсов в Тибете ведёт к нарушению климата на всём гималайском плато и разрушает экосистему не только в Тибете, но и на территории близ лежащих государств в Азии.
Такое агрессивное давление на тибетский народ является ужасающим геноцидом, подобно истреблению евреев в фашистской Германии, или уничтожению коренных индейцев в Америке. Проблема китайской политики по отношению к тибетцам – это одна из величайших проблем современного мира, речь идет об исчезновении целой нации. Ситуация в Тибете подает тревожный сигнал о том, что очень скоро человечество бесследно потеряет уникальный пласт буддийской цивилизации.
Мы призываем людей всех национальностей и любого вероисповедания, поддержать тибетцев в этот день, приняв участие в мирной акции ради базовых прав человека в Тибете.
Россия, это единственная европейская страна в мире, связанная давними религиозными, культурными и географическими отношениями с Тибетом.

Мы не должны оставаться равнодушным к трагической ситуации в Тибете сегодня !

Программа 17 мая:
• Молитва, под руководством специально приехавших к этому дню из Индии тибетских Лам и монахов.
• Просмотр фильма «Побег из Тибета»
• Выступления почетных гостей
• Подношение светильников в память о погибших в Тибете ( вы можете приносить с собой свечи для подношений)
Начало 17 мая в 19:00 
Вход свободный
Место проведения : Московский Буддийский Центр Ламы Цонкапы
Адрес : Россия, Москва, ул. Мытная, д. 23, корпус 1 (вход со двора)
Ближайшие станции метро — Тульская или Шаболовская
Телефон центра: 8(499) 237-65-79 и 8(499) 237-65-79

При поддержке: Московский Буддийский Центр Ламы Цонкапы,
Центр Тибетской Культуры и Информации, Тибетский Дом в Москве, 


Информационный партнер «События Тибета»

Комментариев нет:

Отправить комментарий