среда, 15 мая 2013 г.

Японцы относятся к спорту и развлечениям почти так же серьезно, как и к работе.





Развлечения и искусство жить.

Японцы относятся к спорту и развлечениям почти так же серьезно, как и к работе. В частности, традиционные виды спорта зачастую включают культурную, духовную или эстетическую составляющую. Поэтому они являются в большей степени путем. В особенности это касается традиционных видов – кюдо (стрельба из лука), кендо, карате, айкидо.

Сумо, национальный японский вид спорта, появился как ритуал, исполняемый просящими обильного урожая. Среди поклонников сумо много людей, не являющихся японцами.
После создания в 1993 году Японской Футбольной Лиги и выбора страны для совместного с Кореей проведения Кубка Мира 2002 число футбольных фанатов в стране выросло.
Профессиональный бейсбол привлекает еще большее внимание.

Традиционные развлечения (такие, как летние фейерверки, сезонные традиции любования кленом, снегом, луной) подробно отражены в литературе и искусстве, поэзии, личных дневниках, ранних произведениях периода Хэйан, гравюрах ukiyo-e периода Эдо.

Посещение удаленных горячих источников гейшами и их патронами стали материалом для написания произведений такими авторами, как Нобелевский лауреат Кавабата Ясунари (1899-1972 гг.).

Сплав природы и эстетики, проявившийся в национальной любви к цветущей вишне, одновременно завораживает и удивляет иностранцев. Любование цветущей сакурой (hanami) проводится по всей стране. Так как конкуренция за место для любования сакурой может быть очень жесткой, начальники часто заранее посылают подчиненных занять лучшие места. Вишня, по мнению японцев, является символом удачи, который также напоминает о непостоянстве красоты этого изменчивого мира. Немногие нации связали столько печали и блаженства с созерцанием цветка.

Японская тяга к инновациям и развитию не смогли поглотить духовное наследие или природную грацию. Многие путешественники после поездки по Японии приходят к мнению, что японцы гостеприимны и великодушны, для них вежливость к гостям является второй натурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий