четверг, 16 мая 2013 г.

Шавуот в иудаизме - это праздник дарования Торы Моисею


Саи Рам
Шавуот в иудаизме, празднуемый 15 мая, - это праздник дарования Торы Моисею, где содержатся десять заповедей для всего человечества (на иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха)
Кроме того, Моисей получил устные заповеди, часть которых записал (получился свиток Пятикнижия — Письменная Тора), а часть — Устная Тора — были записаны только через 1500 лет... Запись Устной Торы представляет собой многотомное произведение — Талмуд, а также много других книг, в свою очередь объединенных общим названием Мидраш.
Это еще и веселый праздник урожая, когда созревают зерновые и первые плоды, в том числе и семь видов, упомянутые в Торе: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики...
В наши дни в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун праздника всю ночь читать Тору.

Шавуот отмечается всей семьей. И знаменательно, что сегодня это празднование совпало с Международным Днем семей.
В Торе написано:
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.»
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»
«И сказал человек: вот это кость от кости моей и плоть от плоти моей; она наречена будет женою, ибо от мужа взята она. Поэтому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть"...
Но зачем нам дарована эта любовь? Когда-то Лев Николаевич Толстой замечательно написал в своем дневнике, что эта "особенная, исключительная любовь к ближним только затем и нужна, чтобы показать, как надо бы любить всех".
Пусть будет мир в наших семьях и в наших душах! Ом Шри Саи Рам!

 

Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность..
.

  Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-37#entry118102

Комментариев нет:

Отправить комментарий