вторник, 14 мая 2013 г.

Родительское у православных

Сегодня у православных Радоница - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи (отмечается она во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей)
Этот праздник отмечался на кладбищах у славян уже в древности. Само его название привилось от общеславянского весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому верующие, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоят у гроба усопших".
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.
"Памянем тех, кого нет с нами,
И будем думать о живых"...
Да будут счастливы все миры!
Самастха Лока Сукхино Бхаванту!
Ом Шри Саи Рам!

  Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-37#entry118076

  • image.jpg




Комментариев нет:

Отправить комментарий