понедельник, 17 июня 2013 г.

5 серия мост Рамы ( 4 серия смотрите на http://www.youtube.com/watch?v=VdjMOc50xzc )


Мост Рамы 3 серия удивительный эксперимент по поиску древнего священного Моста


Дзэн по английски:

Встречаются две планеты:
- Как дела?
- Да неважно. Похоже, я где-то подхватила разум.
- Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода - и никаких проблем!



Дзэн по английски:

- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- А что она там делает?
- Хлюпает, сэр! :)

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ КОТЛЕТЫ

- капуста — 800 Гр
- молоко — 1 ст
- сливочное масло — 70 гр
- манная крупа — 4 ст. ложка
- панировочные сухари — 3 ст. ложка
- растительное масло — 1/3 ст
- сметана — 150 гр
- соль — по вкусу

КАК ГОТОВИТЬ?
1. Мелко нарежьте капусту. Залейте молоко в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте кусочки сливочного масла.
2. Далее положите капусту в кастрюлю и тушите под крышкой в течении 7 минут. После чего добавляем манную крупу.
3. Хорошо перемешивайте для того, чтобы не образовались комки. Накрыв крышкой варите в течении 10 минут.
4. Готовую массу нужно посолить, помешать, дать остыть, разделить на котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки.
5. Подавайте к столу со сметаной.

Приятного аппетита!

Совместимость продуктов по Аюрведе. Огурцы и помидоры!



Совместимость продуктов по Аюрведе.
Огурцы и помидоры!

Ох, как же мы привыкли к столь обычному для нас блюду - салат с огурцами и помидорами! Между тем, согласно Аюрведе, тыквенные и паслёновые являются несовместимыми продуктами, комбинация которых расстраивает огонь пищеварения и может являться источником амы (токсинов) в организме.

А это значит, что ОГУРЦЫ не совместимы со всеми видами паслёновых, т.е. с ПОМИДОРАМИ, КАРТОШКОЙ, БАКЛАЖАНАМИ, СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ.

В основном, это связано с тепловым воздействием пищи (вирья): огурец имеет охлаждающую природу, в то время как помидор - согревающую. Соответственно, и скорость усваивания этих продуктов различна.

Следует отдельно отметить, что люди с сильным огнём пищеварения могут и не заметить разницы, однако для тех, у кого он разбалансирован (всё-таки таких большинство в современных условиях), употребление сочетаемых продуктов позволяет организму лучше усваивать пищу и чувствовать себя счастливым. Будьте счастливы!))

Аюрведа амрита-нам!

Всех благ!

Александр Марков

/По материалам странички: https://www.facebook.com/veda.wisdom


От автора блога:




По понедельникам мы проводим поклонение Господу Шиве, участвуйте вместе с нами, мы проводим огненную Хому, поем установленные мантры Ганапати Атхарва Ширшам, Рудра Намакам и Чамакам Пуруша Суктам Шанти мантру. Проводим Абхишекам Мурти Шивы и Шивалингаму молоком, кислым молоком, соком, медом, водой, предлагаем Господу кокосы, фрукты, цветы, сладости, камфару, проводим огненный ритуал Арати, вибхути, благовония, если вы ходите получить благословения вашей семье, присоединяйтесь, пишите нам на электронный адрес внизу сообщения и присылайте любые пожертвования на электронный кошелек Яндекс Деньги 410013706544383. Будем очень рады помочь вам в разрешении ваших проблем, спасибо! Храни вас Господь!


Любимый Образ






СУП ИЗ КУКУРУЗЫ



СУП ИЗ КУКУРУЗЫ

На 4 порции:
- 5 свежих початков кукурузы
- 5 стаканов воды
- 1 ст. л. очищенного и мелко нарезанного корня свежего имбиря
- 1 ст. л. с верхом нарезанных листьев кинзы 1/4 стакана воды
- 2 ст. л. гхи
- 1 ч. л. семян кумина
- 1/4 ч. л. черного перца
- 1 щепотка соли

КАК ГОТОВИТЬ?
1. Срежьте кукурузные зерна с початков, чтобы получилось примерно 4 стакана. Поместите их в блендер, залейте 2 стаканами воды и мелите до образования однородной консистенции. Затем перелейте в миску и отставьте в сторону. Теперь в блендер поместите имбирь, кинзу, четверть стакана воды и мелите одну минуту до жидкой консистенции.

2. В разогретую на среднем огне кастрюлю добавьте гхи, затем кумин. Когда семена кумина начнут потрескивать, выложите содержимое блендера, приготовленную кукурузную массу и черный перец, долейте оставшуюся воду и хорошо перемешайте. Варите на маленьком огне, не закрывая крышкой, в течение 15—20 минут, время от времени помешивайте.

3. Приправьте листьями кинзы и черным перцем по вкусу. Кукурузный суп — хорошее блюдо для завтрака.

КОМУ ПОЛЕЗЕН СУП ИЗ КУКУРУЗЫ?
Суп из кукурузы подходит всем. Однако его отдаленным действием является осушение ваты, также он обладает согревающим действием.

Таким образом, люди вата-типа могут употреблять его лишь изредка, а люди с питта-конституцией — в умеренных количествах. Добавление кинзы позволяет до некоторой степени устранить согревающее воздействие для людей питта-типа.

Применение в медицине: это блюдо полезно людям с высоким уровнем холестерина в крови и страдающим ожирением, в том случае, если готовить его без добавления гхи.

Приятного аппетита!

Клавдия Ивановна Шульженко

Спасибо, дорогая Яшода! Присоединяюсь к поздравлениям всех пап и всех людей, работающих в медицине! Будьте счастливы!
Отец - это опора в мире материальном, это защитник... Это сильные руки и большое сердце надежного друга...
Питу Дево бхава - это про наших дорогих пап, любовь которых однажды открывается как Любовь Бога-Отца...и Любовь к Богу-Отцу...и просто Любовь:)))

И все песни о любви, которые поются, воспринимаются не так, как раньше. Как будто шире их диапазон и всеохватность...

Такие песни пела и Клавдия Ивановна Шульженко... вспомнила о ней, потому что сегодня - день ее памяти.



Ом Шри Саи Рам http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-38#entry119189

 Елена Волкова

Все знания и опыт, связанные с умом, поверхностны. Они не выходят за пределы ума



Мысль дня из Ашрама, 17 июня 2013, Понедельник

Все знания и опыт, связанные с умом, поверхностны. Они не выходят за пределы ума. Стремящийся, ищущий познания Атмы, не сможет достигнуть этого через мирскую деятельность. Атма всепроникающа. Вселенная пронизана Чайтанья (Сознанием Атмы). Когда есть сосуд с водой, мы можем видеть в нём отражение солнца. Отсутствие сосуда не означает, что нет солнца или его отражения. Атма существует независимо от того, есть тело и ум или нет. Нет необходимости в теле или уме для получения Божественного опыта. Пока это не будет правильно понято, телу, чувствам, уму и интеллекту необходим хороший уход. Их нужно направлять на правильный путь и не позволять им сбиваться с него. Все проблемы возникают потому, что чувства сбиваются на ложный путь.

- БАБА



Date: Monday, June 17, 2013
THOUGHT FOR THE DAY
All knowledge and experiences are associated with the mind externally. They do not go beyond the mind. The aspirant who seeks to experience the Atma will not be able to have it by performing worldly actions. The Atma is all-pervading. The Cosmos is permeated by the Chaitanya (Atmic Consciousness). When there is a pot with water, we can directly see the sun's reflection. Absence of a pot does not mean that there is no sun or reflection of the sun. Irrespective of whether there is a body or not, whether there is a mind or not, the Atma is present. There is no need for a body or mind to experience the Divine. Until this is properly understood, good care has to be taken of the body, the senses, the mind and the intellect. They have to be set on the right course and not allowed to go astray. All troubles arise because the senses take to wrong paths.

- BABA


2 фильм Мост Рамы смотрите про Лепакши


Музыка Дзен


:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 Не обыкновенно красивое  видео в сопровождении не менее красивой классической музыкой! :clover:


:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Очень красивая музыкальная композиция на песню "Галиябану"


:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 Очень красивая музыкальная композиция на песню "Галиябану". Основной национальный  инструмент курай!

Курай — очень древний инструмент — своеобразный учебник жизни для своей нации — оказал сильное воздействие на нравственность и этическое видение детей и молодежи в течение многих веков. Пер­воначально он использовался как сигнальный инстру­мент, возникший в связи с потребностями хозяйствен­ного пастушеского быта. Его дальняя слышимость на открытом воздухе — свойство чрезвычайно ценное для пастушеского инструмента, назначение которого — звучать среди природы! Слушая курай в поле или среди гор, нельзя не почувствовать, что этот инструмент так гармонично сливается с природой, словно он ее ор­ганическая часть"

История Курая
О происхождении курая существуют множество башкирских народных легенд и сказок. В легенде «Курай» юноша пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл.
Курай является одним из самых древних духовых инструментов.
Курай относиться к группе флейтовых. Изготавливается из стебли Уральского реброплодника, напоминает борщевку .  Длина варьируется в зависимости от разновидности — от 120—180 мм до 450—1000 мм



:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9885/page-2#entry119187

PREMAPREMA

Очень красиво. Спасибо, Према... Курай переносит в рай:) Саи Рам!
Кажется, что все виды флейт и их высокое звучание вибрируют в унисон с нашими тончайшими энергиями, сонастраивая с микро и макрокосмосом...

И хоть эта песня - под гитару, надеюсь, что струны души тоже зазвучат в унисон :)


Ом Саи Рам http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9885/page-2#entry119187

  Елена Волкова

Мост Рамы, потрясающий фильм Александра Волкова, благославленный Бабой


Удивительный храмовый комплекс Лепакши

Пуджа Дурге


Нанди смотрит на Шива Лингам

 Священный бык Нанди - ездовое животное Шивы

Пуджа Ганеше



Шива Лингам

 Пуджа Вирабхадре

Алтарь Наваграхам - 9 планетам

Изображение Шивы на потолочных фресках


Лепакши - это часть эпоса Рамаяна, смотрите Мост Рамы, фильм Александра Волкова

Скала Ганеши




Шеша Наг и Лингам

 Вишну лилы

 Шива Лингам


 Кали Бхайрави


Вишну

Лепакши- древний храмовой комплекс недалеко от ашрама Саи Бабы

Лепакши - Птица, вставай!



Лепакши – город, расположенный в 104 км от Бангалора, в котором находится древний храмовый комплекс эпохи Видьянагар, основанный в 16 веке.
Храмовый комплекс возведён на невысоком холме Курма Шайлам (черепаший панцирь), внешне напоминающем черепаху. 
В Сканда Пуране храм Лепакши назван одной из 108 важнейших мест паломничества, посвящённых Шиве.
По преданию, комплекс был построен двумя братьями  Виранной и Вирупанной.  Он состоит из трёх святынь: свадебного холла, зала храмовых танцовщиц и центрального святилища Шивы в ипостаси гневного воина Вирабхадры.  
Наибольшую известность храму принесла настенная живопись и скульптура, а также настенные рельефы, повествующие истории лил (божественных игр) Кришны и Рамы, а также о житие Шивы.
На стенах, с соблюдением всех пропорций, изображены рельефы идеальной женщины и идеального мужчины – скульпторы отобразили ведические требования к разрезу глаз, высоте лба, расстоянию от носа до губ, объёму талии, длине пальцев рук и стопы и т.п.
В храме поклоняются нескольким божествам – Шиве в ипостаси Вирабхадры и Дурге, божественной паре Раме и Сите, а также Кришне в форме Гопалы.
Лепакши – это действующий храм, в нём в течение всего дня проводятся две пуджи: Вирабхадре и Дурге.
Также в храме установлены алтари: Наваграха с идолами Девяти Планет, Ганеши и Кали Бхайрави.
В самом дальнем и тёмном углу храма сокрыта пещера из цельной скалы, в которой долгое время медитировал местный мудрец.
На территории комплекса множество мест для поклонения божествам:
Из скалы высечена огромная фигура Ганеши.
В центральном храме находятся три Шива-лингама и два - на территории перед храмом.
Напротив одного из храмовых лингамов размещён бычок Нанди. Предание гласит, что он может исполнить любое желание, если просящий возьмётся пальцами за его рожки, посмотрит между них на лингам и прошепчет желание в правое ухо бычка.
Фигура змея Шеши-нага, раскрывшего свой капюшон над ещё одним лингамом, расположена за храмом. Она была вырезана скульпторами Виранной и Вирупанной  во время ожидания их матери, готовящей обед.
Гигантское изваяние священного быка Нанди, выполненное из цельного гранитного камня шесть метров в высоту и девять метров в длину, сразу же привлекает внимание.
Легенда гласит, что король орлов Джатаю, после сражения с демоном Раваной, описанном в эпосе Рамаяна, упал именно в Лепакши. Камень по-прежнему хранит отпечаток ноги Ситы, поставленной Раваной на землю для того, чтобы сразиться с Джатаю.
На одной из плит вдавлены несколько углублений в форме тхали (разграниченной делениями тарелки) – в них, во время церемоний,  клали рис, специи и сладости.

Предание рассказывает,  что казначей при дворе царя династии Виджаянагара использовал на себя налоги, собранные с подданных царя для строительства храма, пока царь отсутствовал. Когда царь вернулся и обнаружил, что его казна пуста, он приказал своим стражникам выколоть глаза казначея. Но казначей сам лишил себя зрения, вырвав глаза и бросив их об стену храма. С тех пор на стене, рядом с Кальяна-мандапой, осталось два пятна от его глаз.    
священный бык Нанди - вахана Шивы, охраняющий Лепакши


 Тхали- огромные тарелки вырезанные в скале



 Огромная стопа Ситы, раньше люди были 8 метров ростом, из стопы постоянно струится родник


Подношение - пуджа Шива Лингаму


Крыша храма


Зал для танцев


Свадебная зала бракосочетания Шивы и Парвати, присутствуют родители невесты, Менакши и Химават, а также святые, риши и муни