понедельник, 10 июня 2013 г.

Рассказано много историй, поясняющих, почему Шиве поклоняются как лингаму.

Легенды, поясняющие почитание лингама

Рассказано много историй, поясняющих, почему Шиве поклоняются как лингаму.
По версии из Падма Пураны, мудрец Бхригу пришел на гору Кайлас и нашел Шиву и Парвати настолько потерявшимися и погруженными друг в друга от любви, что они даже отказались обратить внимание на его присутствие. В ярости мудрец проклял Шиву таким образом, что люди будут поклоняться ему без формы, как лингаму, охваченному йони.
Шива Пурана утверждает, что жены некоторых мудрецов влюбились в Шиву, когда он бродил по лесу деодар. В злости их мужья прокляли Шиву, чтобы он потерял свое прекрасное тело. Шива тут же превратился в огненный столб, джьотир-лингам, который угрожал уничтожить целый мир. Мудрецы взмолились о пощаде. В ответ на их молитвы богиня-мать Дэви приняла форму йони, вместилища, и удержала столб. Внутри нее ярость Шивы утихла. Шива попросил мудрецов поклоняться лингаму и йони и осознать глупость-безумие желания и гнева.
В соответствии с Линга Пураной, Вишну и Брахма натолкнулись на великий огненный столп, который, казалось, простирался через всю вселенную. Из него эманировался звук «ОМ». Приняв форму лебедя, Брахма взмыл вверх в небеса и попытался найти его вершину; в форме вепря Вишну стал рыть землю, пытаясь найти его основание. Оба потерпели неудачу, так как это был космический лингам Шивы, который простирается в бесконечность.
Брахма, тем не менее, соврал Вишну и сказал, что он достиг вершины. Как доказательство он предоставил цветок кетаки, который он предположительно нашел там. За эту ложь Брахма был лишен своих храмов и праздников. Цветок кетаки, согласившись быть соучастником лжи, вышел из милости. Шива отказался принимать его как подношение. Исключение было сделано только для святой ночи Шивы, шиваратри.

-Девдатт Паттанайс- "Шива"


Комментариев нет:

Отправить комментарий