суббота, 8 июня 2013 г.

Я никогда не встречалась с моим Гуру и не видела его лично, но у меня есть его фотография, которую дал мне мой учитель, находящийся в соседнем городе

Ирина Тайша
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9836/page-2#entry102758
Наш Гуру, Гуру каждого

Однажды работники Шри Сатья Саи Сева организации достигли окраин одной удаленной разрушенной деревни, с пакетами продовольствия, медикаментов, одежды и одеял. Когда после полудня они прибыли в деревню, весь район был под водой. Моросил дождь. Добровольцы стояли у ворот, надеясь, что появится кто-нибудь, кто покажет им оставшихся в живых и наиболее нуждающихся в их помощи и участии.

Наконец, прибежали увидевшие их жители. Волонтеры подумали, что они пришли помочь и направить их туда, где они будут наиболее полезны, но сельские жители начали выхватывать из их рук пакеты с провизией. Добровольцы растерялись, не зная, как успокоить их и взять ситуацию под контроль. Они сами были промокшие и обессиленные.

Тогда появилась какая-то девочка и успокоила крестьян. Мягким голосом она призвала их быть терпеливыми и дисциплинированными, и сказала о необходимости помогать команде выполнять свою миссию. Она выбрала добровольцев, которые могли бы отправиться к тем, кто в первую очередь нуждался в получении первой помощи, медикаментов и продовольствия, и помогла организовать всю миссию спасения. Когда жители проявляли нетерпение, она успокаивала их несколькими добрыми словами, а также помогла распределить продуктовые и медицинские пакеты. В течение дня она проводила команду через грязные и затопленные дороги в каждый уголок, где люди нуждались в помощи. Она не выглядела усталой, и ее лицо все время излучало благодарность и любящую доброту.

Команда севадаов закончила свою работу и присела отдохнуть. И тут один из севадалов вспоминал, что с тех пор, как девочка стала оказывать помощь нуждающимся и помогать им распределять продовольствие и медикаменты, сама она не принимала никакой пищи.

Они спросили ее, почему она не взяла себе один из продуктовых пакетов. Смущенно девушка ответила, что ее Гуру сказал ей, что долг по отношению к другим должен быть главной заботой, и, когда эта обязанность выполняется, Он Сам будет заботиться о ее потребностях. Эта маленькая девочка, находясь в бедственном положении, владела знаниями самых высоких Учений и являлась образцом веры в своего Гуру, и это привело команду в трепет и восхищение. Они поинтересовались, кто ее Гуру и также захотели узнать, как она познакомилась с ним.

Девочка сказала: "Я никогда не встречалась с моим Гуру и не видела его лично, но у меня есть его фотография, которую дал мне мой учитель, находящийся в соседнем городе".

Все члены команды были заинтригованы и спросили имя ее Гуру. "Бхагаван Шри Сатья Саи Баба", - прозвучал мгновенный ответ. "Я студент Бал Викас", - добавила она потом голосом, пропитанным почтением и гордостью.

Глаза участников группы наполнились слезами.

Свами каждый раз напоминает всем нам: "В этом мире не существует никакого другого качества, более благородного, чем любовь. Высшая духовная практика - преобразование этой любви в служение. Служите и помогайте нуждающимся, и Свами будет внутри вас, когда вы служите и помогаете другим людям".

Ом Саи Рам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий