вторник, 10 марта 2015 г.

Электронная виза в Индию — подробная инструкция



Помощь в получении электронной визы в Индию для россиян и украинцев

Как получить электронную визу в Индию для россиян?

Привет, дорогие друзья. Еще раз напоминаю радостную новость — с 27 ноября 2014 года, для граждан России и Украины, действует облегченный порядок получения визы в Индию on-line, а именно — электронная виза в Индию.
Теперь, можно получить визу в Индию через интернет, не прибегая к бюрократическим услугам визовых центров или туристических агентств. Сегодня, я хочу подробно рассказать об этом типе визы, и дать инструкцию, как получить электронную визу в Индию.
Электронная виза в Индию для россиян и украинцев

1. Электронная виза в Индию.

Для начала, давайте ознакомимся внимательно с официальным сайтом Tourist visa on arrival, где можно получить электронную визу в Индию, выясним условия ее получения и другие интересные моменты. Надо заметить, что официально электронная виза в Индию называется — «туристическая виза в Индию по прибытию» (tourist visa on arrival).

Кто может получить электронную визу в Индию?

Электронная виза в Индию доступна для владельцев паспортов следующих стран: Австралия, Бразилия, Камбоджа, Острова Кука, Джибути, Фиджи, Финляндия, Германия, Индонезия, Израиль, Япония, Иордания, Кения, Кирибати, Лаос, Люксембург, Маршалловы Острова, Маврикий, Мексика, Микронезия, Мьянма, Науру, Новая Зеландия, Остров Ниуэ, Норвегия, Оман, Палау, Палестина, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Республика Корея, Россия, Самоа, Сингапур, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Тувалу, ОАЭ, Украина, США, Вануату, Вьетнам.
Мы рады, что правительство Индии делает успешные шаги по развитию туризма в своей стране, и теперь гражданам стольких стран, в том числе России и Украины, можно получить визу по прибытию (электронная виза в Индию).

Условия получения электронной визы в Индию:

  • Цель визита — туризм, встреча с друзьями или родственниками, лечение или деловой визит. (всё это намекает на то, что работать и заниматься другой деятельностью по данной визе нельзя).
  • До окончания заграничного паспорта должно быть не менее 6-ти месяцев.
  • Путешественники должны иметь обратный билет и достаточно денег для пребывания в Индии. (Если с билетом понятно, его могут потребовать при прохождении паспортно-визового контроля в Индии при прилете, то с деньгами сложнее. Судя по всему, их имеют право проверить. Скорее всего, будет достаточно показать международную банковскую карту, и на всякий случай, взять с собой распечатку своего счета из интернет-банка, желательно не с нулевыми показателями).
  • Кандидат на получение визы может обратиться через интернет минимум за 4 дня до даты въезда, с окном в 30 дней. Например, если кандидат подает заявление 1 декабря, то он может выбрать дату заезда с 5 декабря по 4  января следующего года.
  • При подаче заявления нужно загрузить на сайт свежую фотографию заявителя на белом фоне, фотографию (светокопию) паспорта с личными данными: имя, фотография, национальность, срок действия паспорта. Примечание — при загруженных документах плохого качества может быть отказано в получении визы.
  • Визовый сбор. Оплата за получение туристической визы по прибытию составляет 60$ на одного человека, не включая сбор за оплату международной банковской картой (еще примерно 2$). Сбор должен быть оплачен не позднее, чем за 4 дня до въезда в Индию.
  • Плата за туристическую визу по прибытию возврату не подлежит.
  • Заявитель должен иметь при себе копию ETA (электронной визы полученной по электронной почте) во время путешествия по Индии.
  • Биометрические данные заявителя будут взяты при прохождении паспортно-визового контроля в аэропорту прибытия.
  • Срок действия визы составляет 30 дней с момента прибытия в Индию.
  • Электронная виза в Индию (ETA) действует только по прилету в следующие аэропорты: Бангалор, Ченнаи, Кочин, Дели, Гоа, Мумбаи, Калькутта и Тривандрум.
  • Электронная виза в Индию может быть использована одним человеком не более 2-х раз в год.
  • Электронная виза в Индию оформляется один раз по прибытию и не может быть продлена никаким способом, а также не является действительной в некоторых штатах и особых районах Индии, где для въезда нужно иметь дополнительное разрешение (в такие места и штаты Индии, как например Сикхим, Андаманские острова, Лаккадивские острова. Эти места не так часто посещают западные туристы).
  • Заявители могут отслеживать статус получения визы на странице https://indianvisaonline.gov.in/visa/VisaEnquiry.jsp
  • По любым вопросам можно обращаться в службу поддержки по телефону в Индии +91-11-24300666 или по электронной почте —  indiatvoa@gov.in
Помощь в получении электронной визы в Индию для россиян и украинцев

Техническая информация:

Сайт для подачи заявления на получение визы по прибытию (ETA) лучше всего загружать в следующих браузерах: Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer (Windows) версии 9.0 и выше.

2. Инструкция для получения электронной визы в Индию.

Итак, инструкция для заполнения анкеты на получение электронной визы в Индию (Tourist Visa On Arrival Application).
Заходим на страницу https://indianvisaonline.gov.in/visa/info1.jsp
eta_india
На странице приведенной выше переведем каждый пункт:
  • Passport type (тип паспорта) — скорее всего у всех будет ordinary pasport(простой)
  • Nationality (национальность) — выбираем свое гражданство.
  • Port of arrival (порт прибытия) — нужно знать в какой из портов вы прилетите, этот пункт важно заполнить правильно.
  • Date of birth (дата рождения)
  • Email ID и Re-enter Email ID — вводим ваш действующий электронный ящик, важно не ошибиться, на него придет уведомление о получении визы.
  • Expected date of arrival (предположительная дата въезда) — лучше указать более менее четкую дату, плюс — минус 2-3 дня.
  • Enter acces code (введите код доступа) — вводим буквы и цифры с картинки
Проверяем и жмем «Continue»  и переходим на следующую страницу, где сразу вверху видим ID вашей анкеты, его можно записать, если произойдет сбой, то анкету с заполненными данными можно будет загрузить заново.
виза в Индию он-лайн
А дальше, идут вопросы, знакомые всем, кто заполнял анкету ранее для получения обычной визы в Индию. Мы не будем на них тратить время в данной статье, все эти пункты уже описаны нами в примере заполнения анкеты на визу в Индию в нашей статье — Виза в Индию самостоятельно.
Индусы немного перестарались, на визу в Индию сроком 1 месяц нужно заполнять 3 листа анкеты на каждого человека, включая детей. С непривычки на заполнение одной анкеты и загрузки нужных документов уходит не менее 30 минут активной работы.
Благо, эту электронную анкету не так пристально проверяют, как анкету на долгосрочную визу в Индию, надо постараться ответить максимально верно, но вряд ли анкету завернут из-за ошибок. Главное, правильно указать такие важные моменты, как номер паспорта, контактный электронный почтовый адрес, имя и порт прибытия.
После ответов на все вопросы анкеты, жмем «далее» и загружаем фото на белом фоне и фото паспорта в формате PDF, соблюдая технические требования, в противном случае, у вас просто не получится их загрузить.
Требования к загружаемым документам для получения электронной визы:
  • Отсканированный разворот  страницы паспорта с фотографией в формате — PDF размером от 10 КБ до 300 КБ
  • Цифровая фотография должна быть в формате JPEG размером от 10 КБ до 1 МБ, высота и ширина фото должны быть равны, на фото должно быть видно лицо с открытыми глазами, в кадре голова должна быть целиком — от макушки до подбородка. Фон фотографии простой светлый или белый. На фото не должно быть теней на лице и на фоне, фото должно быть без рамок и границ.
Как загрузить фото в нужном формате? Фотографируете себя на белом фоне, обрезаете и уменьшаете фото в любом графическом редакторе до нужных размеров, и загружаете его на сайт в формате JPG.
С паспортом тоже самое, фотографируете его, полученный файл будет также в формате JPG, а нам нужно загрузить его в формате PDF, другой не принимает система. Для этого удобнее всего открыть word, вставить фото паспорта и нажать «сохранить как», выбрав формат PDF минимальный размер для интернета. Если у вас есть сканер, то нужно сделать копию паспорта, которую сразу же сохранить в формате PDF.
Когда все документы успешно загружены, переходим на следующую страницу, где представлена ваша анкета целиком. Проверяем ее, если есть ошибки, можно исправить, если нет — жмем «ок». И далее, наконец, выходит страница для оплаты визового сбора. Теперь, можно приступать к оплате электронной визы в Индию.

Как оплатить электронную визу в Индию?

виза в Индию
На показанной выше странице сообщается ваш идентификационный номер анкеты, который нужно обязательно записать, если вы собираетесь оплатить сбор позже. И далее есть два варианта опалить сейчас визовый сбор нажав «Pay now» или сделать эту оплату позже, но не позднее чем за 4 дня до прилета в Индию, нажав «Pay later».
Также, на этой странице сообщается, что после трех неудачных попыток оплаты, придется заполнять анкету заново.
Если вы выбираете оплатить позже, то надо будет зайти на страницуhttps://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html и перейти по кнопке «Pay Visa Fees». И загружается вот такая страница.
visapayment
На данной странице нужно ввести ваш идентификационный номер анкеты, указанный на картинке выше Application Id:- I004V0492914, а также дату рождения того человека, на кого заполняется анкета.
Далее, нужно согласится с условиями оплаты и нажать «pay now», если сайт электронной визы в Индию работает без сбоев, то после нажатия «pay now» появится страница оплаты показанная на картинке ниже.
Страница оплаты электронной визы в Индию
Страница оплаты электронной визы в Индию
После успешной оплаты, вам остается только подождать несколько дней. На указанный вами почтовый ящик придет письмо, подтверждающее получение электронной визы в Индию, примерно такого содержания:
Dear ALEXANDER (уважаемый Александр),
Your application for Tourist Visa on Arrival has been processed with following result. (ваша заявка на получение электронной визы в Индию обработана)
Application ID :- I004V0492914
Passport No :- 64N9544351
Application Status :- Granted (согласовано)
Visa No :- 90O0045FE
You can arrive in India between (вы можете прибыть в Индию с) 06/12/2014 to (по) 09/01/2015. (Date format is dd/mm/yyyy).
Visa is valid for 30 days from the date of entry (Срок действия визы 30 дней с даты въезда в Индию).
For any assistance contact TVoA support center at indiatvoa@gov.in (по другим вопросам обращайтесь в службу поддержки)
For Tele enquiries(IVRS enquiry) call at +91-11-24300666. Please use 02486314 as key (для вашей идентификации назовите ключ 02486314).
Всё, это письмо и есть электронная виза в Индию! Осталось только распечатать данное письмо, и как вы помните из правил — не расставаться с ним на протяжении всей вашей поездки в Индию (видимо могут проверить).

Что делать если оплата электронной визы в Индию не проходит?

Помощь в получении электронной визы в Индию для россиян и украинцев
Дорогие друзья, вы должны понимать, что мы просто самостоятельные путешественники, которые для удобства наших читателей написали подробный алгоритм получения электронной визы в Индию, и не отвечаем за ошибки в работе сайта индийской визы. Если у вас возникают вопросы по работе сайта индийской визы — пишите или звоните в службу поддержки, e-mail: indiatvoa@gov.in  или tel. +91-11-24300666.
Нам уже поступил ряд писем с ошибками в работе сайта индийской визы, в которых самым распространенным вопросом является неудачная оплата электронной визы. Чаще всего не проходит платеж. Что делать в таких случаях?
Главное не расстраиваться и проявить настойчивость. До аннулирования анкеты, которую вы кропотливо заполняли, должно пройти 3 попытки неудачной оплаты. Используйте их с умом. Часто банковская карта претендента на визу не срабатывает. Если в вашем распоряжении есть другая международная банковская карта с балансом не ниже 62 долларов США, воспользуйтесь ей. Проверьте, есть ли достаточно денег на вашей карте для оплаты 60 долларов США визовый сбор + примерно 2 доллара — комиссия.
Если после 3-х попыток у вас не получилось оплатить, запаситесь терпением, и заполните анкету заново, попробуйте выбрать второй способ оплаты (оплатить позже). Сайт индийской визы никогда не работал безупречно, иногда мы сами сталкивались с тем, что нас выкидывало с сайта посредине заполнения анкеты без сохранения и приходилось заполнять все заново.
Отвечая на вопросы анкеты, вы на всякий случай копируйте каждую станицу с овтетами себе в любой текстовый редактор, чтобы заново не вспоминать ответы на все вопросы, если что-то пойдет не так.
И еще обратите внимание, на браузеры, которые рекомендуют для работы с сайтом индийской визы: Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer (Windows) версии 9.0 и выше.
В итоге, у всех писавших нам письма об ошибка на сайте индийской визы, оплата  визы произошла, другие технические трудности были пройдены и люди получили заветные электронную визу в Индию.
А по прилету в Индию, вы получите в довесок к вашей бумажной визе штамп в паспорт, говорящий о том, что у вас есть активная электронная виза в Индию.
Фото: как выглядит в паспорте электронная виза в Индию
Электронная виза в Индию
UPD от 22.12.2014 г. Нам часто в личку задают такой вопрос  — Как делается виза в Индию на детей? Ответ на него прост: если у ребенка есть свой заграничный паспорт, и он не вписан в паспорт родителя, то не важно электронная виза в Индию или обычная, все документы и анкеты заполняются так же, как на взрослых, и визовый сбор платится в таком же размере.
UPD от 21.02.2015 г. Еще один частый вопрос про детей: Если ребенок вписан в паспорт родителя можно ли получить визу в  Индию на родителя и на ребенка? Задали данный вопрос в письменном виде в службу поддержки электронной визы, получили следующий ответ: You are eligible for TVoA but your child is not avalaible for TVoA. Что в переводе на русский язык означает — родитель может получить данный тип визы, ребенок вписанный в паспорт родителя не может.
Добро пожаловать в Индию! :)
DSC_1719
Если вы собираетесь в Индию первый раз, то вам будет интересно и полезно прочесть нашу статью — Как поехать в Индию самостоятельно?  Чтобы проникнуться индийской атмосферой, у вас ещё есть время на: 10 фильмов об Индии. Ну, и готовьтесь пробовать наивкуснейшую индийскую кухню: 10 блюд, которые нужно попробовать в Индии. Читайте также другие наши полезные статьи об Индии.
Если у вас остались какие-либо вопросы, пишите нам, мы их обязательно разберем! Желаем вам успешного получения электронной визы в Индию и интересного путешествия в эту уникальную страну.
С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Александр, Наталия и малышка Ярослава!
P.S.  И не забудьте прочесть нашу книгу-инструкцию:  «Волшебный пендель, или как не бояться путешествовать». Расправьте крылья, и хороших путешествий! 
Полезное в путешествие:
В Индию:
http://life-with-dream.org/elektronnaya-viza-v-indiyu-podrobnaya-instrukciya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий