понедельник, 3 сентября 2018 г.

Бог был бы очень жестоким, если бы этот мир был реальным...

Парамаханса Йогананда о РОЖДЕСТВЕ 

Миллионы людей празднуют рождественские праздники как обычный светский праздник. И лишь немногие из них понимают, что Рождество - это время, когда душа вспоминает о рождении Христа, и обмениваются вечно сущими дарами с сердцем человеческим.
Во время предрождественской суеты ваше общество забывает о том, кто такой Иисус Христос, а ведь Он - это вечносущая, личнорадостная реальность в яслях божественного экстаза. Приготовьтесь же отпраздновать Рождество истинно, так, как это будет описано чуть ниже.
- Настройте ваши сердца так, чтобы найти в душе истинные слова и сказать их тому, кому ежедневно креститесь: " Отче, научи меня любить моих заблудших братьев, ибо не ведают они, что творят ныне. Позволь мне взрастить любовь мою, как драгоценный цветок, помоги не погубить ее безрадостному злу."
- Принесите ваши сердца на алтарь любви Христовой, что сохранилась еще во всех человеческих расах и народах. Любите все народы, без исключения, как место обитания вечно и всесущего Христа.
- Простите все вашим мнимым и вполне реальным врагам, как прощал Христос Своим неприятелям.
- Любите Иисуса Христа как радость глубочайшей медитации, и тогда вы сможете ежедневно служить мессу грядущему воскресению Христа и духовному Рождеству вашей бессмертной души.
- Откройте в себе потаенного Иисуса Христа, и вы увидите, как родится Он на свет вторично.
- Меряйте все поступки вашей жизни мерилом справедливости и бесстрашия Христа.
- Преодолевайте искушения чувств, приносящие страдания, и вы почувствуете истинный вкус добра. Откажитесь от преходящих мирских радостей и начните поиск вечной и истинной радости души.
- Узрите всесущую радость Христа во всех святых, во всех людях, во всех созданиях, в усеянном звездами космосе и в храме ваших собственных мыслей.
- Не забывайте, что Христос может родиться вновь в любую из рождественских ночей, в любое другое время, родиться в вашем обновленном сознании.
- Даруйте добро злу, понимание - непониманию, доброту - недоброжелательности, мир - вражде, покой - беспокойству и вечное блаженство - преходящим плотским радостям и утехам.
- Всмотритесь во всесущего, вечно живого Иисуса Христа - вновь рожденного вашей верой.
- В Рождество Христос повсюду - в красоте природы, в вашей очнувшейся ото сна мудрости, во всем, скрывающем истинно прекрасное, и в каждом, кто пропитан истиной бытия Христова.
- Обменивайтесь духовными подарками с другими людьми.
- Одарите других людей мыслями о Христе, а также теми мыслями, которыми вы дарите Его в вашем сердце. Примите Его собственные дары под рождественским древом вашего сознания, богато украшенным и мерцающим огнями всех тех, кого узнали вы и полюбили. Позвольте вашей радости танцевать на далеких планетах, в далях голубых небес и на волнах любви. Это и будет ваш настоящий и истинный праздник Рождества.

Парамаханса Йогананда


 Саи Рам! 
у Йогананды есть просто очень совпадающие со Свами  мысли  об Иисусе
вспомнилась сейчас ещё одна его мысль о Христе
выкладывала её почти 7 лет назад в теме :clover:  "Крест как Путь"     

это отрывок из книги Парамахамсы Йогананды "Автобиография Йога"

Йогананда пишет :

"Никогда более ни на Востоке, ни на Западе не слышал я, чтобы кто-нибудь изъяснял христианские Писания со столь глубоким духовным прозрением, как Шри Юктешвар. 

"Теологи неверно истолковывали слова Христа, - говорил учитель, - в таких местах, как "... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". - От Иоанна 14.6. Иисус никогда не подразумевал, что Он один Сын Божий... 
... этими глубокими словами Он выражал то, что никто не может достичь бескачественного Абсолюта, трансцендентного Отца, Который за творением, пока не проявил в себе "Сына", или вездесущее Сознание Христа внутри творения. Иисус, который достиг полного единства с этим Сознанием Христа, отождествлял Себя с Ним, так как Его собственное эго давно растворилось".


:clover:

никто не может достичь бескачественного Абсолюта, трансцендентного Отца, Который за творением, пока не проявил в себе "Сына" или вездесущее Сознание Христа внутри творения ... 
 "Взгляд добровольного аналитика, желающего проникнуть в жизнь другого человека, обычно туманят жертвы человеческих ошибок. Поэтому, прежде чем насаждать мудрость в сердцах людей, аналитику следует самому исполниться мудрости. Критический анализ своих ближних, представляющий собой критиканство души, - это садизм. Тот, кто практикует его, пытается на самом деле спрятать под вуалью критических издевательств собственные ошибки.
Иисус говорил:"Не судите, да не судимы будете (Матф. 7:1). Смиренно советую я вам:"Не критикуй никого, если только он сам не попросил тебя об этом".
Критиковать других - уже дурно, оповещать же публику о совершенных человеком ошибках - вообще грех по отношению к Господу, который и так мечется в храме души несчастного. Не стоит посыпать солью нежелательной критики душевные раны человека. Не лучше ли смазать их целебным бальзамом по-настоящему дружеского совета? Дабы не стать ассенизаторами человеческих душ, поменьше вглядывайтесь в клоаку грехов и сточные воды недостатков и почаще - в цветущие сады положительных качеств!"

Из книги П. Йогананды "Жизнь по ту сторону преображения"
Саи Рам
  В 01.09.2018 в 02:44, Елена Волкова сказал:
Не стоит посыпать солью нежелательной критики душевные раны человека. Не лучше ли смазать их целебным бальзамом по-настоящему дружеского совета?
Как здорово. А ведь куда проще?
********
Из любимого из Йогананды у меня:

Бог был бы очень жестоким,
если бы этот мир был реальным...
(из книги "Божественный романс")

йогананда.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий