четверг, 15 февраля 2024 г.

15 февраля — Сретение Господне

 15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ: Галина Менжинская 

«ОСВЕТИ МЕНЯ СВЕТОМ БЛАГОДАТИ ТВОЕЙ»



15 февраля удивительный праздник — Сретение Господне. Слово Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». 

В этот день Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм на 40-й день после рождения, чтобы посвятить Его Богу. В храме их встретили старец Симеон, которому было предсказано дожить до дня, когда он увидит Бога, воплотившегося от Девы, и пророчица Анна. 

Это символическая встреча Ветхого Завета и Нового. Старец Симеон, священник Иерусалимского храма, блестящий богослов, один из авторов перевода Библии на греческий язык, стал  символом ветхозаветного Закона Моисея. Новый Завет — это высший Закон Божественной любви, принесённый в мир Иисусом Христом. 

Праздник Сретения Господня — это радость долгожданной встречи с Богом. Сейчас духовный смысл этой великой Встречи звучит особенно сильно. Сретение — символическая встреча двух эпох: ветхого и нового мира, ветхого и нового человека. Мистерия Встречи, произошедшей в Иерусалимском храме, должна произойти в сердце каждого человека. 

Когда в сердце человека происходит Встреча с Богом, оно наполняется духовной радостью, теплом, светом и любовью. Недаром одна из икон праздника — икона Богоматери «Умягчение злых сердец»… Ведь Сретение — необычный праздник, он посвящён одновременно Христу и Богородице.

Бог есть Свет, просвещающий тьму в человеке. В знак духовной радости и торжества света в храмах на праздник Сретения совершается чин освящения свечей. Считается, что освященные свечи имеют особую силу, помогая в сложные моменты жизни. Сретенская свеча — это не оберег, а помощник в молитве. Это напоминание о Боге в сердце, камертон, помогающий настроить сердце на чистую «ноту» души.

В молитве освящения свечей есть такие слова: «Излей благословение Свое на эти свечи. И изволь же, Милостивый, чтобы как эта свеча видимым огнем прогоняет ночную тьму, так и невидимым огнем пусть просвещаются наши сердца, чтобы мы избежали слепоту своих грехов». В трудные моменты жизни мы можем зажечь свет в сердце и призвать благодать Святого Духа, повторяя слова из чина освящения «освети меня светом благодати Твоей».


Комментариев нет:

Отправить комментарий