понедельник, 23 января 2012 г.

    
       Дорогой Читатель, в этой книге собраны рассказы, дневники, впечатления тех людей, кто побывал в Ашраме Сатья Саи Бабы, а также факты и выдержки из книг и статей об Аватаре Саи Бабе, воплощения Божественного в человеческой форме. Многие знаменитые ученые, врачи, писатели, политики и журналисты соприкоснулись с сокровенной тайной бытия в личности Аватара.
       Сборник также написан по воспоминаниям ташкентских преданных Саи Бабы, людей разных профессий, вероисповеданий, национальностей, которых объединяет одно общее чувство  -  любовь к Саи Бабе.
       Мы знаем друг друга очень давно. У нас есть ощущение, что мы одна семья, потому, что духовные узы крепче, чем кровные. У нас уже выросли дети, мы часто собираемся вместе, интересуемся всем новым, что происходит в мире, помогаем  беспомощным, инвалидам и старикам. И всему этому нас научил Сатья Саи Баба. Мы очень разные, все со своими характерами и проблемами, разными уровнями жизни, образованием и семейным положением. И то, что за столько лет мы сохранили наш дух единства,  сплоченности, научились ответственности перед собой, близкими и обществом, в этом кроется секрет воздействия энергии Любви Аватара, которую каждый из нас в избытке получает от Саи Бабы.
      Многие преданные переехали из Ташкента в другие города и страны. Но по-прежнему мы общаемся с ними, звоним, переписываемся по электронной почте, радуемся их успехам. Конечно, мы находимся только в самом начале пути в Осознании Истинной Реальности. И то, что мы получаем благословления и милость Аватара, изливающуюся щедрым потоком на нас, лишь подтверждает Его необыкновенную любовь к Его преданным. Вы удивитесь чудесам и невероятным фактам, происшедшими с нами за все эти годы, когда мы узнали о Пришествие Аватара. А мы говорим вам    ОМ  САИ  РАМ!

                                       Поклон Саи Бабе – Мир всем Вам !
Научитесь делать добро.
Библия Исайя 1:17


Учение Сатья Саи.
Кто такой Сатья Саи?

       Бог непостижим. Бога нельзя открыть в объективном мире. Он пребывает внутри каждого живого существа. Драгоценные камни следует искать в недрах земли, а не в траве или придорожной канаве. Бога следует искать в глубинах своего естества, а не в притягательном калейдоскопе окружающего мира вещей. Человеку даровано физическое тело ради этой высокой цели – откровения Божества, но вы используете его отнюдь не по назначению. Это все равно, как если бы вы стали готовить каждодневную пищу в золотой, украшенной драгоценностями вазе, которая досталась вам по наследству.
     Человек восхваляет всемогущество, всеведение и вездесущность Бога, но не трудится открыть Его в себе! Некоторые, как водится, берут на себя смелость приписывать Богу те или иные признаки, качества и свойства. Однако эти описания – не что иное, как досужие домыслы, отражающие склонности и предпочтения автора.
      Кто может утверждать, что он знает, что такое Бог? Кто может утверждать, что Бог не сопряжен с той или иной формой или с тем или иным свойством? Каждый способен зачерпнуть из безбрежного океана лишь столько, сколько вмещает принесенный им сосуд. Это ограниченное вместилище позволит ему постичь лишь ничтожную малость из всей необъятности.
      Во всех религиях сначала дается определение Бога в терминах и границах, установленных этой религией, а затем утверждается, что в рамках данной религии была открыта сущность Бога. Это похоже на тех слепых, которые взялись описывать слона: один сказал, что это столб, другой – что это веревка, третий – что это стена, четвертый – что это опахало. А все потому, что у каждого из них сложилось впечатление относительно какой-то части или какой-то стороны описываемого  предмета, в то время как целое было от них скрыто. Точно так же и в религиях: речь ведется об одном аспекте Бога, а утверждается полное и абсолютное постижение сущности Бога.
          Во всех религиях упускается из виду, что Бог – это все формы и все наименования, любые атрибуты и всевозможные характеристики. Подлинная религия – это обобщение всего существенного, что содержится в различных односторонних вероучениях. Ибо, по сути, существует лишь одна религия – религия любви. Все части слона, которые слепым искателям истины представляются отдельными и обособленными, собраны воедино и одушевлены биением одного общего сердца. Все религии и вероисповедания, которые воспринимаются как отдельные и обособленные, сливаются воедино в общем потоке любви.
         Зрительное восприятие не дает возможности открыть истину. Оно сообщает ложную и бессодержательную информацию. К примеру, многие, наблюдая Мои действия, высказывают те или иные суждения относительно Моей природы. Но они не в состоянии оценить Мою сущность, которая суть святось, величие и бескрайнее, бесконечное бытие. Сила Саи в Его безграничности и в неизбывности Его могущества. Все формы власти и могущества заключены в одной ладони Саи.
     Различные учения, йоги, искатели Духа, эрудиты и знатоки Священных книг – все они судят обо Мне по самому не существенному, что во Мне есть, а именно, по так называемым «чудесам», которые всего лишь незначащие, внешние проявления,
открывающие бесконечно малую долю Моего могущества. Они не пожелали прильнуть к источнику всякого мыслимого могущества и мудрости, который открыт к их услугам здесь в Бриндаване. Они довольствуются тем, что выставляют напоказ свою книжную ученость и демонстрируют свое знание Вед, не ведая того, что зачинатель и творец Вед явился к ним ради их спасения.
    Это повторяется из века в век. Люди могут жить по соседству с Аватаром, ничего не меняя в своей повседневной жизни и не осознавая, какая удача выпала им на их долю. Они разглагольствуют о чудесах, хотя эти чудеса невозможно даже сопоставить с Моей славой и величием – все равно, что сравнивать по силе и величине слона и москита, пристроившегося у него не спине. Поэтому, слушая ваши разговоры о «чудесах», Я про Себя смеюсь и жалею вас – как вы можете допустить, чтобы такая малость отняла у вас драгоценное знание о Моей истинной сущности?
     Мое могущество нельзя измерить. Моя истинная природа непостижима, не объяснима словами. Я объявляю о своей природе, потому что возникла такая необходимость. Впрочем, сегодня Я лишь вручаю вам, так сказать, мою «визитную карточку». Позвольте Мне сказать вам, что только Кришна столь же ясно и однозначно декларировал Свое неземное происхождение…
Моя воля свершится, Мои планы  будут претворены в жизнь. Я воплощение Истины, а истина не сомневается, не страшится, не отступает.
    Мне нет нужды изъявлять Свою волю, ибо на Мою милость может рассчитывать всякий, кто платит Мне преданной любовью и глубокой верой. Поскольку Я хожу среди людей, говорю с ними, пою для них, то даже изощренные умы не могут постичь Мою настоящую природу, Мое могущество, Мою славу и подлинный смысл Моей миссии – миссии Аватара. Я могу решить любую самую сложную проблему. Я непостижим, какие бы тщательные обследования и скрупулезные измерения вы не  производили. Только те, кто принял Мою любовь и познал эту Мою любовь, могут утверждать, что им приоткрылось Мое подлинное бытие. Ибо любовь – это та главная магистраль, которая ведет людей ко Мне».

    Сатья Саи явился на землю, дабы осуществить великую миссию, суть которой – соединить всех людей  на земле в одну семью, связанную узами братства; пролить свет на духовную природу человека и раскрыть Истину  о единстве всего человечества в Духе. Помочь человеку взойти к вершинам Духа, осознав свою Божественную природу, поднять уровень с человеческого до Божественного.

                                                                                                Сатья Саи Баба.


«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет»
                                                    Библия, Псалом 1:1-3.




                                 Поклон Саи Бабе – Мир всем Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий