пятница, 13 декабря 2019 г.

Сбалансированная иммунная система

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРОСТУДЫ И ГРИПА
Сбалансированная иммунная система – ваш лучший друг в поддержании здоровья и победе над болезнями
© Автор: Д-р Вирендра Содхи
© Читайте в декабрьском номере журнала "Индуизм сегодня" 2019, 4 (9)
Все мы подвержены риску заражения респираторными инфекциями. Статистика показывает, что в среднем взрослый человек простужается два-три раза в год. Когда тело охвачено болезнью, иммунная система прилагает огромные усилия в борьбе с недугом. Мы постоянно контактируем с патогенными бактериями и вирусами даже когда здоровы, и поэтому они не могут быть единственной причиной заболевания, иначе мы болели бы безостановочно. Мы заболеваем, когда появляется сбой в нашей иммунной системе из-за какого-либо физического дисбаланса. Аюрведическая медицина – это наука о балансе. Каждый раз, когда мы заболеваем, это свидетельство наличия в организме такого дисбаланса.
Аюрведическая медицина считает, что важную роль в общем состоянии нашего здоровья играет пищеварительная система. Мы подвергаем свою пищеварительную систему стрессу, когда не соблюдаем законы природы. Такое несоблюдение включает употребление нездоровой пищи, продуктов в неправильном сочетании или неправильно приготовленных. Чрезмерное употребление сахара также вызывает проблемы.
Другие факторы, такие как стресс на работе, семейные проблемы или влияние окружающей среды, также оказывают негативные воздействия. Все эти дисбалансы создают аму (аюрведический термин, означающий определённый вид «токсинов» и «загрязнений», слизи). Поскольку такая «нечистота» является естественной средой размножения вирусов и бактерий, она может стать причиной инфекции верхних дыхательных путей. Медицинской науке известны сотни различных видов вирусов и бактерий, которые вызывают подобные заболевания.
Как мы можем заметить, прививки от гриппа не всегда помогают в таких случаях. Я считаю, что их следует делать прежде всего пожилым людям, особенно если их естественный иммунитет ослаблен раком, болезнью сердца, астмой, лёгочными инфекциями, курением или бронхитом, когда у пациентов высок риск смерти от пневмонии.
Если у непривитого молодого человека возникает инфекция верхних дыхательных путей, он, как правило, выздоравливает быстрее, чем привитый. Подобным образом, у пациентов, принимающих антибиотики, процесс выздоравливания протекает дольше, чем у больных, принимающих лекарства на основе трав. Кроме того, большинство инфекций верхних дыхательных путей имеют вирусную этиологию, поэтому лечение антибиотиками в этом случае бесполезно. За все годы своей практики я никогда не делал прививок от гриппа себе и своей семье. Несмотря на чрезмерный контакт с подобно рода инфекциями я предохраняюсь от простуды исключительно природными средствами. Как правило, выздоровление от обычной простуды или гриппа наступает в течение недели. Когда меня спрашивают, как можно избежать этих распространённых заболеваний, я даю следующие рекомендации:
• Дышите. Выполняйте дыхательные упражнения (лучше всего на воздухе) и ежедневно проветривайте жилище. Делайте это регулярно. Прогулки по 45 минут в день усилят механизм иммунной защиты организма. Но не перенапрягайтесь. Упражнения, продолжающиеся более 90 минут в день, могут, напротив, увеличить риск инфекции верхних дыхательных путей.
• Снижайте «аллергенную нагрузку» своего дома. Ковры, газовые обогреватели, камины, плесень, грибки и любые химические вещества могут ослабить вашу иммунную систему. Постарайтесь использовать электростатические и угольные фильтры для очистки воздуха в доме.
• Ешьте меньше сахара и молочных продуктов. Ешьте вместо них фрукты и овощи. Зима – это сезон праздников, когда мы обычно употребляем очень много сахара. Согласно опубликованным исследованиям, семь столовых ложек сахара в день в значительной степени ослабляют иммунную систему. Одна банка газированных напитков содержит почти четыре столовых ложки сахара. Избегайте продуктов, вызывающих у вас аллергию. Узнать, какие это продукты, вы можете у врача-специалиста.
• Принимайте антиоксиданты! Лично я предпочитаю Amla Plex, который можно приобрести в моей компании Аyush Herbs Inc. Это природный источник антиоксидантов и отличное средство для укрепления иммунитета. Принимайте зимой одну чайную ложку три раза в день. Добавьте к этому витамин C (до 1,000 мг), витамин Е (400 МЕ), селен (200 мкг) и природные каротиноиды (25,000 МЕ). Можно также принимать аюрведические комплексы трав, такие как трипхала (трифала) (500 мг три раза в день), стандартизированный экстракт священного базилика, туласи (250 мг три раза в день) и экстракт куркумы (250 мг три раза в день). Когда у вас простуда или инфекция верхних дыхательных путей, пейте чай с имбирём, солодкой и туласи. Чеснок и зелёный чай также обладают свойствами, поддерживающими иммунитет. Пейте много тёплой жидкости.
• Часто мойте руки. В Университете Пёрдью (Purdue University), США, при изучении работы 60-ти центров дневного пребывания исследователи установили, что те, кто часто моет руки, на 50% меньше подвержены простудным заболеваниям. Я не люблю антибактериальное мыло, потому что оно зачастую вызывает развитие лекарственно-устойчивых бактерий. Старайтесь не касаться часто своего носа, глаз и ушей.
• Высыпайтесь. Спите как минимум семь-восемь часов в день. Исследования показали, что недостаток сна может увеличить ваши шансы схватить простуду.
• Минимизируйте стресс. Зимний сезон для многих может быть напряжённым. Умственная и эмоциональная слабость воздействует на физическую систему и увеличивает риск инфекционных заболеваний. Занимайтесь йогой или гимнастикой Тай Чи цигун и проводите больше времени с друзьями и семьёй. Окружите себя людьми, о которых вы заботитесь, и которые заботятся о вас. Исследование Сarnegie Mellon, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, обнаружило, что люди, имеющие не более трёх кругов социального общения (друзья, семья, коллеги по работе), подвергаются риску простудиться в четыре раза больше, чем имеющие шесть и более таких кругов.
• Избегайте бессистемного применения антибиотиков. В соответствии с исследованием, опубликованным в журнале Американской медицинской ассоциации, 50% пациентов, страдающих от простудных заболеваний, инфекций верхних дыхательных путей и бронхита, просили назначить им антибиотики. Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывается вирусами. Антибиотики же эффективны лишь в случаях бактериальной этиологии заболевания. Чрезмерное и частое их использование может привести к развитию устойчивых к антибиотикам бактерий, что может повлечь за собой угрозу для жизни. Помимо всего, антибиотики ослабляют иммунную систему организма и провоцируют грибковые заболевания.
Главное – сохранять равновесие во всём, что вы делаете. Этому может способствовать здоровье ума и тела, медитация, снижение стресса, упражнения и правильное питание. Возможны незначительные исключения, пока они не приводят к злоупотреблениям. Научитесь прислушиваться к потребностям своего организма. Ваше тело – ваш лучший доктор.
фото @derinat.ru

На изображении может находиться: напиток

Комментариев нет:

Отправить комментарий