пятница, 13 декабря 2019 г.

Способы запоминания Вед

СПОСОБЫ ЗАПОМИНАНИЯ ВЕД
Читайте в декабрьском номере журнала
(С) Индуизм сегодня, 2019, 4(9)
Веды, бесспорно, являются одним из самых монументальных собраний религиозной литературы в мире. На протяжении большей части своей истории они передавались не в письменном виде, а с помощью точного устного запоминания. В своей недавней статье в газете Indian Express Арчана и Шрути Гародия Гупта описали, каким образом осуществлялась и осуществляется до сих пор такая передача знания.
«Для сохранения чистоты Вед древние индийцы применяли оригинальные методики. Помимо запоминания каждой мантры обычным способом они заучивали одно и то же предложение многими другими способами: с конца в начало, из начала в конец, по два, три слова и так далее. Существовало десять или одиннадцать способов заучивания каждой строфы!» Можно проиллюстрировать некоторые из этих способов на примере простой фразы из пяти слов: «На небе ярко светит солнце».
«Вакья-патха» (повторение предложения): ученики заучивают предложение целиком, с помощью многократного его повторения: «На небе ярко светит солнце. На небе ярко светит солнце. На небе ярко светит солнце…» и т.д.
«Пада-патха» (повторение слов): способ, при котором каждое слово в предложении произносится отдельно, без какой-либо интонации, также много раз: «На. Небе. Ярко. Светит. Солнце…»
«Крама-патха» (поэтапное чтение): каждое последующее слово в предложении повторяется дважды: «На, на, небе, небе, ярко, ярко, светит, светит, солнце, солнце…» и т.д.
По мере того, как взрослеют ученики, усложняются и способы повторения.
«Джата-патха» (спутанное чтение): два соседних слова повторяются по очереди сначала в первоначальном порядке, затем, – в обратном порядке и, наконец, снова – в исходном: «На небе, небе на, на небе. Небе ярко, ярко небе, небе ярко. Ярко светит, светит ярко, ярко светит. Светит солнце, солнце светит, светит солнце».
Есть и другие, более сложные способы чтения, такие как: мала (гирлянда), шикха (гребень), дхваджа (флаг), рекха (линия), данда (палка), ратха (колесница) и др. Одним из самых сложных способов рецитации считается «гхана-патха». Он настолько искусен, что на юге Индии имя Гханапати стали присваивать тем, кто овладел этим (гханским) стилем повторения Вед. Чтобы достичь в нём совершенства требуется около 13 лет очного обучения!
«Гхана-патха» (плотное, спрессованное чтение) – это арифметическая система перестановок и комбинаций слов, которая звучит примерно так: «На небе, небе на, на небе ярко, ярко небе на, на небе ярко. Небе ярко, ярко небе, небе ярко сияет, сияет ярко небе, небе ярко сияет…» и т. д.
Однократное чтение всей Ригведы способом гхана-патха может занять 450 часов (около 20 суток).
Пример гхана-патхи «Гаятри мантры» приведён на фото:

На изображении может находиться: текст

На изображении может находиться: один или несколько человек

На изображении может находиться: 17 человек, люди сидят

Комментариев нет:

Отправить комментарий