воскресенье, 24 июня 2018 г.

23 июня 2018 Гаятри Джаянти - это день явления богини Гаятри - богини Вед

САИ ЛОКА 
23 июня 2018 Гаятри Джаянти - это день явления богини Гаятри - богини Вед
По традиции этот праздник отмечается в 11-й день периода растущей Луны в месяце Джьештха.
Будучи богиней всех Вед, Богиня Гаятри также известен как Веда Мата.
Гаятри Деви – пятиликая Деви, которая символизирует собой пять элементов. У Неё – десять глаз, которые все смотрят прямо на вас. Она восседает на красном лотосе, который означает Шакти – Силу. У Неё есть лебедь, который символизирует чистоту. У Неё есть десять рук, с помощью которых Она всегда готова придти к вам на помощь. Во всех Своих десяти руках Она держит различные атрибуты. Она держит чашу с амритой, которая означает, что тому, кто искренне предан духовному пути и искренне стремится к Божественному, получает нектар-амриту из рук Гаятри. В другой руке Она держит раковину, что означает: космический звук ОМ, звук, который пробуждается внутри, а не снаружи. Также Гаятри держит в руке чакру – колесо Времени. Этим Гаятри показывает, что Она является Высшим Божеством, которое управляет рождением и смертью. В своей руке Она также держит Булаву, символизирующую Силу, и Топор, которым Она уничтожает гордыню и эго. Кнут, который Она держит в руке, символизирует Жизнь. Гаятри держит в руке Веды – символ Мудрости. Гаятри содержит в Себе Тримурти: Брахму-Вишну-Махешвару. У Гаятри есть полумесяц, который символизирует Шиву. Она держит Шанка Чакру, которая означает Господа Вишну. Она держит Веды, которые символизируют собой Брахму. Она – Веда Мата. Это означает, что все Божества присутствуют в Ней. Она является аспектом Парашакти, которая есть Ади Джагадамба. Гаятри Деви – это Мать, которая ближе всех к людям. Любовь Матери дороже, чем любая другая любовь.Она всегда готова помочь своим детям. И тем, кто вспоминает Её, и тем, кто не вспоминает. Вибрации Гаятри мантры всегда приносят позитив, независимо от того, знаете ли вы, что она обозначает или не знаете.
Что такое Гаятри-мантра?
Гаятри-мантра - это универсальная мольба, бережно хранимая в Ведах, наиболее древних священных писаниях Человек.
ॐ भूर्भुवः स्वः ।
तत् सवितुर्वरेण्यं ।
भर्गो देवस्य धीमहि ।
धियो यो नः प्रचोदयात् ॥
Первое упоминание об этой мантре стало известно миру из древнего ведического писания «Ригведа» (3.62.10), «Веда гимнов», написанного на священном санскрите — протоязыке всей индоарийской культуры и индоевропейской языковой семьи.
Считается, что Богиня Гаятри - это проявление всех феноменальных признаков Брахмана. Она считается матерью всех богов и воплощает в себе Тримурти - богинь Сарасвати, Парвати и Лакшми.
В этот день очень благоприятно многократное повторение Гаятри мантры.
Гаятри мантра
ОМ БХУР БХУВАх СВАХа
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БхАРГО ДЕВАСЬЯ ДхИиМАХИ
ДХИЙО ЙО НАх ПРАЧОДАЯаТ
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Аватар нашей Эпохи, провозгласил следующее:
"Гаятри-мантра - это развитие Пранава Шабды или ОМ. Она (Гаятри-мантра) сейчас сохраняется настолько освященной веками и такой значимой, что инициирование в Адхьяатмическую жизнь достигается через ее созерцание." (Садхана - Внутренний Путь, с.90, Прашанти Нилаям) (Также: Сатья Саи Говорит, т.III, с.242)
Цитируя Шукла Яджур Веду (XXVI - 2), Свами Вивекананда спрашивает: "Можете ли Вы привести какое-либо авторитетное заявление из этой уважаемой всеми нами Веды о том, что не каждый имеет право на нее? Эта Веда - наш единственный авторитетный источник, и каждый имеет право на нее." (Собрание сочинений, т.III, с.457)

САИ ЛОКА
Гаятри мантра в исполненииСаи Бабы
Гаятри-мантра - это универсальная молитва, бережно хранимая в Ведах, наиболее древних священных писаниях Человека. (Сатья Саи Говорит, т.X, с.109)
Гаятри-мантра - это молитва, которую могут произносить с устремлением мужчины и женщины, независимо от их вероисповедания и страны, во все времена. Повторение этой мантры будет приводить к развитию духовного разума. (Сатья Саи Говорит, т.V, с.58)
Текст Гаятри-мантры:
ОМ
БХУР БХУВА СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ
Перевод Гаятри-мантры
ОМ - Парабрахман
БХУР - Бху лока (физический план). Он также относится к телу, сделанному из 5 Панча Бхутас (5 элементов). Эти 5 элементов составляют Пракрити (природу).
БХУВА - Бхува лока - средний мир. Также, Бхува - это Прана Шакти. Конечно же, на самом деле присутствие Праджнаны позволяет Прана Шакти оживлять тело. Именно по этому поводу Веды заявляют "Праджнанам Брахма" (Непрерывное Всеобъемлющее Осознавание - это Брахман).
СВАХА - Сварга лока (небеса - земля Богов) (Санатана Саратхи, 9/95-234).
ТАТ - Параматма, Бог или Брахман (букв. "То").
САВИТУР - То, из которого все это рождено.
ВАРЕНЬЯМ - Достойный поклонения, желанный.
БХАРГО - Сияние, Духовная Лучезарность, Свет, который дарит Мудрость.
ДЭВАСЬЯ - Божественная Реальность.
ДХИМАХИ - Мы медитируем.
ДХЙО - Буддхи, духовный разум.
ЙО - Который.
НАХ - Наш.
ПРАЧОДАЯТ - Просветит.
Гаятри-мантра может иметь многочисленные варианты переводов. Один такой перевод приведен ниже:
(ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).
Также: Дхй Йо ЙоНах Прачодаят = Пробуди мое Различение, О Господь, и направляй меня. (Гита Вахини, с.3)
О ГАЯТРИ МАНТРЕ
Эта мантра обладает бесконечным потенциалом. Это- наполненная живыми вибрациями формула.
Она имеет беспредельную силу, такую силу, которая является поистине восхитительной, потому что Солнце - ее главенствующее Божество (Сатья Саи Вахини.-с.184)
У Гаятри три имени - Гаятри, Саавитри и Сарасвати. Гаятри - господствует над чувствами, Саавитри - господствует над Праной (Жизненной Силой), Саавитри означет Истина. Сарасвати - главенствующее Божество речи (Ваак). Все три символизируют чистоту в мысли, слове и деле (Трикарана Шуддхи) .
(Санатана Саратхи,9/95-235)
Гаятри мантра считается сущностью Вед - Веда Сара.
Повторение Гаятри мантры развивает и обостряет проявляющую Знание способность в человеке.
Тот, кто повторяет Гаятри мантру регулярно и с верой, получает от Гаятри мантры спасение от болезней, Гаятри мантра защищает от всех бедствий, Гаятри мантра приносит благо тому, кто повторяет ее с верой. Если кто-то повторяет Гаятри мантру, то различные виды сил проявятся в нем. Следовательно, с Гаятри мантрой нельзя обращаться небрежно. (Санатана Саратхи 9/95-236).
Повторять Гаятри мантру нужно перед рассветом, в полдень и после заката Солнца. Эти периоды времени известны как Сандхья Каалам, то есть точка встречи ночи и утра, утра и дня, дня и ночи. Эти периоды времени благотворны для духовных практик.
Гаятри мантру можно повторять не только в эти периоды времени, - в любое время и всюду.
Сатья Саи Баба рекомендовал повторять Гаятри мантру во время омовения (принятия душа или ванной). Во время омовения человек очищает свое тело. Поэтому нужно воспользоваться этой возможностью и в то же самое время очистить ум и интеллект.
Гаятри мантру хорошо повторять перед принятием пищи, когда просыпаемся и когда ложимся спать.
По окончании повторения Гаятри матры нужно повторить "Шанти" три раза. Это даст покой телу, уму и душе.
Гаятри мантра - это Универсальная молитва, которая просит о ясном Интеллекте(будхи), таком, чтобы Истина могла отражаться в нем без искажения

Комментариев нет:

Отправить комментарий