воскресенье, 10 июня 2018 г.

Жизнь, смерть и освобождение

  В 03.06.2018 в 16:24, ram108 сказал:
Баба говорил, что в Индии отцы стараются назвать своих сыновей именами божеств и приводил пример, как один пожилой человек, умирая, завал своего сына по имени Кришна, чтобы тот ему помог. Так вот, он умер с именем Кришны на устах и обрел даршан Господа после смерти.

Есть и такая история, рассказанная Свами. Это отрывок из 29 главы книги «Жизнь, смерть и освобождение» (компиляция речей Бхагавана Сатья Саи Бабы, составленная В. Патаксил)
...Слушая пуранические сказания, вы, может быть, скажете, что достаточно помнить Имя Господа, пусть даже мимоходом,  в самый последний момент жизни! Но помнить Имя Господа – очень трудная задача, если вы не практиковали этого годами. Если вы не научитесь привносить Имя Господа в высшую точку своего сознания в любой момент, когда бы вы ни захотели, то получится, что волна эмоций и мыслей, которые нахлынут в последний момент жизни, затопят Имя Бога.
Некогда был один владелец лавки, который восхищался рассказом об Аджамиле. Он решил, что очень просто сможет припомнить Имя Господа при последнем вздохе. Он назвал своих сыновей именами различных Аватаров, так как знал, что неизбежно позовёт их, когда будет близок к смерти. Наконец наступил такой момент; как и предполагалось, он позвал каждого из сыновей по имени, одного за другим. Их было шестеро, и, таким образом, через них он обратился к Господу сразу шесть раз. Сыновья пришли, встали вокруг его кровати, умирающий окинул их взглядом, и как раз в тот момент, когда он покидал тело, ему пришла в голову такая мысль: «Ой! Они все ушли из лавки! Кто же теперь присмотрит за ней?» Как видите, лавка была целью всей его жизни, и он не мог переключиться на Бога в столь короткий срок – в эти последние минуты. Ценности вашей жизни будут говорить сами за себя, несмотря на ваши желания.
Нелегко добиться, чтобы  Имя Господа было на языке в последний момент жизни. Для этого требуется много лет практики, основанной на глубоко укоренившейся вере. Для этого требуется сильный характер, лишённый ненависти и злобы, ибо мысль о Боге не может пребывать в атмосфере гордости и жадности. И как знать, когда наступит последний момент? Яма, бог смерти, не уведомляет о своём прибытии, чтобы завладеть вами. Он подобен фотографу с фотоаппаратом в руках, который делает снимки; но он не предупреждает: «Готовы? Снимаю!» Если вы хотите повесить свой портрет на стенах Рая, он должен быть привлекательным, ваша осанка, ваша поза, ваша улыбка – всё должно быть прекрасно, не так ли? Лучше всего быть готовым к щелчку фотоаппарата день и ночь, чтобы Имя Господа постоянно играло на языке и Его великолепие всегда светилось в разуме. И неважно, когда будет сделан ваш снимок, – он будет прекрасным.
Саи Рам

Комментариев нет:

Отправить комментарий