воскресенье, 24 июня 2018 г.

Сакральный смысл имени "Драупади"

ВНУТРЕННИЙ
СМЫСЛ ИМЕНИ "ДРАУ-ПАДИ"
На примере эпизода о Бхишме студенты должны осознать, как пища определяет мысли и поступки. Они также должны понять сакральный смысл имени "Драупади". Бхишма высоко ценил преданность Драупади ее пяти мужьям. Но в имени Драупади есть скрытый смысл, который относится к каждому. "Драу-пади" означает пять пран - прана, апаана, вьяна, удаана и самаана - которые являются жизненным дыханием каждого человека. Все эти пять пран сбаласированно функционируют в каждом - мужчине и женщине - и поддерживают жизненное равновесие.
Удивительно, какими разными путями может следовать ум. В Ведах сказано, что если человек идет на поводу чувств, то он превращается в животное. Когда он следует за умом, он становится человеком. Когда он слушает разум, буддхи, он обретает состояние махат-татвы - осознания своих огромны возможностей. Когда он осознает свою тождественность с Атмой, он становится Брахманом.
Если не получается следовать буддхи, или Атману, то, чтобы оставаться человеком, надо следовать хотя бы за умом. Некоторые скажут, что ум тоже подвержен влиянию плохи тенденций. Истина в том, что сам по себе ум чист! Он сбивается с пути из-за того, что начинает идти на поводу чувств. Если же ум сможет слушаться буддхи, то он никогда не заблудится!
Сатья Саи Баба. Выступление на Летнем курсе в Бриндаване 27 мая 1990 года. - Сатья Саи Говорит..- Т.23.-с.134.



Комментариев нет:

Отправить комментарий