понедельник, 4 июня 2018 г.

Человек,который отрицал небо.

Человек,который отрицал небо.
Много лет тому назад в Индии жил святой человек, который свои дни проводил на святых, тихих мирных берегах реки Ганги. Так прошли долгие годы в глубоком, внутреннем созерцании, но духовный ученик не мог преодолеть искушения своего ума постоянно делать людям зло и грабить., несмотря на то, что его окружала красивая природа, хорошие люди, хорошие книги и богослужения в благочестивых храмах.
Сколько раз, он не принимался углубляться в медитацию о Боге, святой муж обнаруживал, что во внутренних каморках его ума зарождалось много нежелательных мыслей, которые постоянно угнетали его обольстительными искушениями. И чем больше, он пытался прогнать эти непрошеные мысли, тем сильнее они нарушали его покой.
В конце концов он дал такое обещание:" Я не прерву молитвы, пока не достигну определённого освобождения от этих назойливых мыслей, которые нарушают мой покой во время медитации". Так прошёл час, прошёл другой, но крупицы беспокойства назойливо мешали святому сосредоточится в медитации. В конце концов - в конце третьего часа, возбуждающие мысли внезапно исчезли из святого храма его медитации и вместо этого он увидел красивое явление какого-то святого, который как живой предстал перед ним.
Этот святой не только появился перед ним живым, но и произнёс с небесной нежностью: "Сын мой, в предыдущей жизни ты был плохим человеком, но перед своей смертью ты обязался быть хорошим. Этим и объясняется, почему ты в настоящей своей жизни родился со святой решимостью быть хорошим и без тех плохих мыслей, которые достались тебе из прошлой жизни. Какой стыд, что ты жил в аду внутреннего беспокойства среди хороших друзей при регулярной медитации в святой окрестности реки Ганги.
После минутной паузы святой продолжал: "Согласно с решением, вытекающим из прошлых действий твоей предыдущей жизни, и так как ты не проявлял больших усилий, чтобы жить спокойно в твоем настоящем положении, свыше повелевается, что пока ты живёшь, ты усиленно будешь заниматься медитацией, а умирая тебе придётся сделать выбор. Или жить на небе с 10-ю неразумными, или жить в аду с одним мудрым человеком, Которое из этих двух условий ты сочтёшь за лучшее?"
Духовный ученик ответил: "Я предпочитаю жить в аду с одним мудрым человеком, ибо я знаю по своим опытам, что 10 неразумных создадут из небес ад и, наоборот, я уверен, что, если я буду в обществе одного истинного мудреца, то и при всей тьме ада, он поможет из него создать небо.
Поэтому, если у вас имеется и небесная обитель, но вы постоянно ссоритесь с вашими домашними и друзьями, то вы живёте в созданном самим же собой аду, С другой стороны , не взирая ни на какую дисгармонию вашего окружения, если вы ежедневно углубляетесь в медитацию и живёте в гармонии, то вы всегда будете жить на небе и будете носить созданный вами рай в своей груди.
Парамаханса Йогананда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий