пятница, 1 июня 2018 г.

Последняя мысль перед смертью

О важности особенной подготовки к смерти говорится
во всех традициях (кроме нео-адвайтской).
Если эти последние минуты определяют всё наше
дальнейшее существование, то и важность их превыше всего.
Но поскольку невозможно в последний момент вспомнить
о том, о чём не думал всю жизнь, начинать готовиться
к нему надо прямо сейчас, потому что очень крепко сидят в нас
все ментальные отпечатки и привычки.
Приведу несколько указаний на этот счёт самых разных мастеров -
буддистов, христиан, индуистов, адвайтистов - во главе со Свами,
который объемлет все эти традиции.
Если в момент смерти человек жаждет удовлетворить свой язык, то это значит, что в течение жизни язык был его властелином. Таким образом, из-за врожденных желаний (самскар) одни люди оказываются сильнее других и стоят до конца. Такова жизнь; этот урок должен быть усвоен и хорошо переварен. Конечный результат всей жизни и всех усилий сводится к тому, что приходит на ум в последний момент жизни. Поэтому направляйте течение жизни к обретению тех ментальных тенденций, которые вы хотели бы иметь в последний момент жизни. Фиксируйте свое внимание на этом днем и ночью. 
(Према Вахини, глава 27)
****
Обыкновенная душа, которая не имеет веры в Бога, может думать о Нем некоторое время, но потом опять легко забывает Его и привязывается к миру. Но если человек сосредоточит свой ум на Боге в последний момент своей жизни, то его сердце и душа очистятся и останутся очищенными после его смерти. Люди так сильно страдают, потому что у них нет веры в Бога. Для того чтобы быть способными подумать о Боге во время приближения смерти, мы должны приготовлять к этому наши умы постоянной практикой. Привычка размышлять (предаваться медитации) о Боге создает склонность ума думать о Нем самопроизвольно, во все моменты жизни. И тогда человек подумает о Боге, умирая.
Шри Рамакришна
****
Людской век краток, как один день, а затем наступает смерть, как глубокая ночь. Потому живи честно и храни себя от греха, покуда длится день твоей жизни, ибо, когда придет ночь твоей смерти, уже будет поздно.
Преподобный Симеон Дайбабский
****
Самое главное в человеческой жизни — увидеть Бога прежде, чем наступит смерть. Мы живем в мире, где тьма греха и смерти. Страшно жить в этом мире, и страшно умирать, пока мы не встретим Бога. Но, когда мы встретим Его, смерть нам не страшна. И самая великая радость для человека — это смерть, когда она — встреча с Богом. 
Протоиерей Александр Шаргунов
****
Если тебе приходится что-то доказывать или опровергать, вспомни, что это может быть последний день твоей жизни, и ты угомонишься.
...
Если тебя поносят или превозносят, вспомни, что это может быть последний день твоей жизни, и ты успокоишься.
Монах Симеон Афонский
,***
Поскольку смерть всегда рядом, нужно прилагать усилия и действовать без промедления. Если вы думаете, что сегодняшний день - единственный день вашей жизни, вы не будете растрачивать его на пустяки.
-- Ямамото Цунэтомо
***
Лучшее, что можно делать, это каждый день повторять: "Сегодня я умру".
Это разрешает все проблемы.
Лама Сопа Ринпоче.
***
Осознавание смерти — это главнейший принцип всего пути. Пока вы не разовьёте в себе такую осознанность, ни одна практика не принесёт результата. 
– Его Святейшество Далай Лама –
***
От того, чем будет занят ваш ум в момент смерти, зависит то, куда вы отправитесь. 
Поэтому некоторые из вас говорят: «Хорошо, когда я буду умирать, то сосредоточу свой ум на Брахмане, на том, что я хочу отправиться прямо к Брахману». 
Разумеется, так это не работает. Потому что, если вы прежде не практиковали, то когда наступит, так называемая смерть, вы не сможете этого сделать. Когда вас навестит госпожа Смерть, вы будете наполнены страхом. Вы не сможете думать. 
Вот почему так важно практиковать сейчас. Это делает вас сильнее, это позволяет вам контролировать ситуацию.
Роберт Адамс
***
Однажды родившись, мы умрем. Такова природа вещей, и Дхарма учит нас умирать правильно.
- Кармапа Тринле Тхае Дордже
***
Когда ты в нетерпении или раздражен -
оглянись налево и спроси совета у своей смерти. 
- Кастанеда
***
Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит." 
- Хагакурэ

Думаю, это прекрасные темы для размышления и избавления
от ненужного и суетного в этой жизни, скоротечной и непредсказуемой.
Кто может сказать точно, что доживёт до вечера?
Билет уже выписан, говорит Свами,  и нет ничего более определенного,
чем прибытие в пункт назначения рано или поздно.
 
 Подборку сделала Махапрема




  •  

Комментариев нет:

Отправить комментарий