вторник, 21 июня 2016 г.

Ади Шанкарачарья. Часть 1

Ади Шанкарачарья

Великого святого, выполнившего огромную миссию реформации учения Адвайты, почитают, как воплощение Шивы. Во времена упадка Дхармы Шанкарачарья воплотился, чтобы сыграть выдающуюся роль в обновлении духовной среды Индии. Будучи блестящим поэтом, оратором, знатоком священных текстов и святой личностью, Ади (Единственный) Шанкарачарья передал послания мудрецов Вед и Упанишад грядущим поколениям, систематизировав и обобщив знание. Он основал множество школ и монастырей, в своей просветительской миссии обучил огромное количество последователей.
Он сумел объединить основные пути к Богу – Карма Йогу (путь действия), Бхакти Йогу (путь любви и преданного почитания Бога)  и Джняна Йогу (путь знания, исследования). Высоко ценя знание, он поддерживал гармоничный баланс между кармой (действием) и бхакти (любовью и преданностью). С одной стороны, он учил, как выйти за пределы царства майи (иллюзии) и достичь чистого недвойственного знания абсолютного Брахмана. С другой — показывал, как приспособиться к идее Бога как личности, используя ее в качестве трамплина для дальнейшего продвижения к идее абсолютного Брахмана, не имеющего ни форм, ни имен.
Мы предлагаем Вашему вниманию захватывающий рассказ о жизни и учении Ади Шанкарачарьи из книги “Гималайские мудрецы” автора пандита Раджмани Тигунайта.

Ади Шанкарачарья. Часть 1

Ади Шанкарачарья, часть 2. Миссия началась

Ади Шанкарачарья, часть 3. В Гималаях

Ади Шанкарачарья. Часть 4. В ашраме Манданы

http://sai.org.ua/ru/14905.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий