четверг, 2 июня 2016 г.

Налини Гопал Айя - "Саи -Вездесущий"

Есть книга удивительной женщины Налини Гопал Айя - "Саи -Вездесущий", в которой она рассказывает истории своей жизни и Милости Свамички... 

image.jpg

Вот фрагмент оттуда:

"Летом 1950 года у моего отца обнаружили полип в мочевом пузыре, и ему предстояла операция в городе Велюр. У отца были сильные боли и кровотечение, потому после консультации врачи решили делать операцию на следующий же день.
Утром, через несколько минут после начала операции, операционная вдруг погрузилась во мрак - из-за перепадов напряжения отключилось электричество, и хирург, уже сделавший надрез, не мог продолжить свою работу. Генератора в поликлинике не было, поэтому все бросились искать фонари и свечи, оставив возле пациента одну старшую медсестру. Прошло несколько минут, и женщина увидела кровь, капающую на пол. Она начала горячо молиться Иисусу Христу. Тем временем действие наркоза стало заканчиваться, и к отцу постепенно возвращалось сознание. У него началась агония, от боли он проклинал все и всех. В конце концов, когда отцу стало совсем невмоготу, он взмолился: "Если где-нибудь есть Бог, почему Он не спасает меня сейчас?" Через секунду кто-то постучал в дверь, и медсестра поспешила ее открыть. В темноте она увидела лишь маленькую руку, что-то оранжевое, и услышала голос: "Почему этот пациент кричит? Вот вибхути Сатья Саи Бабы, дайте ему это вибхути". При этих словах в ее ладони оказался белый порошок. Женщина обсыпала порошком отца с ног до головы, через несколько секунд он снова уснул.
Вскоре весь персонал вернулся, неся светильники, которые удалось найти. Хирург приготовился продолжить свою работу, однако с изумлением обнаружил, что операция уже завершена. И даже все швы были на месте. И врач, и его ассистенты не могли поверить своим глазам. Они стали допытываться у остававшейся с больным медсестры - кто же это мог сделать. Женщина клялась, что в их отсутствие никто не входил в операционную, но ей, конечно же, не поверили.
В конце концов, когда ей пригрозили увольнением, женщина расплакалась и рассказала о маленькой ручке, оранжевом рукаве и белом порошке, которым она посыпала на пациента - вот и все, что она могла сообщить.
Отец быстро выздоровел, и с тех пор начались его поиски Саи Бабы. Он понимал, что если маленькая горсть вибхути, оставленная Саи Бабой, смогла спасти ему жизнь, то какими же огромными силами должен обладать Он Сам! Он расспрашивал всех подряд и узнал, что в штате Андхра Прадеш живет молодой человек с таким именем.
Когда настал наш следующий летний отпуск в 1951 году, отец, мать и я отправились из Дели на юг Индии. На поезде мы добрались до Бангалора и там услышали название этого места - Путтапарти. Туда не шли поезда и автобусы, и даже не было хороших дорог, поэтому оставшуюся часть пути нам предстояло совершить на автомобиле, пешком и на телеге, заряженной буйволами. Нам нужно было несколько раз пересекать реку, и только благодаря молитвам, мы не свалились в воду. Это испытание продолжалось около 5 часов. Наконец, мы оказались на песчаном берегу Читтравати - измученные, в синяках, изнывающие от жары и голода. С чувством огромного облегчения мы соскочили с телеги, так закончилось наше первое в жизни путешествие на буйволах.
Но тут же все невзгоды отошли на задний план - мы увидели изящную фигуру в оранжевом одеянии, с улыбкой на лице, двигавшуюся к нам на встречу. Мой отец немедленно выпалил: "Так это был Ты? Ты приходил в больницу и спас мне жизнь?" И Он ответил: "Когда кто-то призывает Меня в тяжелую минуту, Я спешу ему на помощь".
Бог не смотрит, какого цвета наша кожа - белая, черная или голубая, верим мы в Бога или нет. Он немедленно отвечает тем, кто в отчаянии к Нему призывает.
"Если вы нуждаетесь во Мне, вы обретаете Меня", - произнес Он, и с этих слов, с этого первого даршана, началась история любви, продолжающаяся всю нашу жизнь."
В Путтапарти Налини проводит сатсанги, возможно, кто-то из форумчан бывал у нее, поделитесь с нами... 
image.jpg  image.jpg
Ом Саи Рам

Еще о Налини...по фрагментам из книги...

...Налини еще было около восьми лет, она часто спрашивала маму, почему у Саи Бабы такие волосы — густые и лохматые. Однажды приехав в Путтапарти, она страшно боялась, что Саи Баба будет ее ругать и пряталась за мамину спину. Однако, Бог вездесущ: Он подошел к ней, положил руку на ее голову и тихо кое-что сказал. Налини испытала потрясение, малышку окутала неимоверная любовь и нежность...Он отворил какую- то дверцу в ее душе, и это было похоже на мощный взрыв, разрушивший плотину... Она расплакалась и проплакала часа два, не понимая, почему плачет, а в ушах ее снова и снова звучал Его мягкий, нежный голос...
... Налини очень боялась смерти, было много страхов, и однажды, когда по пути в Путтапарти они застряли в дороге из-за несчастного случая, Саи Баба вновь нежно ее успокаивал: " Не нужно бояться смерти. Точно так же, как вы много раз сменяете свою одежду, душа, существующая вечно, меняет тела..."
... Маленькая Налини не понимала общепринятых в Индии обычаев,, зачем люди совершают сложные ритуалы и приглашают священнослужителей домой, чтобы они пели и молились за них. Она долго мучилась этим вопросом, размышляя, зачем кого- то приглашать молиться за нее, если она сама может может молиться Богу на языке, понятном ей и Ему. Ей не хотелось, чтобы кто- то стоял между Богом и ею... Однажды при одной из последующих встреч с Саи Бабой, Он позвал ее на интервью  и сказал, что у человека с Богом должна быть прямая связь : от сердца к сердцу (как и сложилось у Налини). Свами говорит: « Вы должны научиться дружить с Богом — только Он один — истинный и вечный друг».
Хорошо, когда идет все хорошо, но когда приходят испытания, без которых никому не обойтись, здесь нас проверяют на прочность и на многое другое.
... Отец Налини планировал ее выдать замуж и совершенно не желал, чтобы его дочь работала. Это не совпадало с желаниями Налини. Конфликт завершился тем, что отец предложил ей либо слушать его, либо покинуть дом без наследства и любой другой помощи. Налини выбрала последнее...
Налини сказала по этому поводу: « Как я могла сделать выбор в пользу простых смертных, когда на другой чаше весов был Сам Бог?»
Свами говорит: « Непосредственное общение с Богом можно пережить лишь во время невзгод и испытаний».
То, что выбрала Налини — это служение людям... 
Ом Саи Рам!

И вот еще рассказ о ней (откуда взяты фотографии): 

"Посещая в Путтапарти музей Высшего сознания, приобрели книгу  Налини. Поскольку она служит несколько раз в неделю в этом музее, мы немного побеседовали с ней,  и она пригласила к себе в гости, дала телефон.
Зная из разговоров русскоговорящих, что по пятницам, Налини  проводит встречи с почитателями Шри Сатья Саи и группами приезжающих в Путтапарти из различных стран /собирается много людей, от 20 до 40 человек/,   пришла мысль, что  в тот день была пятница, хотя, реально была суббота, и надо поспешить к ней, чтобы успеть к началу встречи. По пути были куплены гирлянда цветов и фрукты, а дом, где она живет, раньше показала  одна знакомая, квартиру подсказали Свыше, а в лифте подтвердили, короче, все сложилось легко и удачно. К нашему удивлению, людей не оказалось /ведь на самом деле была суббота — день отдыха у Налини/, а накануне было духовное Общение, но  это нисколько  не помешало нашему диалогу: он длился полтора часа. Эта была душевная очень искренняя беседа.
В квартире у Налины  на алтаре  на двух портретах Шри Сатья Саи и на Его божественных Стопах постоянно обильно выделяется вибхути /пепел — конечный продукт всего, что подвержено разрушению, как символ тленности этого мира/, исцеляющий вибхути. Мы представляем фото, где хорошо заметно его присутствие. Налини делится вибхути со всеми своими гостями.
image.jpg
На отдыхе в Палолеме пришло время прочесть ее небольшую книжечку, в переводе с английского на русский язык «Саи — Вездесущий». Налини  с восьми лет была постоянно в Общении со Шри Сатья Саи Бабой: она описывает свой богатый опыт пребывания у Божественных Стоп  Свами. Теперь, вероятно, вам становится яснее, почему бесконечно наплывают размышления, чередуясь с полурасплавленным состоянием покоя.
Мы порою плачемся, обижаемся, злимся, проявляя не лучшие свои качества по мелочам, не получив якобы достаточно внимания от того, кто, по нашему мнению, обязан его проявлять, не дополучив еще чего- то, что нам хотелось бы иметь, можно найти повод для претензий, если  мы этого желаем. Конечно, не всегда так бывает, к счастью, и не у всех  также, к еще большему счастью.
Но читая об испытаниях Налини, как, впрочем, и ряда других глубоко преданных Господу /в различных аспектах  Его проявления/ , невольно сравниваешь наши жизни и жизни наших знакомых и  осознаешь, сколь малозначимы наши проблемы /назвать их проблемами нельзя/ , всего лишь сильные колебания искажений ума. А ведь, не контролируя эмоции, мы формируем сами себе отработку своих несбалансированных проявлений. К сожалению, часто такая осознанность не всегда приходит своевременно как полезная подсказка....
источник: http://levaschkevitc...puttaparti.html  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11482/#entry149835

Налини Гопал Айя, посмотрите ее фотографию, спокойствие во всем ее облике: ей уже более 80 лет, а чрезвычайная ясность  и покой ума одновременно. Преданность Господу дает такой внутренний баланс. В ней много задора, чувствуешь и видишь в общении, и в то же время умение держать ум под полным контролем. Здорово! Она обладает безграничной верой и Любовью к Свами, и общение с ней, как и чтение ее книги, вдохновляет в собственных устремлениях. Читая ее книжечку , понимаешь, какой огромной силой духа обладает эта индийская женщина, не позволившая в своей жизни ни при каких обстоятельствах  ситуации взять над ней верх. Она с честью выходила из всех испытаний, став сильнее: жизненный опыт не ожесточил ее, но сделал мягче и добрее. Множество ситуаций, с которыми она встречалась, постоянно подтверждают Вездесущность Господа независимо от его формы.
Налини делится с нами тем, что ей многократно говорил Шри Сатья Саи: «Главная причина всех бед и несчастий в этом мире — в вашей неспособности понять вездесущего Бога».
« ... Он существует во все века, никогда не рожденный и вечный, запредельный времени. Он не появляется и не исчезает... Если человек видит эту вечность в том, что преходяще, и бесконечность в том, что конечно, он обладает чистым Знанием»./Бхагавад Гита/.
А дальше мы поделимся с вами тем, чем поделилась Налини Гопал Айя с нами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий