четверг, 2 июня 2016 г.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Елена Волкова
Заглянув утром в календарь, узнала, что сегодня, 2 июня, отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде, который возник в 2011 году как своеобразный ответ на отмечаемый и празднуемый т.н. Национальный день, когда можно есть то, что хочется. В виде альтернативы этому «Дню обжорства» и была выдвинута инициатива учреждения «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку и была признана своевременной и нужной. 
Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. 
Говорят, что число людей с избыточным весом заметно растет год от года. Причины этого кроются в самых различных сторонах жизни. Вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин… Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности в любви, безопасности, принятии... Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье....
День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм. Общее устремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета. 
Да здравствует здоровое питание! Откажитесь хотя бы на сегодня от лишней еды. Ешьте только для утоления физического голода простую и полезную пищу. Будьте здоровы и счастливы! 
Источник: сalend.ru
 
image.jpg
 
Возможно, девиз "ешь, что хочется" расценивается чаще всего как свобода (никаких ограничений и пр.). Но интересно, что стоит всего лишь раз (хотя бы один день) ограничить себя в привычном и любимом, выбранном по этому принципу "что хочу, то и ем", и вдруг оказывается, что т.н. свобода лишь видимость, а ты просто порабощен этой привычкой. 
 
Желаю всем в этот день полезной трапезы для тела, а главное - для души! :clover:
Ом Шри Саи Рам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий