понедельник, 6 июня 2016 г.

Два рассказа об одном происшествии

Человек с фотоаппаратом на этих старых видео-кадрах это Ратан Лал, который и сделал, как минимум, часть (если не все) этих известных фотографиий Свами с материализованной им золотой фигуркой Господа Кришны. Этот случай имел место около Двараки (Dwaraka), где жил Кришна; это место находится на западном побережье Индии приблизительно в 325 милях северо-западнее Бомбея (Мумбай). Описание этого случая приводит профессор Кастури в 3-ей части "Сатьям Шивам Сундарам" (стр.183-184) : "Во время возвращения вечером в Джамнагар (Jamnagar) Баба вдруг сказал: "O, здесь море!", - и автомобили остановились. Мы оказались на широком участке песчаного берега, с храмом на куче камней с одной стороны. Баба шел по краю воды на берегу и наконец сел на песок, как Кришна должно быть сидел приблизительно пятьдесят столетий назад.
Он сгреб мягкий песок в кучу перед собой, высотой примерно с локоть, введя нас всех в состояние предвкушения чего-то чрезвычайного. Немного сгладив верх кучи, он начертил пальцем на песке трех-наклонную линию, грубый круг на вершине ее, маленький треугольник над всем этим и наконец короткую линию поперек круга. "Он готов", - сказал он. Погрузив свои руки глубоко в песчаную груду, он вытащил из неё сверкающий золотой образ Господа Кришны, играющего на флейте. "Вы не получили даршана Кришны в храме; зато вы имеете его сейчас", - сказал он."
Кастури полагает, что длинная линия была для тела, круг для лба, треугольник для пера павлина и короткая линия для флейты." (http://scriptures.ru/krishna5.htm)
*** *** ***
И об этом же случае небольшой рассказ Ратан Лала, (из его книги «Единство Божественности»):
"В 1968 году правительница Джамнагара пригласила Бхагавана к себе во дворец. Бхагаван милостиво согласился приехать. Я имел честь сопровождать Бхагавана вместе с группой других его последователей. Проведя два дня в Джамнагаре, мы посетили храмы в Соманатхе и Двараке. Слухи о визите Бхагавана во дворец быстро распространились по округе, и когда мы подъехали к храму Кришны в Двараке, за нами следовал целый кортеж автомобилей. Собралась такая толпа, что некоторые из нас не смогли попасть во внутреннее святилище храма, где находилась статуя Господа Кришны. После того, как Бхагаван вернулся в свою машину, мы поехали пообедать и отдохнуть. По пути я мимоходом упомянул, что из-за собравшейся в храме толпы мы не смогли увидеть статую Господа Кришны. Бхагаван ответил: “О, ты хочешь поехать назад, чтобы взглянуть на Него? Я дам тебе машину”. Я ответил: “Нет Бхагаван, мне достаточно нашего Саи Кришны”.
По дороге во дворец Бхагаван попросил водителя остановить машину. Справа от нас виднелся небольшой холм, а за ним простирался океан. Но мы об этом не знали. Бхагаван вышел из машины и направился к океану. Спустя какое-то время Он сел на берегу, а мы расположились вокруг Него – мужчины с одной стороны, а женщины – с другой. Бхагаван начал строить горку из песка и что-то писать сверху. Через несколько минут Он объявил: “Готово!” Мы молчали, не понимая, о чём идёт речь. Бхагаван закатал рукав и, погрузив руку в песок, вытащил оттуда статуэтку Господа Кришны, сделанную из чистого золота, весом около 2 кг. Эту статуэтку он подарил одному счастливчику из числа присутствующих."


Комментариев нет:

Отправить комментарий