Канчипурам – один из семи священных городов Индии, находиться в списке мест силы.  Почему он так выделен — один из семи священных?  Понятие «священный» достаточно широкое; в Индии священных городов множество. Святость определяется Божеством или Божествами, запечатленными историей в том или ином месте, происшедшими там особыми событиями, благословением города иего жителей, можно сказать, Милостью Господа, сошедшей определенным образом в том месте: и оно становится благословенным, очищающим человека и потому притягивающим паломников. В Индии таких мест, действительно, очень много.
Все же семь священных городов выделены, поскольку сила воздействия на тело и душу в них существенно сильнее: это места сосредоточения огромной трансформирующей силы на Земле там происходили значимые события планетарного масштаба. Это следующие города: Айодха, Матхура, Дварка, Варанаси Харидвар, Уджайн и Канчипурам. Первые три города полностью связаны с именем великого Кришны. Там изливается на людей Его нескончаемая благодать. Это поистине верно, убедились на своем опыте, и в ближайшее время поделимся своими незабываемыми впечатлениями.

ˆ
Когда сам прочувствуешь это пространство Любви, — не нужны никакие пояснения или аргументы. Например, тебе говорят, что Матхура находится в очень запущенном состоянии…  Да, знаешь это, но в то же время в голову не идет анализ плачевного внешнего облика города, а сразу вспоминаешь Кришну, Его удивительные Лилы (игры), беспричинно улыбаешься, проявляется некая красивая внутренняя игривость и одновременно глубокое почтение ко всему, что связано с этим городом. От одного воспоминания наполняешься Любовью и Радостью, приходит вдохновение, легко   вытесняющее изнутри всё ненужное. Чьи-то несовпадающие с твоим видением слова проходят сквозь тебя, никак не затрагивая. Такова сила каждого из Саптапури (семи священных городов Индии).
В каждом из этих сакральных мест ощущения особенные, они достаточно сильные, пронизывающие в одном из мест больше либо меньше, но они прочно запечатлеваются в сознании, и по желанию включаются внутри как собственный очень приятный фильм.   Потому эти города – Саптапури являются местами паломничества огромного числа людей: считается, что посещением одного такого священного места человек освобождается от всех грехов а, значит, и последующих воплощений на Земле. Надо думать, что после таких Благословений искажения вновь не коснутся нашего ума.
Кажется, что посещение священных мест в Индии дает западному человеку даже больше преимуществ в очищении и трансформации ума, нежели самим индусам, конечно, при условии искренней устремленности. Этот вопрос нуждается в некотором пояснении (оставим его на более подходящий момент). Однако следует сказать, что когда мы исповедуем жизнь, открытую к элементам различных культур выбирая из них приемлемое для нашей души, нам легче почувствовать и принять Силу в различных священных местах на Земле, т.е. получить там Благословение.
Теперь, возможно, понятнее тем, кто лишь начинает приоткрывать для себя неотразимую   Индию, насколько существенным в жизни может оказаться посещение Саптапури.
Город Канчипурам -  один из Саптапури и самый древний в южной Индии. Шесть из семи священных городов находятся на севере Индии, и лишь один – Канчипурам или Канчи, как его ещё называют, расположен на юге страны. В трёх из Саптапури: это Айодха, Матхура, Дварка,  – поклоняются Господу Кришне, нисхождению на Землю Аватара Вишну, в трех следующих городах  поклоняются Господу Шиве: это Варанаси, Харидвар и Уджайн.
Лишь в Канчипураме поклоняются двум главным аспектам Всевышнего Господа: Вишну и Шиве. Здесь также место одно из самых глубоко почитаемых мест в Индии Матери Богине, женской божественной силы, называемой Шакти- питха. Это мощнейшая созидательная сила Космоса, сила божественной Любви.
Канчипурам глубоко значим для последователей трех индийских религий: индуизма, буддизма и джайнизма. В 3-ем веке до н.э.  Канчи был центром буддизма.
Вот такой сакральный город Канчипурам. Его ещё называют городом «золотых куполов и 1000 храмов». Так было в давние времена. Сейчас в нем сохранилось по разным сведениям от 70 до 200 храмов.
Мы отметим лишь основные, которые удалось посетить древнейший в городе храм Кайласанатха, посвященный Господу Шиве. Главным божеством храма является Господь Шива в Его ипостаси, объединенной с Его силой, женской энергией – Шакти, т.е. Шива-Шакти  (чистое сознание – энергия), имя  этой Его формы Ардханаришвара.
        Следующий значимый огромнейший храм, посвященный Шиве -  это Экамбарешвар.  Он занимает пространство земли около 10 га; это огромнейший комплекс, и наполнение энергией в нем — невероятной силы. Здесь Шива представлен в виде Своего символа – Лингама Земли. Это место силы стихии Земля.
В   Канчипураме выделяют районы города согласно расположению в них храмов определенным Богам на северной стороне города расположены храмы, посвященные Шиве, а юго- восточную часть города украшают храмы, посвященные Господу   Вишну.
Храм Вайкунтха Перумал посвящен трансцендентному аспекту Господа Вишну, сильное место, мистическое на каждом этаже 4-х этажной резной башни высотой 20 м есть алтари с покоряющими наше сознание статуями Вишну (стоящим, лежащим и сидящим), сложно описать вовсе не каждому европейцу туда можно попасть.
Самый огромный храм Вишну в южной Индии – это храм Варадхараджа в Канчи. Это невероятно впечатляющий комплекс. Внутри комплекса есть храм Камасутры, где по утрам звучит чарующая музыка с интереснейшим перезвоном колокольчиков.
Но самой неотразимой жемчужиной храма является серебряный сундук, расположенный на дне храмового священного пруда. В сундуке находится фигура Вишну, сделанная самим Вишвакармой, божественным архитектором из дерева. Эту статую, называемую Аттхи Варадхар, достают из воды один раз в сорок лет на 48 дней. В 2019 году снова состоится   это божественное великое Торжество – поднятие серебряного сундука…
Главной достопримечательностью города является все же храм Камакши Амман, посвященный прекрасной Парвати, одному из Её аспектов супруге Шивы. Каждую пятницу вечером   Её фигуру выносят из храма под зонтиком, проходит торжественное шествие, красиво и интересно.
Канчипурам – один из древнейших культурных городов Индии, и до сих пор остается таким. Это один из центров ведической астрологии. В нем есть ещё много другого, привлекающего внимание, но давайте оставим некоторые его «изюминки» для нашей презентации, посвященной городу Канчипураму.
 Пожалуйста, выходите, на страницу нашего сайта «Видеофайлы», или смотрите видеопрезентацию   о священном Канчипураме, ставьте лайки…

 http://levaschkevitch.ru/indiya/kanchipuram-svyashhennyj-gorod-indii.html