вторник, 7 июня 2016 г.

Как достичь прогресса на духовном пути.

Недостаток интенсивности. Джон Хислоп о том, как достичь прогресса на духовном пути.

Подборка замечательных советов Джона Хислопа из книги “В поисках Божественного” о том, почему мы не получаем освобождения и как ускорить наш духовный прогресс.

Изучая Веды, мы видим слова мудрецов о том, что главное препятствие для достижения освобождениясейчас – это то, что мы не задумываемся об основных принципах человеческой жизни и эволюции.
Мы слушаем, что нам говорят, звучит всё верно, но мы не размышляем над тем, что слышим, и не применяем это в нашей жизни. И мудрецы утверждают, что это главная причина, по которой мы не можем обрести освобождение, ведь для этого нам нужно слушать, услышать, рассмотреть и досконально обдумать услышанное, а затем воплотить это на практике. И разговаривая с людьми, ездя по стране и участвуя в Саи конференциях, я понимаю, что большинство из нас не делает этого. Мы выслушиваем всевозможные идеи, но потом они забываются в суете повседневных дел. (Стр. 58)

***

Вопрос: Мы знаем так много о Саи, что же останавливает нас от продвижения по духовному пути?
Джон Хислоп: Да, молодой человек задал очень важный вопрос. Он спросил, что же удерживает нас, несмотря на то, что мы знаем все эти вещи о Бабе. В чём же основная причина того, что мы не двигаемся вперёд и не осознаём собственную божественность? Я задавал Свами этот же самый вопрос. Свами тогда ответил, что главная причина в недостатке интенсивности. Да, в недостатке интенсивности. То есть мы не вкладываем в поиск истины всю свою душу, но относимся к этому, как к чему-то обычному, поддаваясь усталости, когда чувствуем себя усталыми, и тому подобное (стр. 84)

***

Путь к отрешению – это самоанализ. Это значит сначала слушать, что говорят великие мудрецы и святые, узнавать проповедуемые ими истины, а затем размышлять над ними. Что значит размышлять над истиной? Все мудрецы древности утверждают, что основная причина, по которой человек пребывает в невежестве относительно своей истинной природы, заключается в том, что хотя он и слышит истину, но не обдумывает, не взвешивает, не медитирует на нее, и не может понять, как её применить в своей собственной жизни.
Одна из ваших основных ошибок заключается в том, что вы открываете для себя истину, и на этом всё заканчивается. Вы не утруждаете себя размышлениями и медитацией о ней.
Представьте, что вы читаете книгу Свами, или книгу одного из великих святых мудрецов, таких как Васиштха, например одну из его проповедей, которые он читал Господу Раме, рассказывая Ему, как осознать свою божественность и быть аватаром. Как вы можете осознать всю глубину и истинность прочитанного, если просто помечаете это место карандашом – «это важно!» – и переходите к следующей странице? Через несколько страниц вы поставите ещё одну пометку, но никогда не вернётесь к ним, чтобы просто спокойно посидеть, проникнуться их смыслом и поразмышлять, можно ли их применить к вашей жизни, а если это возможно, то как, и какое значение они имеют с точки зрения вашего собственного духовного опыта.

Углубите свой духовный поиск

Есть очень хороший и простой способ сделать это, и сейчас я объясню вам его. В каждом канцелярском магазине продаются обычные блокноты 4х6 дюймов. Они совсем недорогие. Когда вы читаете лекции Свами или высказывания великих святых и что-то оказывает на вас большое влияние, перепишите эти несколько предложений себе в блокнот. Для примера сегодня я принёс с собой такой блокнот, в котором сам постоянно что-то записываю. У меня накопилась уже много таких записей, и я постоянно их перечитываю.
Одна из цитат из Бабы: «Между Мной и вами нет разницы, мы едины. Нет разницы между Богом и дживой. Джива – это просто отражение Бога». Вы и я, наша индивидуальность, личность – это просто отражение Божественного, искаженное кривым зеркалом нашего тела-сознания. Мы думаем, что являемся телом. Мы никак не поверим в то, что мы – это Бог. «Если убрать зеркало, отражение пропадёт, – говорит Свами. – И тогда останется только то, что отражается, то есть Бог. Неизменен в нас только Бог. А всё остальное – нестабильно, постоянно меняется, постоянно в движении».
Фокус в том, чтобы писать только то, что действительно глубоко вас затронуло. Иначе вы просто перенесёте всю книгу на маленькие листы блокнота. А над тем, что вас и вправду проняло, вам нужно как следует задуматься и впоследствии обращаться к этому снова и снова. Думайте об этом. Увидьте в этом истину. Поймите, как это можно применить к себе. А когда вы досконально поняли и уже можете выполнять сами какое-нибудь из записанных положений, можете смело рвать этот листок. Этот способ поможет вам всегда помнить о своей цели, которая заключается в том, что осознать свою истинную природу, которая есть не что иное, как Бог. (Стр. 130-131)


Комментариев нет:

Отправить комментарий