вторник, 16 ноября 2021 г.

Картина Рериха "Гирнар"

 С.Н.РЕРИХ



Выступление в лекционном зале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Москва, 28 мая 1960 г.
"В Западной Индии есть долина, на которой сосредоточено около трех тысяч храмов. Они все покрыты всевозможными скульптурами. Там ничего, кроме храмов, нет. Ночью все запирается и остается гигантским мертвым городом. В Индии все время строятся новые храмы, изваяния. На выставке, в картине «Гирнар»(1) изображено одно из таких священных мест с храмом на вершине скалы(2); туда вьется лестница из высеченных ступеней вокруг этой скалы. Она сохранилась и сейчас и так же свежа, как [тогда], когда была вырезана. Это одно из самых священных мест Западной Индии. Во времена знаменитого царя Ашоки это место было известным центром буддистов, а также и джайнов. И там сохранились все буддийские изваяния, которые были вырезаны для царя. Это единственное место, где сохранились дикие львы; вокруг там густые леса, и зимой, когда вся листва осыпается, земля покрывается песчаным цветом, вы можете не заметить зверя. Так что это место довольно романтично. Но опять-таки, люди там не живут. Они внизу, а на скалах только храмы. Туда ходят пилигримы. Там есть особые места, где они могут переночевать, но обычно все запирается наглухо. Это очень древние заповедные места. Я находил там развалины городов, замечательные скульптуры, заброшенные памятники архитектуры. Все это говорит о древней культуре, которая пронизывает все искусство. Корни ее идут далеко в глубь веков. Это культура исключительно высокого уровня. Это то, что делает Индию страной [такой высокой культуры]."
1Речь идет о картине С.Н. Рериха «Гирнар» (1944). Холст, темпера. 92 х 138 см. Из коллекции Музея имени Н.К.Рериха (Москва).
2 Гора Гирнар (ок. 1100 м), на ее вершине расположе группа храмов джайнов, возведенных в период с 1128 по 1500 гг. К вершине ведет лестница с 5500 ступенями.
Будите в себе Прекрасное...»: к 110-летию со дня рождения С.Н.Рериха. Сб. В 2 т. / М.: Международный Центр Рерихов, 2015. - Т. 1: 1938-1988. - 480 с., илл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий