понедельник, 3 сентября 2012 г.


Страна: Италия, Великобритания
Режиссер: Франко Дзеффирелли /Franco Zeffirelli/
Жанр: биографический фильм, драма
Продолжительность: 05:55:00
Год выпуска: 1977
В ролях: Роберт Пауэлл (...Иисус), Энн Бэнкрофт (...Мария Магдалина), Эрнест Боргнайн (...Центурион), Клаудия Кардинале (...The Adulteress), Лоуренс Оливье (...Никодемус), Валентина Кортезе (...Herodias), Джеймс Фарентино (...Симон Питер), Джеймс Эрл Джонс (...Балтазар), Стэйси Кич (...Варрава), Тони Ло Бьянко (...Quintilius), Джеймс Мейсон (...Joseph of Arimathea), Дональд Плезенс (...Melchior), Кристофер Пламмер (...Herod Antipas), Энтони Куинн (...Caiaphas), Фернандо Рей (...Gaspar), Ральф Ричардсон (...Simeon), Род Стайгер (...Понтий Пилат), Питер Устинов (...Herod the Great), Майкл Йорк (...John the Baptist), Оливия Хасси (...Virgin Mary), Йен Холм (...Zerah).

Описание:  Самая грандиозная экранизация сказаний Нового Завета о жизни Иисуса Христа, поставленная гением "поэтического кино" Франко Дзеффирелли для англо-итальянского ТВ по заказу Ватикана. К работе над этой удивительной эпопеей были привлечены лучшие силы мирового кинематографа - сценаристы Энтони Берджесс и Сузо Чекки Д?Амико, операторы Армандо Наннуцци и Дэвид Уоткин, композитор Морис Жарр, художник Джанни Кваранта, и, наверное, сильнейший актерский состав за всю историю кино. Это своеобразный европейский ответ американским историческим суперколоссам. Божественно красив Роберт Пауэлл в роли Иисуса, как и вся картина - гигантская, вдохновенная притча о человеке, перевернувшем весь мир.
Жизненный путь Иисуса Христа от Рождества до Вознесения воссоздан здесь до мельчайших подробностей. Это биография реального человека, именно в этом качестве вызывающая интерес у жителя XX столетия с его повышенным интересом к собственной личности. Даже те, кто хорошо знаком с текстом Нового Завета, редко различают за ним историческое событие — настолько от нас далеки эти времена.Здесь в старые мехи влито молодое вино. Юношеские странствия и крещение, обретение дара и проповедь нового учения, опала, предательство учеников и мученическая смерть — все это вехи земного пути Иисуса, история сына человеческого.


Доп. информация:  Как говорил сам Франко Дзеффирелли про то, как ему пришло в голову снять такой фильм - идея пришла к нему после того , как он попал в автомобильную аварию и стукнувшись очень сильно головой до потери сознания, пролежав несколько часов в таком состоянии. Потом он увидел яркий свет и образ самого Христа, который наставил его на путь истинный, после чего он очнулся и решил снять фильм. Был ли это знак свыше для него? Возможно, но фильм получился у него зрелищный и стоящий. Роль Христа сыграл Роберт Пауэлл, сыграл достойно и образ его очень реалистичный.
В общих чертах фильм — безусловно заслуживает внимание, и он не оставит никого равнодушным — будь то атеистов или верующих. Фильм стоит посмотреть тем, кого интересуют подобного рода фильмы. Этот масштабный многосерийный фильм не оставит равнодушными тех, кто хоть раз посмотрел этот фильм, после него жить как-то становится легче, не знаю с чем это связано, наверное всё таки начинаешь больше верить в Христа и в то, что наши грехи искуплены нашим отцом.  Безусловно, Иисус из Назарета — шедевр в кинематографе! 

  
Частное мнение: Лучшего фильма про Христа я еще не видела... Неустанно смотрю его, как правило, раз в год, - во время православного поста... В это время он идет с особой остротой... Любовь к Христу - это не что-то библейское... книжное... далекое... Любовь к Нему - живая благодать в сердце...  

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение 
ॐ साई श्री साई जय जय साई - Om Sai Sri Sai Jai Jai Sai

Комментариев нет:

Отправить комментарий