суббота, 3 октября 2015 г.

К чему жаловаться, что вы не видите земли, если вы сосредоточили взгляд на небе?

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
3.10.2015
К чему жаловаться, что вы не видите земли, если вы сосредоточили взгляд на небе? Смотрите на землю и водную поверхность, в которой отражается небо - тогда вы сможете увидеть одновременно небо, находящееся наверху, и землю, находящуюся внизу. Подобно этому для того чтобы в каждом своём действии следовать закону истины (сатья-дхармы), вы должны видеть отражение славы Божественности (Атмана); тогда привязанность к Господу преобразует вашу привязанность к миру в чистое подношение Ему. Приверженность закону истины - это, на самом деле, практика присущего вамАтмического принципа. Цель не следует изменять или принижать; основы должны быть сохранены. Праведность (дхарма) не зависит от различных имён и форм, которые возникают в результате её применения; они не являются определяющими. Дхарма в большей степени зависит от мотивов и чувств, которые руководят каждым вашим действием и направляют его. ("Дхарма Вахини", глава 2) 

Цветы


Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеотрансляция из Ашрама

Драма в исполнении
учащихся Балвикас
штата Карнатака

Сарва ДхармаЗдесь>>

(или кликните на любом изображении)

4 октября
в 17:00
(по индийскому времени)
Бхагаван
Прашанти сегодня
2 октября 
Госпиталь общего профиля Шри Сатья Саи является исключительным среди медицинских учреждений Бхагавана Шри Сатья Саи, так как он является предшественником могущественной миссии Сатья Саи в области медицины. 4 октября 2015 года первому госпиталю, который был уполномочен поднять "знамя" Шри Сатья Саи Бабы, исполняется 60 лет. С момента открытия этот госпиталь является сагой бескорыстного и неустанного служения, основанного на принципе Бхагавана: "Любите всех, служите всем".
Программа, посвящённая 60-летию госпиталя Шри Сатья Саи
Празднуя важное событие, врачи и работники Госпиталя общего профиля Шри Сатья Саи исполнили сегодня вечером в Прашанти Нилаяме драму "Дэхо Дэвалая". Это возвышенное творческое выражение благодарности является продолжением презентации, исполненной в 2012 году. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 10

По материалам сайта www.radiosai.org
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть первая (21 - 24)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
По материалам сайта www.radiosai.org
Любовь Саи. Даршаны. Часть 64
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Детская страничка. История Его жизни. Часть 27
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Из серии книг "Сатья Саи говорит"
Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 25 августа 1998 года
транслировалось в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме
17 сентября 2015 года в день празднования Винаяка Чатуртхи
УголокУголок

СЛАВА ВИНАЯКИ
Обуздывая тщеславие,
человек располагает к себе людей;
Обуздывая гнев,
человек освобождается от сожалений;
Обуздывая желания,
человек начинает процветать.
Обуздывая жадность,
он становится счастливым.
Воплощения божественной Любви! До тех пор, пока человек будет наполнен тщеславием и эгоизмом, его никто не будет любить, даже его супруг или супруга и дети. Хотя внешне может выглядеть так, что они уважают его, но они не будут счастливы с высокомерным человеком. До тех пор, пока человек будет эгоистичным, он не сможет быть по-настоящему счастливым. Поэтому с самого начала вам следует избавиться от эгоизма (ахамкары).
Если человек наполнен гневом, он не сможет пережить радость (Кродхам хитхва на сочатхи). Человек может пережить счастье только тогда, когда он будет контролировать гнев. Человек не сможет чувствовать себя поистине богатым, пока он будет наполнен многочисленными желаниями. В тот момент, когда он избавится от желаний, у него появятся все богатства. Жадный человек не сможет пережить счастье. Если вы избавитесь от жадности, то почувствуете, что наделены всеми богатствами.
Атом и Атман
Основой всего космоса является атом. Каким бы маленьким или обширным ни был предмет, он основывается на Атмической силе. Немногие могут понять силу атома.
Атом состоит из всех форм энергий. Слова, которые вы произносите, предметы, которые вы видите, звуки, которые вы слышите, деятельность, которой вы занимаетесь, основываются на силе атома. Любой момент каждого существа основывается на силе атома. Весь опыт появляется благодаря энергии атома.
Для того чтобы обнаружить эту истину, учёным понадобились тысячи лет. Ребёнок Прахлада осознал её очень давно. Он твёрдо заявил: "Не сомневайтесь в том, что Господь находится повсюду. Вы можете обнаружить Его везде, где будете искать Его".
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Прахлада не проводил никаких экспериментов и не исследовал космос. Для людей с чистым сердцем, истина открывается естественным образом.
"Атман меньше самого маленького, больше чем космос. Атман (дух) - это атом, а атом - это Атман. Эту истину осознал ребёнок Прахлада, когда он был учеником. Если человек осознаёт эту истину, то он видит, что Божественность пронизывает весь космос, что космос является воплощением Божественности.
У каждого предмета есть сила атома. Вы не сможете найти предмет или место, где не было бы атома. Все предметы состоят из атомов. Все формы энергии - это проявления атома. Вся земля состоит из атомов.
В этом мире каждый человек является маленьким генератором электричества. Магнетическая сила, содержащаяся в нём, становится электрической энергией. Благодаря этой энергии человек может ходить, видеть, слышать и совершать множество других действий. Сердце каждого человека подобно радиостанции. Энергия в каждом существе основывается на силе атома. Существуют волны света. Они генерируют магнетическую энергию. Эйнштейн осознал связь, существующую между материей и энергией, и подтвердил, что энергия может превращаться в материю, а материя - в энергию. Читать далее>>
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 6
Бхаджаны. Выпуск 6
1. Мангала Даяка Хе Гананатха
2. Хари Ом Хари Ом Хари Ом Нараяна
3. Хе Анатха Натха Саи Тумахо Антарьями
4. Партишвара Сатья Саишвара
5. Рахимана Рахимана Рама Рахим
6. Радхе Радхе Радхе Радхе Радхе Говинда
7. Шива Шива Шива Шива Ширдипуришвара
        Шамбо Шанкара Самба Шивом
8. Мангала Арати

Из журнала "Санатана Саратхи", август 2015 года
Это последняя лекция из серии ежедневных выступлений Бхагавана, которые Он проводил из глубокого сострадания с 16 июня 1996 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме. Публикацией этого выступления завершается серия из 70 лекций, которую публиковались в журнале "Санатана Саратхи" с мая 2008 года.
УголокУголок

АТМАН - ЭТО ОСНОВА ВСЕГО
Язык движется между зубами,
и ему не причиняется вред.
Подобно этому хорошо, если человек,
живя в обществе,
ведёт себя внимательно и осторожно.
Никогда не забывайте эти мудрые слова. 

(стихотворение на телугу)
БЕССТРАШИЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОГДА,
КОГДА ЕСТЬ НЕПРИВЯЗАННОСТЬ
Ади Шанкара учил мир тому, что он подобен сцене, на которой человек играет свою роль, переживает удовольствие и боль, и, в конечном итоге, умирает.
Жизнь человека непостоянна,
как капля воды на листе лотоса.
Тело - это логово болезней и привязанностей.
Весь мир наполнен печалью и страданием.
Поэтому, о, глупый человек, воспевай имя Говинды. 

(стихотворение на телугу)
Жизнь человека наполнена страданиями, разочарованиями и унынием. В каждый момент он переживает страх, неуверенность и сомнения. В жизни нет ничего определённого, и повсюду царит страх. Как человек может освободиться от страха?
Жизнь наполнена страхом.
Мир подобен Падмавьюхе (военному построению в форме лотоса),
из которого человек не может найти выход.
Испытания и несчастья - это единственные спутники человека,
у которого нет прибежища?
Слёзы печали - это единственное вознаграждение для семей,
которые уже разрушились? 

(песня на телугу)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Найдите прибежище в Атмическом принципе
Как человек может обрести счастье в жизни, наполненной страхом, сомнением, беспокойством и эгоизмом? Даже счастье вы связываете со страхом. Бесстрашие нельзя найти нигде. Тогда как же человек может освободиться от страха? Бесстрашие есть там, где есть непривязанность. Как её можно развить? Это возможно только тогда, когда есть близость Бога. Вот почему Шанкара учил: "О, человек, для того чтобы освободиться от страха и обрести бесстрашие, прими прибежище в принципе Атмана. Только тогда ты сможешь понять реальность". Счастье, заслуга, польза и свет - это ничто иное, как отсутствие печали, греха, утраты и тьмы. На самом деле, они не отделены друг от друга. Атманявляется основой и источником всех этих проявлений.
Вот цветок, который наделён множеством лепестков. Кажется, что лепестки отличаются друг от друга, но все они появляются из одного и того же источника. Цветок один, но лепестков много. Подобно этому многочисленные волны появляются из безграничного океана. Ни одна волна не похожа на другую. Волн много, но их источник, которым является океан, один. У всех волн одна и та же влажность, прохлада и солёность, присущие океану. Из волн появляется пена. Волны являются основой для пены, а океан - основой для волн. Вода в океане принимает форму волн, а вода волн проявляется как пена. Но, на самом деле, все три - это одно. Это Адвайта. Подобно этому тело является комбинацией тела, ума и Атмана. Ум - это основа тела, Атман - это основа ума. На самом деле, Атман - это основа всего. Этому принципуАдвайты учил Шанкара. Люди не осознают эту истину, идут по физическому, эфемерному и мирскому пути, переживая множество трудностей и неприятностей, пока не осознают Атмический принцип.Читать далее>>
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 11
Я всегда пребываю
в покое.
Я всегда буду
направлять вас,
если вы не будете беспокоиться
и будете проявлять терпение.
Я пребываю в абсолютном молчании,
когда вы в своём невежестве,
осуждаете Мои действия
по отношению к вам.
Я всегда пребываю в блаженстве...
Всегда...
Моя любовь к вам
не изменится и не поколеблется
из-за вашего беспокойства.
Я не отзываюсь, чтобы напомнить вам,
что вам следует пребывать в покое
и возвысится над излишними беспокойствами ума.
В тот момент, когда вы осознаете это,
вы обретёте внутреннюю тишину
и вернётесь ко Мне. 
Лилии
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (201 - 205)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
201. Ом Шри Саи Кальпатараве Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, принимающим форму дерева, исполняющего желания.

202. Ом Шри Саи Кальпандакая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, из которого произрастает семя времени.

203. Ом Шри Саи Кальмашадхвамсине Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, разрушающим тьму.

204. Ом Шри Саи Кавипунгавая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, замечательным поэтом.

205. Ом Шри Саи Канакамбарадхарине Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, который носит одежды золотистого цвета.


Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150,   151 - 200  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Программа, посвящённая 60-летию госпиталя Шри Сатья Саи
2 октября
Госпиталь общего профиля Шри Сатья Саи является исключительным среди медицинских учреждений Бхагавана Шри Сатья Саи, так как он является предшественником могущественной миссии Сатья Саи в области медицины. 4 октября 2015 года первому госпиталю, который был уполномочен поднять "знамя" Шри Сатья Саи Бабы, исполняется 60 лет. С момента открытия этот госпиталь является сагой бескорыстного и неустанного служения, основанного на принципе Бхагавана: "Любите всех, служите всем". Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Сентябрь - Октябрь 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
1 октябряВечер: БхаджаныЗагрузить
1 октябряВечер: ВедыЗагрузить
1 октябряУтро: БхаджаныЗагрузить
1 октябряУтро: ВедыЗагрузить
30 сентябряВечер: Музыкальная программаЗагрузить
30 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
29 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
29 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
28 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
28 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
27 сентябряВечер: Культурная программаЗагрузить
27 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий