вторник, 12 февраля 2019 г.

Жалобное мяуканье услышано


Случай, который произошёл 23 ноября 1972 года, заслуживает того, чтобы его осветили в летописях Саи. Из далёкой Гаухати, столицы Ассама, приехало около шестидесяти преданных. Они добирались в Бангалор в течение семи дней в специальном пассажирском вагоне, и теперь им предстоял обратный путь длиной в неделю. Баба оценил их преданность, удостоил их даршана и провёл с ними в молитвенном зале небольшую беседу на духовные темы. Он насыпал каждому в руку драгоценный дар - вибхути. Увидев среди преданных девочку по имени Лакхи, Он дал ей вибхути второй раз и сказал: "Это для кошки".
Кошкой была Минки, которую девочка в ненастный день спасла от городской сутолоки и принесла домой, чтобы отогреть и накормить. Но кошка не понравилась её старшей сестре, работавшей медсестрой в самом большом госпитале города. Она терпеть не могла кошек. Она ругала Лакхи за то, что она принесла домой это чудище и носится с ним, как с любимицей. Как-то вечером, когда к обеду пришли гости, кошка проскользнула на кухню и стащила кусок рыбы. Это привело хозяйку в такую ярость, что она, дав волю чувствам, залепила Лакхи пощёчину. Лакхи не могла этого больше терпеть. Она схватила Минки за шкирку и стала злобно колотить её длинной палкой. Бедное животное завопило от боли. И вдруг все портреты Саи, а их в доме было шестнадцать, и все они были украшены гирляндами после последних баджанов, упали на пол. Гости выбежали из дома во двор, уверенные, что началось землетрясение.
Но хозяйка заметила, что упали только портреты Саи, а все другие картины остались на своих местах. Тогда она поняла, что Баба сделал им знак не трогать кошку. Она закричала: "Лакхи, перестань, не убивай её. Баба рассердился на нас". Лакхи положила Минки на стол. Сама она была вся в слезах, и её сестра тоже плакала. Стараясь ослабить боль, кошка тряслась мелкой дрожью. Гости вернулись в дом и тоже наблюдали за попыткой кошки встать на ноги. И вдруг, о чудо! - когда Минки отряхивалась, ароматный вибхути посыпался с её шерсти и покрыл стол толстым слоем. Благоухание говорило о том, что Бхагаван благословил кошку.
Шесть месяцев спустя, 23 ноября, когда Лакхи вместе с многими другими преданными из Ассама была в молитвенном зале Прашанти Нилаям, Бхагаван, в своей бесконечной милости, вспомнил о злополучной Минки и послал ей свой бесценный прасад. Он мгновенно улавливает любое проявление нелюбви и предостерегает нас, когда мы сбиваемся с пути. Его милость не знает ограничений пространством и временем. Он учит нас желать добра всему на свете, будь это человек, животное, птица или растение. Его любовь не имеет границ, ибо Он - во всём. Из книги «Сатьям, Шивам, Сундарам». ч. 4, с. 35-37.
Ом Шри Саи Рам

На данном изображении может находиться: 1 человек

Комментариев нет:

Отправить комментарий