суббота, 23 февраля 2019 г.

Он брал медяшку между средним и большим пальцем, тёр её и при этом повторял имя того преданного, который дал эту монету

Изредка Баба сидел в Чавади или Лендибагхе. Когда рядом никого не было, Он, бывало, открывал Свою сумку и вытаскивал монеты, которые давали ему преданные. Свами извлекал монеты всех достоинств (1/2 рупии, ¼ рупии, монеты менее двух анн) и складывал их в ряд. Далее Он брал медяшку между средним и большим пальцем, тёр её и при этом повторял имя того преданного, который дал эту монету. Баба сердито приговаривал на хинди: «Может, ты будешь сожжён»; «Может, ты будешь полностью уничтожен», «Ты – собака», «Ты – осёл». После этого Он клал эти монеты позади Себя, брал другую и повторял весь процесс заново, используя также все монеты. Потом Он складывал все их обратно в сумку и надёжно прятал. Ни один человек, кроме Наны, Диксита, Абдуллаха и Лакшми, ничего не знал об этом таинстве. Как-то в разговоре с Гали Шараде Дэви, которая была рождена исключительно по милости Бабы, Лакшми Баи случайно упомянула странный ритуал, который иногда проводит Свами. Услышав столь необычную историю, эта женщина проявила к ней сильный интерес. Она часто приходила в Ширди, но ей никак не удавалось навсегда поселиться в этой деревне, так как Баба не разрешал ей этого. Неудивительно, что Гали Шараде Дэви ничего не знала о том, чем порой занимался Баба, оставаясь в одиночестве. Преданная просто сгорала от нетерпения побыстрее увидеть этот необычный ритуал.
Баба никогда не разрешал кому-либо находиться рядом с Ним, когда Он проделывал эту работу. Если кто-то случайно заходил в этот момент в Чавади или в Лендибагх, Свами избивал его до синяков. Твёрдо решив стать свидетелем этого загадочного действа, Гали Шараде Дэви отправилась в Ширди. В один из дней, возвратившись к Бабе после завтрака, она не нашла его в Дваракамайи. Никто не знал, куда подевался Саи. Преданная помнила слова Лакшми Баи и в радости пошла в Чавади. Однако Бабы там не оказалось. Гали Шараде Дэви была уверена, что Господь как раз в это время проделывает свою Божественную работу. Поэтому, она храбро вошла в Лендибагх, стала позади дерева и оглянулась вокруг, но Саи нигде не было. Её сердце забилось. Она отважно сделала ещё три шага и нашла Бабу сидящим под деревом спиной к ней. Гали Шараде Дэви сделала намаскар и принялась наблюдать. Свами действительно перебирал монеты. Он уже почти закончил, оставалось лишь четыре монеты. Её имя было произнесено последним.
Лицо у этой преданной было красным, поэтому Баба звал её Гори (Гоури). Услышав своё имя, сердце Гали Шараде Дэви чуть не выскочило наружу. Баба начал строго вычитывать: «Может, ты умрёшь», «Может, ты будешь сожжёна», «Может, ты будешь полностью уничтожена». Услышав Его строгий голос по отношению к себе, она подумала: «Почему Он ругает меня? Какую ошибку я совершила? С тех пор, как я родилась по воле Бабы, Он ласково называл меня Гори и разговаривал со мной. Почему Он так недоволен мною сегодня?» Погрузившись в эти раздумья, она не заметила, как Саи поднялся. Он тихонько подкрался к женщине сзади и ударил её по спине: «Ах ты, собака! Ты, оказывается, училась также и науке воровства?» От неожиданности Гали Шараде Дэви очень испугалась и вздрогнула от слов Свами. Вне себя от страха, она промолвила: «Пожалуйста, прости меня, Баба. Я не совершила никакого воровства. Не найдя Тебя в Дваракамайи и в Чавади, я пришла сюда. Вот и всё». Баба шлёпнул её ещё раз и произнёс: «Ты лжёшь. Услышав от Лакшми о том, какие действия Я иногда совершаю, ты пришла, чтобы увидеть Меня. Думаешь, Я не знаю? Не рассказывай об этом никому. Будь осторожна». Сказав это, Свами ушёл. «Спасибо, Господи. Ты вовсе не сердился на меня», – подумала Гали Шараде Деви и отправилась обратно в Дваракамайи.
Эта женщина не находила себе места, вспоминая о том, как ругал её Свами. Она рассказала всю эту историю Абдуллаху и попросила его объяснить произошедшее. Тот сказал: «Господь Саи – воплощение милосердия. Никто не может постичь Его Божественных лил (игр)». Гали Шараде Деви начала умолять его: «Брат, у тебя очень близкие взаимоотношения с Бабой. Он посвящает тебя во все Свои тайны. Неужели ты не знаешь, что могут значить Его слова? Пожалуйста, скажи мне, я никому не расскажу об этом секрете». Абдуллах ответил: «Способ, с помощью которого Господь Саи дарует Свою милость людям, спасает и защищает их, знает только Он. Свами никого не посвящает в Свои дела. Он также не позволяет кому-либо присутствовать при том процессе, который ты видела. Однажды, когда Нана Сахеб увидел это действо и спросил Бабу о внутреннем значении произошедшего, Тот сильно стукнул его и приказал: «Абдуллах, не позволяй ему больше заходить внутрь Масджида. Выпроводи его вон». Саи Баба никому не открывает истинного смысла таинства. Нана Сахеб, Диксит, Лакшми, Дасгану и я видели эту лилу. Но никто из нас не знает внутреннего значения необычной Божественной лилы Господа. В один из дней, когда Свами был в хорошем расположении духа, Он сказал: «Абдуллах, ты думаешь, что Я чуть ли не каждый день ругаю преданных. Нана, Диксит, Лакшми и ты очень много серьёзно дискутировали о том, что значат Мои действия. Мне доставляет радость ругать Моих преданных. Это есть Мой метод их защиты».
Видя своего Садгуру в хорошем настроении, я мягко спросил Его: «Баба, когда Ты бранишь кого-то, это также метод защиты?» Свами ответил: «Абдуллах, никто не в состоянии понять внутреннего значения этой лилы. Словосочетание «возможно, ты умрёшь» (тху марджа) означает, что в тебе умрут все твои плохие желания, гнев, привязанности и т.п.; «возможно, ты будешь сожжён» (тху джалджа) означает, что три качества человека (саттва, раджас и тамас) будут в тебе сожжены; «ты – собака» (тху кутха хаи) – да будешь ты иметь веру, доверие и удовлетворённость подобно собаке; «ты – осёл» (тху гадха хаи) – служи, не ожидая награды; «возможно, ты будешь полностью разрушен» (тху сатьянаш ходжа) – все шесть пороков, плохие качества и плохие мысли, которые присутствуют в тебе, будут разрушены и, возможно, ты станешь настоящим преданным. Сейчас ты понял? Вот почему те, которых Я подобным образом «ругаю», на самом деле, благословлены Мною. Храни эту тайну». Сказав это, Баба положил Свои руки мне на голову и благословил. С тех пор я никому не рассказывал эту историю. А тебе я открыл эту тайну только лишь потому, что ты – Его великая преданная и родилась благодаря милости Бабы. Кроме того, Ты умоляла меня и пообещала, что не расскажешь больше никому об этом случае. К тому же я чувствую, что Баба дал Своё согласие на разъяснение тебе этого сокровенного ритуала. Храни эту тайну и будь счастлива». Услышав слова Абдуллаха, глаза Гали Шараде Деви наполнились слезами радости. Она сказала: «Брат, сегодня моя жизнь воистину наполнилась смыслом». Преданная сделала намаскар Абдуллаху и отправилась к себе домой. Необычайные Божественные игры Господа Саи имеют огромное значение для человека. Постигнув их, он всегда извлекает из них Божественное благословение.

На данном изображении может находиться: 6 человек, люди стоят и на улице

Комментариев нет:

Отправить комментарий