вторник, 12 февраля 2019 г.

Зачем мы звоним в колокол в храме?

Ведические традиции, которым стоит научиться
Зачем мы звоним в колокол в храме?
Чтобы разбудить Бога? Но Господь никогда не спит. Чтобы дать Господу знать, что мы пришли? Ему не нужно говорить, он итак все знает. Или это форма испрашивать позволения на вход в Его обитель? Это возвращение домой и, следовательно, не требует разрешения. Господь всегда рад нам. Тогда почему мы звоним в колокол?
Звон колокола производит то, что считается благоприятным звуком. Он производит звук ОМ, универсальное имя Бога. Что должно и внешне и внутренне благоприятствовать видению Господа. Даже при выполнении ритуальных арати мы звоним в колокол. Иногда сопровождая благоприятными звуками раковин и других музыкальных инструментов. Дополнительное значение звучания колокола, раковин и других инструментов состоит в том, что они помогают утонуть любым неблагоприятным или не имеющим значения шумам и комментариям, которые могли бы помешать или отвлечь молящихся в благочестивом упоении, концентрации и внутреннем покое.
Когда мы начинаем ежедневный ритуальный обряд (пуджу), мы звоним в колокол распевая:
Aagamaarthamtu devaanaam
gamanaarthamtu rakshasaam
Kurve ghantaaravam татра
devataahvaahna lakshanam
Я звоню в этот колокол, отмечая вызов божественного, так, чтобы добродетельные и благородные силы вошли в мой дом и в сердце; а демонические и злые силы изнутри и снаружи покинули.
© Источник: https://indonet.ru/Statya/Ritualy-i-praktiki-Hindu - Ритуалы и практики индусов - II | индуизм | Индия по-русски - Живой путеводитель
На данном изображении может находиться: обувь


Комментариев нет:

Отправить комментарий