понедельник, 4 февраля 2019 г.

Три веселых гуру

Anya Robaltsenko
Сейчас проходит Кумба Мела в Индии. Это очень большой праздник, собирающий миллионы паломников на берегах Ганги.
Трое святых снова собрались вместе: Шри Шри Рави Шанкар, Свами Рамдэв и Пуджа Свами Чидананд Сарасвати (духовный лидер Ашрама Пармартх Никетан в Ришикеше).
Они собираются вместе достаточно редко, но когда это происходит - это сплошной прикол. Я последний раз их видела, кажется, в 2010г., когда Гуруджи приехал в Ришикеш на целый месяц. На одном из мероприятий они собрались вместе на сцене, закончилось тем, что они танцевали вприсядку, щекотали друг друга, обсыпали соседей порошками как на Холи, и вообще, прикалывались как могли. Так что духовность (особенно высокая) - это очень весело... 
И хотя простому обывателю может показаться, что Аюрведа от "Искусства Жизни" "Шри Шри Таттва" конкурирует с Аюрведическими продуктами "Патанджали" (основанную Свами Рамдэвом), но на самом деле, они делают одно общее дело... при этом наслаждаясь на полную катушку...
Полная запись сегодняшних утренних практик здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-mnIxML6JVA
=======================
Вопрос: В чем значение Kumbh mela (Кумба Мела - это одно их наиболее святых мест паломничества в Индуизме. Слово Kumbh произошло из санскритского слова Kumbh, означающего «горшок» или «кувшин», а Mela означает «фестиваль», поэтому этот фестиваль известен, как «фестиваль кувшинов». Это ярмарка, которая придает энергию уму и душе)?
ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР: Ганга – это символ знания, а Ямуна (река в Индии) символизирует любовь. Prayag (Праяг – где встречаются три реки в Индии: Ганга, Ямуна и Сарасвати) является единством любви и мудрости. Когда любовь и мудрость встречаются, происходит празднование.
Kumbh означает, что святые, последователи и katha vachaks (рассказчики историй) собираются вместе. Они участвуют в обсуждении и медитации с sankalpa (санкальпой - положительным намерением) для всеобщего блага. Людям нет нужды посещать все эти различные места. Они могут приехать в одно место. Концепция mela началась в Индии. В наши дни мы называем это expo (выставка, экспозиция). Устраиваются выставки машин, книг, одежды – чтобы представить все товары в одном месте. Согласно подобной концепции все святые раз в 12 лет собирались в одном месте. В те дни возможности транспорта не были настолько обширными, и путешествие заняло бы так много времени. Кумбха Мела дает людям возможность для диалога друг с другом и обмена знанием.
Если вы рассмотрите это с позиции планет, то когда Юпитер входит в созвездие Водолея, происходит Kumbh (тогда у преданных начинают возникать беспокойства и сомнения в правильности выбранного ими духовного пути. Поэтому люди собирались на этот месяц вместе, чтобы побыть в Знании, вместе выполнять духовные практики, общаться на духовные темы, и посредством этого, пережить тяжелое время). Посредством омовения в Ганге chitta (сознание) становится счастливым. Ваше сознание очищается. Грехи смываются. Это так красиво. Грехи настолько поверхностны, что они могут быть смыты простым окунанием в Гангу. Вечно чистое сознание не может быть загрязнено.
На данном изображении может находиться: 1 человек, сидит
На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, люди стоят и борода
На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, люди стоят и на улице

Комментариев нет:

Отправить комментарий