среда, 13 февраля 2019 г.

Почему мы поклоняемся калаше?

Ведические традиции, которым стоит научиться
Почему мы поклоняемся калаше?
Прежде всего что такое kalasha? Латунный, глиняный или медный горшок заполняется водой. Листья манго кладут в горловину, чтобы они свешивались наружу, и сверху ставится целый кокос. Красная или белая нить повязывается вокруг горловины, а иногда и вокруг всего горшка в сложный ромбовидный узор. Горшок может быть декоративно украшен. Такой горшок называется калаша.
Если горшок наполнен водой или рисом, он известен как purnakumbha, что представляет инертное тело, которое, если наполнить божественной силой жизни, получает власть делать все прекрасное, творить жизнь.
Калашу устанавливают с соответственными ритуалами на все важные события, такие как новоселье (grihapravesa), свадьба, ежедневные богослужения и т.д. Располагают у входа в знак приветствия. Калаша также используется в традиционной манере при приеме святых персонажей. Почему мы поклоняемся калаше? Еще до появления мироздания Лорд Вишну полулежал на Его змее-кровати в млечном океане. Из его пупка появился лотос, из которого возник Лорд Брахма - создатель, который впоследствии сотворил этот мир.
Вода в калаше символизирует первичную воду, из которой все творение возникло. Она дает жизнь всем и имеет потенциал создания бесчисленных имен и форм, инертных объектов и живых существ, и всего, что благоприятно в мире, состоящем из энергии наполняющей Вселенную. Листья и кокос представляют миротворение.
Нить символизирует любовь, которая “связывает” все в творении. Поэтому калаша считается благоприятным и почитаемым. Воды из всех священных рек, знание всех Вед и благословения всех божеств призываются в калаше, и эта вода затем используется для всех ритуалов, в том числе в абхишеке.
Освящение (kumbhaabhisheka) храма проводится торжественно со сложными ритуалами, включая выливание из одного или нескольких калаш святой воды на верхушку храма. Когда асуры и дэвы взбивали молочный океан, Господь явился несущим горшок с нектаром, благословленным вечной жизнью.
Таким образом, калаша также символизирует бессмертие. Люди мудрые* наполнены и совершенны, поскольку они отождествляются с бесконечной Истиной (poornatvam). Они наполнены радостью, любовью и относятся с уважением ко всему благому. Мы приветствуем их с purnakumbha («с полным кувшином»), признавая их величие, и в знак уважения благоговейно принимаем, с "полным сердцем".

Комментариев нет:

Отправить комментарий