суббота, 2 февраля 2019 г.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Сегодня начинается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, которая проводится в мире ежегодно (с 2011 года) с 1 по 7 февраля.
Примечательно, что именно 20 октября (в День провозглашения Аватара!) 2010 года на своём пленарном заседании Генеральная ассамблея ООН признала необходимость развития диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми
В связи с этим хочется привести слова Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы о религии:
«Религия учит самодисциплине и служит укреплению нашего благополучия; она усиливает духовную мощь и делает нас «лучезарными»; если люди живут без знания внутреннего секрета, общество и его культура приходят в упадок и страдают...
Все веры взаимосвязаны и находятся в долгу друг перед другом в отношении проповедуемых ими принципов и рекомендуемых ими практик. Ведическая религия была первой по времени своего возникновения. Буддизм, появившийся 2500 лет назад, приходится ей сыном. Христианство, на которое большое влияние оказал Восток, – внуком. А Ислам, имеющий в качестве своего основания учения пророков христианства, есть правнук. Все они провозглашают любовь в качестве фундаментальной дисциплины ума, с целью его очищения и слияния человека с божественностью...
Истина, провозглашаемая всеми религиями, одна и та же. Все религии имеют одну общую конечную цель. Все религии направлены на укрепление праведного поведения путём преобразования мнений и взглядов человека, таким образом обеспечивая гармонию тела, ума и интеллекта.
Основанием всех религий является нравственность. Нравственность равнозначна бескорыстной любви. Итак, религии были основаны с целью обеспечения благополучия общества через проповедь любви ко всем существам.
Все религии побуждают своих последователей к поиску вечного покоя, или шанти, внутри нас.
Ни одна религия не одобряет применения насилия. Каждая религия рекомендует развитие терпимости и уважения к другим религиям, таким образом прокладывая дорогу ненасилию, ахимсе.
Осознание Бога является первейшей задачей жизни. Человек должен осознавать Бога, чувствовать Бога, видеть Бога и говорить с Богом. Это – реализация. Это – религия. Нет толку знать всё, но не знать Бога.
Всё человечество принадлежит к одной религии – Религии Человека. Для всех людей Бог есть Отец. Будучи детьми Бога, все люди – братья...
Основная истина всех религий, независимо от страны или нации, одна и та же. Философские идеи или практики и методы могут быть разнообразны, но конечная цель – одна. Все религии провозглашают единство в божественности и проповедуют развитие всеобщей любви безотносительно к социальному положению, вероисповеданию, стране или цвету кожи...
Основой для духовной, базирующейся на Боге, жизни является пребывающий в нас Дух – Атма. Тело есть обитель Духа.
Религия есть на три четверти характер. Никто не может заявлять о своей религиозности, если он просто соблюдает обряды и правила и не способен быть праведным и сострадательным. Только характер может помочь противостоять шквалам боли и радости. Только он может позволить человеку сказать: «Смерть для меня – шутка, рождение не может меня испугать!»
Каждая религия – это поиск Бога везде и повсюду. Но человеку следует знать, что Бог вездесущ и пребывает в человеческом сердце. Говорят, что все дороги ведут в Рим, но лучше сказать, что все дороги ведут к Богу. Каждая религия является путём к одной цели.
Никакая религия никогда не может быть плохой. Поэтому великий ученый Эйнштейн заявлял, что религия без науки хрома, а наука без религии слепа, таким образом подчеркивая необходимость здравого сочетания науки и религии на службе нуждам человечества. Религия оказывает огромную помощь в обеспечении целостного развития человеческой личности. Она подчёркивает единство в многообразии. Истинная религия учит гармонии и единству всех религий.
Суть, также как и цель всех религий, есть достижение чистоты ума и сердца. Каждая религия имеет свои собственные заповеди и принципы, но ни одна религия не проповедует ненависть, ложь и неправедность. «Говорите правду, действуйте по справедливости» – призывают Упанишады. Подобные священные предписания содержатся и в других религиях.
Таким образом, все религии придают особое значение человеческим ценностям и служат маяками для прогресса и развития человечества. Все они облегчают проявление божественности, присущей человеку.
Единство, чувство братства и преданность важны и необходимы каждому человеку. Чтобы укреплять эти святые качества в человечестве в целом, великие души основывали разные религии. Религия – это не концепция, ставящая человека в жёсткие рамки. Религия предназначена развивать человеческую личность, обозначив основные принципы к действию для праведной жизни. Религия выявляет в человеке человечность и позволяет ему жить в гармонии со своими братьями. Она обеспечивает связующее звено между индивидуальностью и божественностью. Она демонстрирует единство, которое скрывается за разнообразием мира. Любовь, жертвенность, служение и праведность являются четырьмя членами тела религии. Религия выявляет в человеке божественные и возвышенные чувства и побуждает его служить обществу. Она вызывает к жизни всё, что есть великого, хорошего, радостного в людях, и демонстрирует единство человечества...
Религия подобна подводному течению, поддерживающему всё человечество. Основатели религий, с целью распространения тонких таинств религиозной веры, изложили определённые правила поведения и завещали своё послание человечеству».
Из книги «Йога и религия».
Ом Шри Саи Рам

Нет описания фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий