вторник, 26 февраля 2019 г.

Почему мы дуем в раковину?

Ведические традиции, которым стоит научиться
Почему мы дуем в раковину?
Когда дуют в раковину, изначальный звук Ом исходит. ОМ благоприятный звук, Господь пел его еще до сотворения мира. Он представляет собой мир и стоящую за ним Истину.
Как повествует история, демон Shankhaasura победил богов, забрал Веды и спустился на дно океана. Боги обратились к Вишну за помощью. Он воплотился как Matsya Avataara - "рыба воплощение" и убил Шанкхасура. Из его головы и уха Господь вынул кость в форме раковины. Звук Ом зазвучал и из него появились Веды.
Все знания, заключенные в Ведах, созданы звуком Ом. Поэтому раковина известна как shankha от имени Шанкхасура. Раковина, в которую дул Господь, называется Paanchajanya. Он всегда носит ее в одной из своих четырех рук.
Она представляет собой дхарму или праведность, которая является одной из четырех целей (purushaarthas) жизни. Звук раковины, таким образом, означает также призыв победы добра над злом.
Другая хорошо известная причина использования раковины и инструментов, известных традиционно, как производящие благоприятные звуки - это утопить или заглушить негативные звуки или шумы, которые могут нарушить или расстроить атмосферу или мысли верующих.
Древняя Индия жила в деревнях. Каждая деревня находилась под председательством основного храма и нескольких маленьких. Во время aarati выполняемого после всех важных пудж и в священных случаях, пользовались звучанием раковин. Поскольку деревни чаще были небольшие, звук раковины был слышен во всей деревне. Людям, которые не могли провести обряд в храме, напоминалось звуком раковины остановиться хотя бы на несколько секунд, чтобы они в этот момент ни делали, и мысленно поклониться Господу. Звук раковины помогал быстро поднять сознание людей к молитвенному состоянию, даже в середине их ежедневной занятости.
Раковина находится на алтаре в храмах и домах рядом с Божеством как символ Нада Брахмы (истины), Вед, Ом, дхармы, победы и благости. Ею часто пользуются предлагая верующим thirtha (освященную воду), чтобы поднять их разум к высшей истине. Это проходит со следующими стихами.
Twam puraa saagarot pannaha
Vishnunaa vidhrutahakare
Devaischa poojitha sarvahi
Panchjanya namostu te
Приветствую Панчаджанью - раковину, рожденную океаном Удерживаемую рукой Господа Вишну и почитаемую всеми богами.
© Источник: https://indonet.ru/Statya/Ritualy-i-praktiki-Hindu - Ритуалы и практики индусов - II | индуизм | Индия по-русски - Живой путеводитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий