понедельник, 18 февраля 2019 г.

Шакахара

Ахимса («непричинение вреда») является основой йоги. Её следует соблюдать на протяжении всей жизни.
СВЯЗАНО ЛИ ВЕГЕТАРИАНСТВО С ПРИНЦИПАМИ АХИМСЫ?
«Плод благочестия того, кто в продолжение ста лет совершает жертвоприношение ашвамедха, и того, кто не ест мяса, – одинаков». («Законы Ману», 5.53).
«Для индуистов вегетарианство — способ жить, причиняя как можно меньше вреда другим существам, поскольку употребление мяса, рыбы, птицы или яиц — это косвенное участие в актах жестокости и насилия против животного царства».
Отказ от любого рода причинения вреда и убийства естественным образом приводит к вегетарианской диете, шакахаре. Желание мясоеда употреблять мясо побуждает кого-то убивать животных. Действиям мясника предшествует желание потребителя. Мясоедение способствует выработке жестокости, поскольку, поглощая химические вещества, содержащиеся в мясе, человек поглощает боль и ужас убитого животного. Эти качества находят питательную среду в мясоеде, бесконечно продолжая цикл жестокости и беспокойства. Когда сознание человека повышается и расширяется, он не приемлет насилия и больше не может, как прежде, употреблять в пищу мясо, рыбу, птицу и яйца. Величайшие святые Индии подтверждали, что человек не может есть мясо и жить мирной, гармоничной жизнью. Человеческий аппетит к мясу наносит непоправимый ущерб самой Земле: драгоценные леса вырубают, чтобы расчистить место для пастбищ. В «Тирукурале» откровенно сказано: «Как может практиковать истинное сострадание тот, кто ест плоть животных для насыщения? Отказ от жертвоприношения и поедания любых живых существ более угоден Богу, чем тысяча подношений гхи священному огню». Аум Намах Шивайя.
© По материалам книги Садгуру Шивайя Субрамуниясвами «Танец с Шивой».
© Перевод А. Костенко.
© Рисунок С. Раджам. Верующего почтил посещением мудрец (на картине сидящий в соседней комнате). Хозяин готовит свое лучшее угощение на простой дровяной плите. Обед из риса, гороха, баклажанов и специй — строго вегетарианский, поскольку святой человек не употребляет в пищу плоти

Комментариев нет:

Отправить комментарий