вторник, 20 марта 2012 г.

Флейта Бабы часть 6

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 6

Виктор путешествует по Африке, неустанно работая для Саи организации

В действительности, Виктор, глубоко вовлечённый в образовательную миссию Бабы, был также и главным координатором Саи организации в Африке, в этой должности он добросовестно выполнял работу Саи. Др. Нарендранатх Редди, член руководства Всемирной организации Сатья Саи, несколько лет видевший Виктора в работе, говорит: «В дополнение к своему руководству в области образования др. Кану принимал активное участие во многих видах гуманитарной деятельности Саи организации. Он помогал координировать поставку нуждающимся пищи, одежды, медикаментов. Он также участвовал в проекте Саинет, снабжая людей в зонах Африки с эпидемией малярии спасительными москитными сетками, обработанными инсектицидами. Через год в деревнях Африки, в которых раздавались москитные сетки Саинет, число случаев заболевания малярией сократилось на 50%. Др. Кану был образцовым преданным Свами до самого последнего своего вздоха.

Изображение
Др. Кану выступает в Божественном Присутствии во время EHV конференции, проводившейся в июле 2008

Во время Шри Сатья Саи Всемирной конференции по Образованию в июле 2008 в Прашанти Нилаям мы с др. Гольдштейном представили Бхагавану программу конференции для утверждения и руководства. Др. Кану был включён в список ораторов, но мы не были уверены, что он будет выступать из-за своего плохого здоровья. Но когда Свами милостиво благословлял программу, Он настоял, чтобы др. Кану выступал в Его Божественном Присутствии. А по окончании выступления Свами как всегда щедро благословил его».

Отец Чарльз Огада, тесно сотрудничавший с Виктором в Замбии и всегда обращавшийся к нему: «Отец», поражён преданностью Виктора Богу и ответной заботой Бабы о Своём преданном. Он говорит: «Виктор имел огромную силу вдохновлять. Я никогда не переставал удивляться, как он это делает. Он был совершенным образцом абсолютной преданности, что бы ни происходило. С его состоянием здоровья никто не смог бы делать то, что он с наивысшим мастерством делал. Его тело страдало от диабета, и это сильно повлияло на его зрение, так что он почти ничего не видел. Довольно долгое время состояние его сердца было плохим, и вдобавок у него была гипертония. Однако он никогда не говорил о проблемах своего здоровья и никогда не жаловался на них. Полный жизни, энергичный и весёлый он выполнял свою работу как божественный долг. Поскольку он отдал своё тело Богу, долг Бога был заботиться о нём».

Саи заботится о больном сердце Виктора

И случаев, когда Бхагаван заботился о Викторе с такой большой любовью и участием, – множество. В 2007 году у Виктора был сердечный приступ, и врачи посоветовали сделать операцию. Но на самом деле произошло нечто замечательное. Давайте узнаем об это со слов самого Виктора. Он рассказывал об этом сразу после своего выздоровления в 2007 году:

Изображение

«Что ж, я чувствовал себя плохо, и врачи здесь (в Замбии) сказали мне, что у меня произошёл инфаркт. Они сказали, что существует два типа инфарктов: острый инфаркт, вызывающий боль, и молчащий (silent), причиной которого является диабет. «Ваш относится ко второму типу, и он может убить вас в любой момент», – сказали они и посоветовали, чтобы я нашёл кардиологическую клинику. Они попросили меня поехать в Южную Африку, где есть большие клиники. Но, когда м-р Кальян Рей и др. Майкл Гольдштейн услышали о моём состоянии, они поговорили с др. Сафая из госпиталя Бабы, и благодаря помощи многих студентов Саи я вскоре был в Путтапарти. Как только я прибыл, Баба дал указание др. Сафая: «Не нужно оперировать его; просто дайте ему самое лучшее лекарство, а Я позабочусь об остальном». Именно это и было сделано. Я провёл 19 дней в оснащённом кондиционерами отделении интенсивной терапии прекрасного супер-специализированного госпиталя Бабы. И сегодня я чувствую себя полностью здоровым, вот почему я могу говорить с вами так громко. Это энергия Свами».

По словам Отца Чарльза Огады Виктор достиг победы над чувством сознания тела. Он говорит: «Основываясь на своих личных наблюдениях, я уверен, что он превзошёл сознание тела. И его жизнь является прямым свидетельством того, как человек может превзойти ахамкару (чувство эго), выполняя Севу (бескорыстное служение). Я обычно заботился о нём, когда он приезжал в Нигерию, и несмотря на то, что он почти ничего не видел, он путешествовал один в различные части Африки, чтобы выполнять свой долг главного координатора. Его любимая жена Женевьева тщательно упаковывала его лекарства и помечала их в соответствии с назначением, временем приёма и дозой. Я спрашивал его: «Отец (как я обычно называл его), как тебе удаётся делать это?» И он, громко смеясь, отвечал: «Чарльз у этого тела своя жизнь, я не думаю о нём».

Баба посещает госпиталь специально только ради Виктора

В июне 2010, когда Виктор опять заболел, и его поместили в госпиталь Бабы в Путтапарти, Бхагаван из Своей безграничной любви специально посетил госпиталь, чтобы увидеть Виктора и благословить. Вскоре после этого Виктор был выписан, и, чувствуя себя полностью перезаряженным, вернулся в Африку продолжать работу Бабы с повышенным энтузиазмом и усиленной энергией.

Изображение

По милости Бабы в апреле 2011 Виктор вернулся в свою школу в Замбии, чтобы отпраздновать 20-летие Сатья Саи школы – «Чудесной Школы», которая к этому времени стала блестящим образцом и вдохновляла множество других школ в Африке и не только в Африке совершенством как в академической учёбе, так и в развитии характера.

Кану – вершина вдохновения и фонтан преданности

С 27 апреля 2011 прекрасной физической формы Бхагавана Бабы, привлекшей Виктора несколько десятилетий назад, больше нет. Горе и потрясение Виктора было невообразимым, тем не менее, он не пал духом. Теперь он больше, чем когда-либо был предан идее работать для своего Господа и умереть за Него. «Он опять приехал в Прашанти Нилаям в июле 2011», – вспоминает др. Редди и говорит: «На собрании комитета по образованию Всемирной организации Шри Сатья Саи Виктор выразил свою искреннюю убеждённость, что ко всем институтам, организациям и учреждениям, основанным Бхагаваном, нужно относиться с наивысшим уважением и почтением. Он подчеркнул важность того, чтобы все руководители и преданные Саи организации работали в божественной миссии в гармонии, единстве и любви». То, что говорил Виктор, всегда слушалось с уважением по той простой причине, что в жизни он воплощал каждое слово, которое произносил.

Вернувшись из Прашанти Нилаям, Виктор по какой-то загадочной причине почувствовал тягу посетить свой родной город. Теперь он хотел распространять послание Саи о любви в Сьерра Леоне, поэтому он поехал с группой врачей и среднего медицинского персонала из Великобритании и других стран, чтобы послужить людям, пострадавшим от разрушений войны.

Виктор покоится в спокойствии и удовлетворённости в объятьях своей Родины.

И в первую неделю сентября 2011 Виктор опять отправился в Сьерра Леоне в этот раз наблюдать за строительством и открытием Саи центра в месте своего рождения. И в то время, когда он был переполнен радостью и охвачен глубоким чувством удовлетворённости от того, что принёс любовь Свами на свою родину, Виктор спокойно испустил дух. Это произошло ранним утром 3 сентября 2011 – в сердцах каждого, кто знал Виктора, его смерть создала пустоту, которая никогда не сможет заполниться.

Так же, как есть только один Хануман и один Прахлада в наших священных эпосах, Виктор может быть только один. «Виктор был духовным победителем в этой человеческой жизни и будет без сомнений запечатлён таким в вечной жизни наших душ», – читаем мы в послании др. Гольдштейна, руководителя Всемирной организации Шри Сатья Саи. В нём дальше говорится: «Наш возлюбленный Свами избрал Виктора быть светочем любви и маяком мудрости для всех нас… Давайте помнить его и принимать его наследие: его любовь и сострадание, его спокойное понимание, твёрдую убеждённость, решительность в выборе между правильным и неправильным».

Прикрепленное изображение: BF 6-4.JPG
Господь прикасается к Виктору и через него вдохновляет тысячи людей жить в любви и преданности…, наследие передаётся.

Кальян Рей, которого шокировала смерть Виктора, сказал: «До самого конца Виктор оставался твёрдым в своих убеждениях. Таким образом, он стал идеальным Саи лидером. Давайте вдохновляться примером, который показал нам Виктор. Давайте встанем по этому случаю. Это самая лучшая дань, которую мы можем отдать Виктору. Давайте все помолимся нашему любимому Господу Саи, чтобы Виктор нашёл вечное упокоение у Его Лотосных Стоп. Он жил ради миссии нашего любимого Свами, умер за неё и теперь будет жить с Ним вечно».

Баба и Его неподражаемый инструмент неразделимы навечно

Виктор всегда будет жить с Господом, и Баба на самом деле физически упомянул об этом. На интервью, которое Баба даровал Виктору в 1985 году, Он ясно сказал Виктору, что он опять родится и будет работать с Ним, когда Он воплотится Према Саи. Разве тогда так удивительно, что всего через несколько месяцев после Своего Самадхи Баба позвал Своего любимого преданного к Себе? Каждый преданный нуждается в Господе, но сила тоски Господа по Своему неэгоистичному и чистому, прямому и простому, скромному и безгрешному преданному, подобному флейте, – в миллион раз сильнее. Виктору нравилось, чтобы его называли Виктор Кришна Кану, и он в жизни поистине стал фантастической флейтой, на которой Господь Саи Кришна играл неземную мелодию вечных человеческих ценностей, которая возвысила умы миллионов. Через Виктора Господь демонстрировал, как каждый из нас, кто любит Бабу, может жить так, чтобы Свами сказал: «Я люблю тебя… Я работаю через тебя!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий