вторник, 20 марта 2012 г.

Флейта Бабы 3 часть

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 3

На самом деле, первый даршан Бабы для Виктора произошёл в Путтапарти, это переживание он никогда не мог забыть.

Первый даршан Виктора: «Я просто поверил Ему сразу»

«В Путтапарти мы сидели на песке. И когда Он вышел, мой взгляд упал на Него. Это трудно описать, потому что я никогда не видел никого подобного на этой земле. Я был наполнен радостью, внутри себя я ощущал огромное счастье. Неожиданно все мои страхи исчезли. И я просто полюбил Его, я просто сразу же поверил, что этот человек – действительно Бог. А когда Он подошёл и сказал: «Идите!», мы пошли в комнату для интервью, и я увидел первое чудо. Я увидел, как Он вращал Своей рукой и производил кольца и несколько других вещей. Затем Он сказал нечто-то о моей жене, чего никто из членов группы, бывших с нами, не знал. Он рассказал нам так много подробностей, а затем посоветовал, что мы должны следовать за Ним и поехать в Вайтфилд, где Он совершит наше духовное бракосочетание.


«Я никогда не видел на земле никого подобного», – др. Кану

Мы поехали в Вайтфилд. Там Баба позвал нас в Свой дом, это был небольшой дом. Снаружи этого дома мы увидели калеку из Италии, эта женщина не могла ходить. Один мальчик должен был везти её в комнату для интервью. Она сидела там, ожидая Бабу. Как только Баба пришёл, Он позвал меня и мою жену, а затем произвёл различные вещи для церемонии бракосочетания. Делая это, Он посмотрел на ту женщину, сидевшую в углу, и сказал: «Мадам, встаньте и идите!» Мы все повернулись к ней. Она колебалась, но Баба сказал: «Подойди ко Мне». Тогда эта женщина встала и действительно подошла к Нему! Затем Баба повёл её во внутреннюю комнату для интервью и дал ей сари. Когда мы вышли из Его дома, эта женщина подняла свои руки, восхваляя Бога. Увидев это, я вспомнил Иисуса Христа, заставившего парализованного ходить. Здесь Баба сделал это, даже не молясь никому, просто приказав. Я видел это своими собственными глазами».

Во время того же самого путешествия в феврале 1980 года Виктор и его жена поехали за Ним в Ути (Ooty). Виктор рассказывает об этом памятном событии:

«Он попросил нас сопровождать Его в Ути. Мы были просто затоплены одним только видением Его, мы никогда не видели на этой планете человека подобного Ему. Мы бы следовали за Ним повсюду, Баба был тем, кто указывал нам путь. Мы поняли, что нашли то, что мир никогда не давал нам – кого-то намного более великого, чем нас учили в нашей христианской религии».

Таким мощным и глубоким было для Виктора первое переживание в присутствии Бабы. Он просто полюбил Бабу, это место, людей и окружающую обстановку. И с 1980 года Виктор приезжал в Путтапарти каждый год, иногда два или даже три раза в год. Он просто обожал Бабу, и, как он и думал, Баба позаботился о проблемах его матери. Кто-то на его родине предложил ей необходимую сумму денег. В течение 25 лет после этого Виктор не ездил в Сьерра Леоне, его единственным местом назначения было Путтапарти, а его единственной целью – Баба.

В англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором Виктор рассказывает о своих неизгладимых впечатлениях от видения впервые Бабы лично в феврале 1980 года.



Разгадка переживания «лев и радость»

И загадка видения «льва и радости» тоже была решена даже до того, как он приехал в Путтапарти в тот год.

Кирит Пател повёз Виктора в офис Шри Сатья Саи организации в Мумбаи и представил его Индулал Шаху, бывшему в то время руководителем международной организации Шри Сатья Саи. Шах тепло встретил Виктора и в свою очередь представил его м-ру Джава (Java), владельцу компании «Джой Айскрим (Мороженое Радость)». Саи организация в то время работала в здании компании «Джой (Радость)». Именно тогда Виктор понял, что видение «Радость» было, возможно, тем способом, которым Баба показал ему, что вскоре Виктор будет привлечён в Саи организацию. А со временем прояснилось и видение «льва». Лев – царь зверей, а в то время, когда Виктор имел это видение, он хотел узнать, каким Богом был Баба. Баба на самом деле – Монарх среди Богов. «Именно об этом говорило мне видение», – сказал себе Виктор позднее. Итак, через видение «льва и радости» Баба говорил Виктору: «Да! Ты вступишь в Мою организацию, штаб-квартира которой находится в здании «Джой (Радость)».

Именно так Виктор понял это видение, однако оно может быть интерпретировано и иначе. Возможно, Баба показывал, что Виктор должен стать львом в Его организации, потому что именно такими Он делает нас. Мисс Кэрол Альдерман (Carole Alderman), бывший директор Британского института Сатья Саи Образования, говорит: «Виктор был человеком-львом с большим сердцем… Он служил другим и был весёлым до самого конца… Какой удивительный человек! Он сделал так много, чтобы начать программу SSEHV (Sathya Sai Education in Human Values – Сатья Саи Обучение Человеческим Ценностям), и стал известен в его области Южного Лондона, где он преподавал в большой средней школе».

EHV (Обучение человеческим ценностям) покоряет сердце Кану



Виктор, увидев Бабу в 1980 году, вернулся в Прашанти Нилаям в 1981 году на конференцию бал викас (обучение детей по программе Шри Сатья Саи), организованной международной Саи организацией. Именно тогда ему были представлены пять человеческих ценностей: Истина, Праведность, Спокойствие, Любовь и Ненасилие. Виктора настолько впечатлила и затронула программа обучения человеческим ценностям, что, вернувшись в Лондон, он срезу же организовал Саи центр в своём доме на Лонглей Роуд, Тутинг (Longley Road, Tooting), чтобы давать знание о Бабе и Его системе обучения человеческим ценностям. Вскоре после этого он связался с руководством Внутреннего Лондонского Департамента по Образованию (Inner London Education Authority), и ему удалось представить эти идеи в нескольких школах Лондона. Как говорит м-р Ишвер Пател (Isver Patel), бывший руководитель Саи организации в Великобритании: «Виктор и его жена Женевьева были зачинателями движения EHV в Великобритании».

Виктор впервые увидел физическую форму Бабы в феврале 1980, и его настолько привлекла форма Бабы, Его чудеса и Его послание, что с того времени он каждый год несколько раз посещал Прашанти Нилаям. Несмотря на то, что Баба постоянно формировал из него Своего идеального преданного, более интересно, что Он также использовал его как инструмент в Своей миссии затрагивания и трансформации жизней.


В действительности, история о том, как м-р. Кая Гунатха, основавший движение Саи в Турции в 1989 году, стал преданным Саи – поразительна. Не Баба, а Кану появился в его видении в медитации однажды утром! Он не знал, кто этот человек, но вскоре всего через несколько дней всё прояснилось как многие вещи, которые организует Бог. Посмотрите помещённое ниже видео полного рассказа об этом увлекательном эпизоде:
В этом месте в англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором м-р Кая Гунатха из Турции рассказывает, как по Божественному замыслу Виктор появился перед ним в видении в начале 1980, чтобы его путешествие к Бабе началось.



(В этом видео м-р Кая Гунатха рассказывает, что после появления Кану в его видении он хотел узнать, что это за человек. Сведений не было. Затем ему упомянули имя Кану. Затем его пригласили в один дом на бхаджаны. Последними пришли супруги Кану. Их и Кая Гунатха представили друг другу. Кай рассказал Виктору о видении и спросил его, видел ли он Кая, когда появился в видении. Виктор сказал, что не видел, и сказал, что Баба ему сообщил, что в тот день он должен был познакомиться с новым человеком)

Вскоре Виктор серьёзно занялся передачей послания о человеческих ценностях на Африканский континент. Он помогал преданным Саи из Африки, принимавшим участие в курсах обучения по системе «Шри Сатья Саи Обучение Человеческим Ценностям (SSEHV)» на первых курсах для иностранных преданных, проводившихся в Прашанти Нилаям в 1983 году. Эти курсы вызвали в них глубокое чувство признательности за концепцию обучения человеческим ценностям, а также они узнали о недостатках различных систем образования, распространённых в Африке. Впоследствии эти учителя заинтересовались участием в курсах более интенсивного обучения SSEHV в Прашанти Нилаям и Европе. Таким образом, обучение преподаванию по программе SSEHV и её развитие получило в 1983-1985 годах быстрое распространение как в Европе, так и в Африке.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu3.h

Комментариев нет:

Отправить комментарий