понедельник, 19 марта 2012 г.

Вездесущий Саи

История, связанная с фотографией – 53

Вездесущий Саи


Первая всемирная конференция Шри Сатья Саи Сева организации вызвала в нас огромные изменения. Мы получили полные представления о Божественной Миссии Пришествия Саи и той роли, которую нам предстояло играть в ней. Жизнь, казалось, обрела смысл и цель, когда мы с чувством полной вовлечённости и энтузиазма начали принимать участие во всех мероприятиях по служению. Мы были очень внимательны к сатсангам и не пропускали возможности участия в них.

Во время второй конференции др. Нитьянанда Менон (Dr. Nithyananda Menon) рассказал о великом чуде. Я постараюсь изложить суть этого рассказа по своей памяти.

Бог – Вездесущий; Саи – Бог; Саи – Вездесущий. Он может присутствовать одновременно во всех местах. Он может появиться в человеческой форме в любом месте в любое время. Существуют бесчисленные случаи Его Вездесущности, многие из которых прошли незамеченными и остались неопубликованными. Один джентльмен жил в Африке в Зимбабве (ранее называвшемся Южной Родезией). Когда произошло это событие, страной правило белое меньшинство, и чёрных жителей страны считали рабами до того времени, пока страна не обрела политическую независимость. Судьба привела того джентльмена в Путтапарти в Божественное Присутствие Бхагавана.

В Прашанти Нилаям он получил много возможностей стать свидетелем Божественных Чудес. Он также был благословлён множеством интервью. Свами объяснял ему цель человеческого рождения на этой планете и необходимость жить добродетельной и духовной жизнью. Его заставили понять, что божественность присуща всем созданиям в творении, и что необходимо расширять любовь и делиться ею со всеми другими, особенно с теми, кто работает на него. Постепенно Свами привил ему новую ориентацию в его отношениях и сформировал в нём хороший характер. После нескольких месяцев пребывания в Божественном присутствии он по указанию Свами должен был вернуться в свою страну.

В течение всего счастливого пребывания в Прашанти Нилаям он не знал о том, что происходит в мире, особенно в его стране. Приехав в Бомбей, он узнал о политическом перевороте в своей стране, о том, что в правительстве чёрные отобрали власть у белого меньшинства. Чёрные враждебно относились к белым людям, особенно к богатым землевладельцам. Вся собственность была отобрана рабочими. При самой же первой возможности он позвонил управляющему ранчо и спросил о положении дел. Он удивился, услышав от своего управляющего, что, несмотря на то, что в стране царят беспорядки, его ранчо и его собственность не пострадали. Наоборот, рабочие проявили большое понимание и продемонстрировали полную лояльность, – нечто совершенно невероятное. Он пообещал вернуться как можно скорее первым же имеющимся рейсом. «Всё по милости Саи!» – Подумал он.

Приехав в страну, землевладелец в тот же самый вечер пригласил всех рабочих в своё ранчо на ужин. Большая фотография Бхагавана Бабы, привезённая из Прашанти Нилаям, была поставлена рядом с креслом и накрыта тканью. Он очень свободно общался с рабочими, спрашивая об их делах, чего он никогда раньше не делал. Он рассказал им о своей встрече с Живым Богом в Индии и о счастливых днях, проведённых им в Его Божественном Присутствии, сделавшим его настоящим человеческим существом. Необычные переживания зародили любовь в его сердце, которое до этого было чёрствым, раньше он беспокоился только о собственном комфорте и благополучии, нисколько не думал о тех, кто работал на него. Затем он сказал, что собирается показать им Живого Бога, и снял ткань с фотографии Бхагавана Бабы.

Но это не вызвало в рабочих никаких следов ни удивления, ни любопытства. Напротив, они засмеялись. Он предупредил их не относиться пренебрежительно к Саи Бабе, чью фотографию он им показал. Лидер рабочих встал и сказал: «Вы, возможно, видели Его в Индии. Но до вчерашнего дня мы видели Его здесь каждый день на наших полях. Сначала в один из дней мы увидели Его издалека на горизонте рано утром на восходе солнца. Он поднял Свои руки и благословил нас. Позднее Он спустился к нам и разговаривал с нами. Это происходило все те дни, когда вас не было. Он учил нас хорошим манерам и дисциплине и говорил о различных возвышенных духовных вещах. Он научил нас важности лояльности по отношению к тем, кто даёт нам работу и живёт ради нас. Он велел нам любить всех. Он учил нас тому же самому пути любви, которому учил и вас. По-видимому, один и тот же Бог, который был с нами, взял вас тоже под Свою милостивую опеку. Да, сэр, мы видели Его почти каждый день!»

Это удивительное откровение чёрнокожего рабочего изумило землевладельца. Возможно ли это? Свами всё время находился в Прашанти Нилаям, и, тем не менее, общался также и с бедными людьми этой страны. Он почувствовал, что Свами действительно благословил его и его рабочих. Он заверил рабочих, что с этого дня они будут жить как одна семья, испытывая взаимную любовь и заботясь друг о друге.

С любовь и почтением «Мумбаи» Шринивасан ("Mumbai" Srinivasan)

Источник: http://groups.yahoo.com/group/saibabaofindia/message/24510

Комментариев нет:

Отправить комментарий