вторник, 20 марта 2012 г.

Фантастическая флейта Бабы 4 часть


ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 4

«В августе 1968 года Виктор был одним из членов преподавательского состава Сатья Саи на Шри Саи Африканской конференции по обучению человеческим ценностям и служению обществу, которая проводилась в Аккре, Гане», – говорит м-р. Кишин Кумбчандани (Mr. Kishin Kubhchandani) и добавляет – «Он представил великолепный отчёт о ситуации в Африке. Он был благословлён Свами провести такие семинары в Нигерии (два в Лагосе (Lagos) и один в Ибадане (Ibadan)), в Кении (Найроби), в Замбии (Ндола (Ndola)), в Зимбабве (две в Булавайо (Bulawayo)) и Южной Африке».

«Поезжайте в Замбию» – Баба

Отклик был огромным, и обучение человеческим ценностям, таким образом, стало миссией жизни Виктора. Он продолжал посещать Путтапарти, часто прося совета Бабы по вопросам этой программы, и Баба всегда даровал ему особую аудиенцию и ясные инструкции о развитии этого движения. Однако когда Виктор приехал к Бабе в 1989 году, у Бабы в запасе было нечто такое, что просто ошеломило Виктора. Вот как об этом говорит Виктор:

«Однажды в июле 1989 года мы приехали к Бабе, Он позвал нас на интервью и сказал: «Поезжайте в Замбию и распространяйте Моё послание Любви через школы – постройте школу». Мы до этого недолго были в Замбии, проводили трёхнедельный семинар, и это всё, мы никого не знали там. Но Он очень ясно сказал: «Поезжайте туда, постройте школу и распространяйте Моё послание Любви». А когда мы уже собирались выходить из комнаты для интервью, Женевьева была немного озадачена, поэтому она обернулась и спросила: “Но Свами, где мы возьмём деньги?” Баба сказал: “Продайте свой дом и используйте деньги на строительство школы, а если этого будет недостаточно, возьмите ссуду в банке”.

В этом месте В англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором Виктор рассказывает о создании Сатья Саи школы в Замбии.



Будучи христианином, я вспомнил историю Иисуса Христа и богатого человека, который подошёл к Нему и сказал: “Учитель, я сделал это и то…, что ещё я могу сделать, чтобы спасти свою жизнь?” И Иисус сказал: “Продай всё, что имеешь, раздай бедным и следуй за мной”. И как только Иисус сказал это, тот человек убежал! Я подумал об этом и понял, что это было испытание. Если Баба хочет что-то создать, Он построит это в любом случае. Он может сделать деньги и построить это. Но почему Он сказал, что мы должны продать свой дом? Это было испытание. Итак, мы были очень счастливы. В действительности, мы чувствовали себя очень счастливыми, что Бог попросил нас. Было повторено то, что было сказано в Библии. И так мы поехали в Замбию. Мы уехали из Лондона 22 декабря 1989 года, упаковав свои вещи. Конечно, мы не могли продать дом сразу, потому что финансовые операции по продаже занимают некоторое время. У нас были некоторые сбережения, акции и машины, мы продали всё это и даже оконные занавеси и посуду, потому что Баба сказал: “Не оставляйте ничего!” Другими словами Он хотел разрушить этот мост. Так мы уехали в Замбию. Мы были чужими в этой стране, но с верой в Него строительство школы заняло 18 месяцев. Он сказал: “Постройте это всё!” В то время в школе было 24 класса. Так мы построили школу в Замбии – первую школу Сатья Саи за пределами Индии».

Замбия расположена на юге Африканского континента. Она входит в число беднейших стран мира. Даже сейчас в 2011 году около 70% жителей Замбии живут ниже черты бедности, установленной для этой страны, а большинство детей уходит из школы после 7-го класса, потому что нечем платить. Представьте себе ситуацию в стране более 20 лет назад. В 1989 году Баба велел Виктору ехать в Замбию.

Саи даёт указание построить школу не в большом городе, а в более бедном районе

Теперь Виктор, рождённый и воспитанный в Сьерра Леоне, небольшой стране в Западной Африке, также почти ничего не знал о Замбии, как раньше об Индии. Именно поэтому он называл её «странной страной». Итак, как он построил школу в этой «странной», но нуждающейся стране? С какими проблемами он столкнулся? И как Свами руководил им в течение всех этих лет испытаний? Виктор делится с нами этой удивительной историей:



«Что ж, в первую очередь встал вопрос о месте расположения школы. Эксперты в этой области хотели, чтобы мы построили её в центре большого города. Но был другой район в посёлке. Поэтому я послал Женевьеву к Свами, спросить Его, где мы должны построить школу. Баба сказал: “Поезжайте в посёлок – это район бедняков”. Это, в действительности, был очень бедный район, там не было ни электричества, ни водопровода, даже дороги были очень ухабистыми. Мы выбрали это место. Конечно, сейчас ситуация там несколько иная, дороги стали относительно лучше, и есть вода.



Моя проблема состояла в том, что мы там никогда ничего не строили, И у нас было недостаточно денег, чтобы нанять подрядчика, поэтому я строил сам. Другими словами, я нанял строителей в самом посёлке – людей, которых нанимали компании. Обычно, когда эти компании заключают контракты, они нанимают этих людей и платят им очень мало, оставляя большие суммы себе. Я привёл этих людей и работал с ними по 12 часов в день. Я много узнал из того, как строить дома. Теперь я могу построить многое, в действительности, я построил наш институт (институт Шри Сатья Саи Образования). Строительство школы было вовсе нелёгким делом, иногда из Ндолы (Ndola) мне приходилось лететь в Лусаку (столицу Замбии), чтобы достать материалы, такие как болты и гайки. Но мы преодолели все эти трудности. Мы были просто слишком счастливы, что Бог попросил нас основать школу. Наша вера была настолько сильной, что мы никогда не сомневались, мы просто были счастливы выполнять Его работу. Мы чувствовали, что это была данная нам чудесная возможность принести миссию Свами в Африку, особенно миссию образования».

Школа Сатья Саи в Замбии достигает «невозможного»



То, что он был специально избран Богом для работы в Его миссии по образованию, всегда вызывало у Виктора неизмеримо глубокое волнение. Он полностью посвятил этому свою жизнь по двум причинам. Во-первых, он очень любил Свами, и во-вторых, он был глубоко убеждён, что программа обучения человеческим ценностям, созданная Бабой, является единственной панацеей для взбудораженного мира, особенно для Африканского континента. Поэтому он претворил в жизнь эти принципы в новой школе, которую назвал «Школа Сатья Саи». На самом деле местные жители впервые услышали слова «Сатья Саи», когда увидели это имя, написанное на подержанном автобусе, который Виктор купил для школы.



Постепенно они поняли, что имя принадлежит святому человеку в Индии – Сатья Саи Бабе. Баба дал Виктору указание: «Изучи систему, построй школу за один год и начни с трёх классов». Таким образом, хотя большое строительство началось 10 июня 1990, к июню 1991 школа, расположенная на 14 акрах красивого участка земли, была открыта для приёма учеников. Сначала в ней были классы начального образования, а также три класса среднего образования для мальчиков, которые не сдали выпускные экзамены за 7 класс. Но почему ученики средней школы не смогли сдать экзамены, и в чём состояли проблемы? Виктор объясняет:



Было легко начать обучение в начальных классах школы, потому что детей было много. Нужно было только свистнуть, и они сбежались. Но трудно было начать обучение в классах среднего образования, потому что, чтобы начать обучение по программе средней школы, ученики должны были сначала завершить своё начальное образование и хорошо сдать экзамены. Ученики нашей начальной школы сдали экзамены, но не были внесены в список. Это были государственные экзамены, но государственная комиссия не знала нас. Когда пришли результаты, у нас не было ни одного кандидата, сдавшего экзамены. Поэтому нам пришлось обратиться к министру образования, чтобы посмотреть на то количество имён, которые находились под чертой списка сдавших экзамены, т.е. провалились. Мы размышляли: «Можем ли мы взять учеников, не сдавших экзамены?» Потому что тем, кто сдал экзамены, предоставлялись места, а другие не знали, куда идти. Итак, мы выбрали кандидатов из той корзины неудачников и привели их в свою школу.



Люди думали, что мы сошли с ума. Они сказали: «Как можно брать в среднюю школу тех, кто не сдал экзамены? Они необучаемые, они трудные и умственно отсталые». Мы сказали: «Мы попробуем». И эти ребята средней школы через два года сделали школу знаменитой, когда сдавали экзамены за 9-й класс. Это были государственные экзамены, и оценки этих учеников были самыми высшими по стране».

Комментариев нет:

Отправить комментарий