суббота, 26 января 2013 г.

Саи Смаран отрывок из моей любимой книги доктора Гадхия для вас, любимые



Свами Кришнадас Баба
Свами Кришнадас Баба долгое время провел в Гималаях и медитировал на Бога Вишну. Когда его преданность достигла наивысшего уровня, он отчетливо услышал голос, который сказал ему: «Да! Вишну пришел в человеческой форме и живет в Путтапарти, Андхра Прадеш. Приходи как можно быстрее!»
Свами Кришнадас Баба был в экстазе, его радость была беспредельна! Поскольку на нем не было никакой одежды, он обернул себя материей вокруг бедер и начал путешествие в Путтапарти. Как только он пришел в Прашанти Нилаям, Свами подошел к нему и сказал:
«Так значит, ты пришел!»
Он спросил:
«Мой Господь, Ты позвал меня, чтобы дать мне освобождение?»
Саи Баба сказал ему:
«Перед тем как достичь освобождения, ты должен послужить человечеству следующим образом. Ты должен пойти в определенный храм в Бомбее, остановиться там и медитировать, как обычно. Через несколько дней туда придет богатый человек и спросит тебя, не желаешь ли ты занять должность священника в одном храме. Ты должен задать ему два вопроса: Кто главное божество храма? И где этот храм находится? Ты получишь следующие ответы: Это храм Даттатрейи, и он находится рядом с деревней Чаул округа Ревданда в штате Махараштра. Храм расположен на вершине холма и до него приблизительно 500 ступенек.
Как только ты примешь должность священника и достигнешь храма, у тебя не будет необходимости спускаться с холма. Свами обеспечит тебя пищей и вибхути. Давай этот божественный вибхути всем, кто посещает храм. Он принесет им много благословений. Таким образом, ты несколько лет будешь служитъ людям из многих деревень вокруг Чаула, перед тем как достигнешь освобождения.
Это Свами выбрал тебя для этой работы. Если у тебя возникнет какой-нибудь вопрос, спрашивай в медитации, и ты получишь ответ. Послания от Свами ты также будешь получать в медитации».

Однажды, когда я и Лакшмандас Бхатия давали божественное послание Свами в различных пригородах Бомбея, к нам подошел человек и спросил:
«А вы знаете что-нибудь о Свами Кришнадасе Бабе?»
«Мы никогда не слышали о нем», – ответили мы.
Тогда нам рассказали несколько необычных историй о нем, и когда мы проявили интерес, они согласились взять нас к нему.
Встречу со святым следует считать милостью Бога. Ширди Саи Баба и Сатья Саи Баба говорили, что святые – это их прана (жизненная сила). По воле и милости Саи я встретился со Свами Кришнадасом Бабой, который также был благословлен Саи Бабой.
Через пять часов мы приехали в Чаул, деревню округа Ревданда, штат Махараштра. Свами Кришнадас Баба не спускался с горы два года, но, к нашему изумлению, едва мы поднялись на несколько ступенек, как увидели его, поспешно спускающегося к нам. Он спросил:
«Кто здесь Гадхиа?» «Вот он», – сказал кто-то.
Свами Кришнадас рассказал нам, что он получил от Саи послание в медитации. Он сказал: «Баба велел мне спуститься, встретить Гадхиа и провести программу у подножия холма».
Все были удивлены, а я помолился: «Свами, спасибо Тебе за все! Ты так милостив, что благословил нас встречей с такой высокой душой, как Свами Кришнадас Баба».
Новости о программе распространились стремительно, и через полчаса собралось около пятисот человек, чтобы услышать божественное послание. Программа началась с моих слов:
«Господь Сатья Саи Баба сделал вас очень удачливыми, направив в Чаул Свами Кришнадаса. Старайтесь следовать его инструкциями, вы будете благословенными...»
Свами Кришнадас не желал говорить, и Лакшмандас Бхатия показал фильм о Сатья Саи Бабе на большом экране, который мы привезли с собой. Все были счастливы в этот необыкновенный день.
Свами Кришнадас Баба попросил меня подняться на холм и провести с ним три дня. За храмом расположена комната, на стене которой висят две фотографии, одна Сатья Саи Бабы, а другая Ширди Саи Бабы. На полу под фотографией Сатья Саи Бабы расположена коробка с вибхути. Никому не позволено заходить в эту комнату. Проход ведет к лестнице, спускающейся в подвал, где Свами Кришнадас Баба обычно медитирует. Пища там появляется автоматически четыре раза в день: завтрак в 7.00 утра, второй завтрак в 13.00 дня, чай и легкие закуски в 17.00 вечера и обед в 19.00 вечера. Пища появляется в посуде из нержавеющей стали.
Люди из сорока деревень вокруг Чаула посещают Свами Кришнадаса. Они получают даршан Даттатрейи и божественные благословения Бога Шри Сатья Саи в виде вибхути из акшайяпатра (неистощимого) контейнера, который никогда не бывает пустым. Храм открыт только в четверг. В этот день здесь обычно бывает очередь из пятисот человек, взбирающихся на холм, и такая же очередь спускается вниз: Божественный вибхути из акшайяпатра контейнера раздается всем. В остальные дни Свами Кришнадас Баба занимается духовной практикой и медитирует.
У меня было много дел в Великобритании и в Джамнагаре (штат Гуджарат), и поэтому в следующий раз я приехал в Чаул через три года. Шри Сатья Саи Баба провел мою свадьбу с Нандой 14 января 1967 в Прашанти Нилаяме, После свадьбы мы были в Бомбее, когда несколько человек сообщили нам, что Свами Кришнадас Баба спрашивал о нас. Мы с Нандой и несколькими преданными из Бомбея решили поехать в Чаул. Наши спутники остались внизу, а мы с Нандой поднялись по ступенькам на холм с большим трудом.

Свами Кришнадас Баба приветствовал нас:
«Я ждал вас так долго. Когда преданные из Бомбея посещали этот храм, я просил их напомнить вам, что вы обещали посетить меня».
Я ответил:
«Да, Свами, я действительно обещал посетить тебя, но не мог прийти раньше. Возможно, Господь считает, что сейчас самый раз для меня и моей жены Нанды приехать к тебе. Мы очень счастливы быть здесь по твоей милости и милости Саи».
Он пошел в свою комнату для медитаций посмотреть, не появился ли «божественный» обед. Мы были изумлены, когда увидели три блюда, приготовленные в южноиндийском стиле! Они были необыкновенно вкусны, как будто были доставлены сюда прямо из Вайкунтхи (обители Господа)!
На следующий день у нас был завтрак, также приготовленный в южноиндийском стиле! После завтрака мы прошлись вокруг, восхищаясь захватывающей дух панорамой.
Свами Кришнадас Баба передал нам послание от Сатья Саи Бабы, которое он получил в медитации: «Скажи Гадхиа, что он будет распространять послание Свами по всему миру». Мы поблагодарили Свами Кришнадаса за это прекрасное послание, удивляясь, как такое возможно. Тем не менее, мы чувствовали, что послание должно быть верным. Господь дал мне ораторские способности и мелодичный голос, чтобы воспевать Его славу. В последующие годы в соответствии с волей Саи преданные начали присылать нам с Нандой приглашения, а также билеты для того, чтобы мы приехали к ним и провели программы. Таким образом, мы провели программы во многих странах мира.
Мы вернулись в Бомбей с прекрасными воспоминаниями о нашей встрече со Свами Кришнадасом Бабой в храме Даттатрейи на вершине холма. Мы узнали больше о сверхъестественных силах Саи. Да благословит Господь всех!

Даттатрейя
Даттатрейя – это божественная триада: Брахма, Вишну и Шива. Образ в храме имеет эти три лика. Свами сказал:
«Брахма, Вишну и Шива это не существа, которые имеют формы. Эта триада представляет божественные силы творения, сохранения и растворения. Каждый человек воплощает три качества природы (гуны). Триада также относится и к этим трем качествам в человеке. Мы должны гармонизировать их и предложить Шиве. Шива – это состояние благости.
При правительстве существуют различные министерства, например министерства здравоохранения, образования, финансов и т.д. Подобно этому, и в духовной сфере также существуют «министерства» творения, сохранения и растворения. В каждом из них есть свой руководитель. А всеми тремя руководит Бог».

Комментариев нет:

Отправить комментарий