пятница, 25 января 2013 г.

Однажды богиня Лакшми пришла к Парвати и спросила:



Однажды богиня Лакшми пришла к Парвати и спросила:

О, Гаури! Ты очень молода, а Шива стар.
У него спутанные волосы, он одет в тигриную шкуру,
Он ездит на быке и всегда в дороге,
Он увешан змеями,
Как ты могла полюбить его?
Разве ты не знаешь обо всем этом?
У него нет своего дома,
И спит он на кладбище.
(песня на телугу)

Парвати очень обеспокоили эти замечания, она пришла к Шиве и спросила: "У тебя нет своего дома, ты не принадлежишь к какой-либо касте или роду. Кроме того, ты Артханаришвара (наполовину мужчина, наполовину женщина). Как же ты можешь называть себя Богом?"

Господь Шива ответил, что Бог пребывает за пределами имён, каст и линий родства. Затем Он повернулся к Лакшми и спросил: "О, Мать Лакшми! Помнишь ли ты о деяниях своего собственного Мужа? Чтобы защитить Своих преданных, Он всё время движется с места на место. У Него нет времени на еду и сон. Как только Он садится, чтобы поесть, кто-нибудь из преданных, например Драупади, начинает молиться: "О, Господь Кришна! Я в большой беде. Пожалуйста, спаси меня". Он тут же бросается ей на помощь, оставив Свою пищу. Таким образом, Он всё время движется для того, чтобы защитить Своих преданных, таких как Нарада и Прахлада. Как же ты смогла полюбить Его, ведь у Него нет времени даже на еду и отдых?"

Затем Шива объяснил, что Бог не имеет имени и формы, Он неизменен, у Него нет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. Он вечен и является воплощением Атмы. Он также подчеркнул, что человек заблуждается, приписывая Богу имя и форму. Не имеющий форму Бог проявляется в определённой форме согласно желаниям преданных, чтобы осуществить их стремления. Бог не имеет формы или качеств. Именно преданные приписывают Ему некоторые имена, формы и качества, и чувствуют себя удовлетворёнными. Все имена и формы ложны и преходящи. Единственная истинная и вечная форма Бога это Атма. Всё в этом мире может измениться, но Атма никогда не изменится. Вся вселенная содержится в Атме. Его также называют Божественное Сознание, Ахам или Брахман.

Люди неверно понимают эту вечную истину, приписывая ему различные имена и формы. Когда бесформенный Бог принимает форму, люди естественным образом начинают медитировать на неё и поклоняться ей. Делая это, люди испытывают глубокое удовлетворение и блаженство. Всё это нормально до тех пор, пока эта форма существует. Как только эта Божественная форма прекратит существование, что вы будете делать?

Счастье и блаженство, возникающее при почитании определенной формы Бога, порождаются лишь вашей иллюзией. Физические облачения существуют в течение определённого периода, а затем прекращают существование.

Позднее Божественность принимает другие формы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий