среда, 9 марта 2016 г.

Как празднуют Махашиваратри в Москве

на этом видео записи празднования Махашиваратри в ашраме это выступление Свами начинается на 2:08:07 минуте видео и длится примерно 20 минут

:clover: Mahashivaratri Celebrations - Evening Programme - 28 Feb 2014



это выступление Саи на Махашиваратри 2003-го года
Он здесь говорит о том, что такое есть  Истинный Сатсанг

и это  как Его очередное Послание всем нам

начало этого выступления Свами  с переводом на русский язык:

:clover: SAI BABA. Махашиваратри 2003 : Истинный Сатсанг это опыт Единства


Истинный Сатсанг это опыт Единства  

 опыт Единства  


 https://www.youtube.com/watch?v=qi3DKDbGSxQ
д

Наш Махадев в разных образах...
Да, Ниночка, красота необыкновенная. И с такой любовью все сделано...
У нас ребята тоже постарались украсить все с любовью. Было уютно и светло. И очень много народа...

Спасибо Свами за сегодняшнее ночное празднование с пением бхаджанов!   :clover:
Отмечу, что в Москве Он собрал нас на Таганке и удивительным образом вновь соединил с Православием: сегодня празднуется обретение мощей блаженной Матроны Московской, захоронение которой находится в Покровском монастыре, а он - тоже на Таганке. Сегодня рано утром у метро стояли люди с букетами белых роз: идя на поклон к Матронушке, покупают живые цветы (чаще всего белые розы и хризантемы), которые она любила при жизни. И после поклонения уже в храме тебе дают в руки цветок от Матроны. Очень похоже на то, что происходит в Мандире Прашанти после поклонения Махасамадхи. 
У нас на форуме есть история от Тани Шанти  о том, как у Матронушки на маленькой иконе открылись глаза на Даршане Свами. Вот она
Цитата
Так сложилось, что у меня в кошельке всегда лежит маленькая иконка Матроны. Когда в 2006 году я поехала первый раз к Саи Бабе, иконка соответственно так и лежала в кошельке, который я носила с собой и на даршан тоже. Поскольку там же лежали и несколько фотографий моих близких, то севадалы, проверяя кошелек, почему-то все время думали, что иконка - это тоже фотография моей родственницы и ни разу не возражали, чтобы она там оставалась. Один раз, когда Свами проезжал на кресле очень близко от меня (дело было в Бриндаване), я вытащила все фотографии, которые у меня были, и попросила мысленно благословить этих людей - Свами, проезжая мимо, поднял руку... Когда он уехал, я машинально стала перебирать фотографии и увидела, что достала вместе с ними и иконку матроны - глаза у нее были открыты (хотя на иконах она изображена с закрытыми глазами). Конечно, после даршана я еще раз достала иконку, убедилась, что изображение не изменилось - т.е. глаза на ней так же закрыты, но ощущение маленького чуда осталось. Такая вот история. 
И у алтаря на праздновании Махашиваратри сегодня стояли белые розы...
Блаженная мати Матрона, моли Бога о нас  :clover:
image.jpg
Спасибо Свами за все!  :clover:
Еще раз всех с праздником  :flowers:
Ом Саи Рам
 В качестве иллюстрации:
Вот алтарь, за несколько часов до начала.
image.jpg
Вот действительно полный зал.
(Извините за невысокое качество снимков)
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Пришло очень много людей. Информация "просочилась"))) и о празднике узнало много людей, не знающих о Свами. Приходили на Махашиваратри. Некоторые спрашивали, почему так много портретов Сатья Саи)))
В какие-то моменты - на вечерней программе и в начале ночной программы, в зале было почти невозможно сесть. 

Во время вечерней программы звучали мантры, потом было короткое выступление о значении праздника, потом Бхаджаны и Арати.
По окончании вечерней программы были розданы Вибхути и фруктово-конфетный прасад.

Ночная программа началась около 23 часов, читались мантры, проводилась Шива-Лингам Пуджа, звучали Лингаштакам, Рудрам, 108 имен Шивы, 108 имен Сатья Саи, после Пуджи начались Акханда Бхаджаны до 5 утра, потом пели Супрабхатам, Арати.
Раздали горячий прасад, который готовили Севадалы во время Шиваратри.

Большое спасибо Свами, за такую прекрасную возможность петь Ему славу и присутствовать в атмосфере Его любви.

Бхаджаны звучали чудесно. Было удивительно видеть людей, чьи лица светились от счастья.
Случайно увидел своего очень старого знакомого, он приходит и на Бхаджаны, но мы сидим лицом к алтарю и лица присутствующих не видно. Здесь же приходилось изредка ходить по залу по каким то хозяйственным надобностям, и я был очень растроган, увидев его с абсолютно счастливым выражением лица.

Чудесная ночь!
Джей Саи Рам! Ом Намах Шивая!
И замечательное название места - isoul. 
"Я и есть ваша душа", -  как будто говорит нам Свамичка.  у нас тоже было видео разных лет со Свами... Иногда получалось так, что Он синхронно дирижирует нашим пением прямо из кинохроники. Что для Вездесущего такие мелочи? Но это было удивительно. А один из цветов - белая лилия - из стоящего около кресла Свами букета просто положил свои головки на падуки Свами, стоящие на подушечке. Может быть, кто фотку и такую сделал? 
У нас ночь тоже быстро прошла... 
Спасибо и низкий поклон всем людям, кто участвовал в ее подготовке! 
Ом Саи Рам
Джей Саи Бхагаван! 
Ом Саи Рам  www.sathyasai.ru/forum/topic/10975/page-2#entry148428

Комментариев нет:

Отправить комментарий