понедельник, 14 марта 2016 г.

Muktinath - место спасения Души...


Maa Kali Gandaki river
Муктинатх, в древности Шалаграма, - это известное место паломничества, причем как индусов, так и буддистов. Это долина в Гималаях на территории Непала, в административном районе Нижний Мустанг под перевалом Торонг Ла.
Для буддистов Муктинатх, или, как здесь его еще называют, Чумиг Гятца (по-тибетски «Сто источников»), — это одно из 24 тантрических мест Земли, где при помощи системы практик можно достичь высшей реализации. Когда-то здесь побывал сам Падмасамбхава, а в 1818 году несколько дней провел в медитации знаменитый тибетский йог Шабкар. Так-же буддисты считают, что здесь место, где обитают богини Дакини — небесные танцовщицы, которые приносят исцеление и благополучие. А Мурти (образ почитаемого индуистами Вишну) они почитают как образ Авалокитешвары.
Для индусов помимо священного огня, олицетворения Брахмы, Муктинатх — это прежде всего место поклонения богу Вишну, воплощенному в изобилующих здесь шалаграмах-шила (по сути, окаменелых моллюсках, свидетельствующих о том, что сотню миллионов лет назад здесь было море). Верят, что такие камни являются воплощением самого Вишну, и им поклоняются в доме или храме как обычным божествам. Существует много преданий о том, как бог превращался в камень, и все они связаны со священной рекой Кали-Гандаки. Правда, река находится в нескольких часах ходьбы от Муктинатха, из-за чего некоторые индусские школы считают священным не этот храмовый комплекс, а исток реки или расположенную недалеко от этого истока пещеру.
Индуисты называют это место Мукти Кшетра, что значит «место спасения души». Также это место является одной из 51 Шакти питх (центр поклонения Шакти).
В долине расположено большое число храмов и монастырей, наиболее известный из которых располагается к востоку от деревни Ранипауа и имеет одноименное название Муктинатх. Стиль пагода, в котором выполнен храм Муктинатх, является символом религиозного симбиоза индуизма и буддизма. Эта святыня является одной из восьми главных вайшнавских святынь (вот другие семь: Шрирангам, Шримушнам, Тирупати, Наймишаранья, Тхотадри, Пушкар и Бадринатх). Также это место является одной из 108 дивья-дешам (святые места и храмы в вайшнавской традиции индуизма, которые были воспеты святыми подвижниками альварами). Здесь, в начале XIX века индуисты освятили храм Вишну и назвали его Муктинатх — Господь Освобождения. Внутри храма находится образ Вишну, сравнимый по размерам с человеком, и сделан он из чистого золота. Вокруг храма выстроена стена (её называют «Муктидхара»), которая украшена 108 бронзовыми бычьими головами, из которых вытекает вода. И хотя вода эта очень холодная, многие желают совершить омовение в ее струях: эта вода считается священной. Говорится, что омывшись под этими источниками, вы достигнете освобождения. Внутри храма живет старый буддийский монах, и регулярно проводятся буддийские службы.
Напротив храма Муктинатх располагаются 2 кунды (пруда). Считается, что паломник, принимающий омовение в этом пруду, смывает с себя негативную карму.
Интересно также, что Муктинатх — это единственное место на земле, где соединяются воедино все пять элементов, из которых сложен материальный мир. Согласно буддийской и индуистской традиции огонь, вода, небо, земля и воздух являются первоэлементами всего сущего, и только здесь можно встретить все пять элементов в их собственной и проявленной форме. Дхола Мебар Гомпа – «храм священного огня» и есть то место, где паломник может увидеть языки пламени божественного огня, пробивающегося из-под земли и услышать журчание подземного источника.
Кроме того, в этом месте растут деревья, что для подобной высоты (3750 метров) редкость.
Yoga spiritual of travel «Muktinath - Silence of love Tibetan Mother» https://www.facebook.com/events/178...
Welcome to Muktinath, Upper Mustang, Tibet

Комментариев нет:

Отправить комментарий