суббота, 19 марта 2016 г.

Зеркало Луны


Невероятный случай трансцендентного чуда Господа, описанный д-ром Джоном Хислопом в Санатана Саратхи, май 1974 г.
Ранним утром 8 декабря 1973 года Свами выехал из Прашанти в Бриндаван. Через час езды или около того, он распорядился, чтобы три сопровождающих автомобиля свернули с дороги на поляну в безлюдной местности в лесу. Все вышли из машин. Баба был в прекрасном настроении, перемещаясь между преданными и обмениваясь с ними шутками.
Рядом с местом для пикника росла яблоня, на верхних ветках которой было видно несколько крупных яблок. Люди пытались сбить некоторые из них, бросая камни, но - безуспешно. Одно небольшое яблоко, около двух дюймов в диаметре, все-таки упало на землю, и Баба поднял его.
Удерживая небольшое яблоко между большим и указательным пальцами напротив утреннего солнца, Баба сказал: "Вот луна". Потом он на мгновение закрыл этот небольшой предмет в своей руке, и, когда его рука открылась, яблоко исчезло, а на его месте оказался самый необычный предмет.
Это был полупрозрачный диск (из камня?), тонкий по краям с утолщением в центре. Он отражал свет подобно бриллианту, и весь он был как бы из множества различных составляющих. В нем были темные участки неравномерной формы и размера, короткие и длинные светящиеся прожилки минералоподобных материалов всех оттенков всех цветов, цветные пятна и точки, которые светились ярче в солнечном свете. В результате всего этого, диск был невероятной красоты.
Каждый смотрел на этот предмет с большим интересом и удивлением. Поднеся диск к солнцу, Баба сказал, что это - луна в миниатюре, состоящая из материи луны; что это - зеркало луны. Никто не понимал, что он хотел сказать, и мы начали задавать вопросы. Наконец, мы поняли, что двусторонний диск был точной миниатюрной копией из камня и минералов, повторяющий две стороны луны.
Как будто бы кто-то сделал фотографию луны, как это видно с Земли, а затем совершил путешествие на противоположную сторону луны и сфотографировал эту сторону. Каждая из сфотографированных сторон должна была быть проявлена на фотографическую пластинку, подобную круглому диску. Таким образом, одной стороной полупрозрачный диск, созданный Бабой, как зеркало показывал одну сторону луны, и другой стороной - противоположную сторону луны. Более темные области неравномерной формы на диске были очень большими объектами на лунной поверхности; ярко отражающие пятна и точки были отдельными горными вершинами и небольшими горными хребтами; короткие и длинные светящихся прожилки минералоподобных материалов были дополнительными особенностями ландшафта луны.
Конечно, визуальные модификации в диске были настолько сложны, что нам было нелегко понять их. Баба сказал, что минерализованные светящиеся части диска, на самом деле были минералами луны, и их можно было увидеть в диске, поскольку он был тонким и, следовательно, полупрозрачным, то же самое было и в минерализации самой луны. Миниатюрная луна была точной и полной копией с фотографическим увеличением, ученые сразу могли бы распознать все особенности ландшафта, с которыми они были знак
К этому моменту, продукты были выгружены из автомобилей, и женщины готовили вкусный завтрак. Лунный диск был в моей руке, так что я положил его в карман пиджака и держал его там. После завтрака, улыбаясь, Баба протянул руку, и я достал из кармана и вернул ему лунный диск. Он вновь поднес диск к солнцу, и по всему краю диска был виден яркий золотой свет. Баба сказал: "Смотрите, это - восход солнца!".
После того, как каждый насладился золотым светом, Свами снова закрыл свою руку, лунный диск исчез, а на его месте появилось то самое маленькое яблоко.
________________________________________
Из журнала Санатана Саратхи, май 1974 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий