воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Рассказ о школе Сатья Саи в Торонто

Дорогие друзья!
Несколько дней назад мы опубликовали пост о школе Сатья Саи Бабы в Торонто. https://www.facebook.com/sai.org.ua/posts/871299349684054.
Оказалось, что у бывшей киевлянки Ирины, живущей в Торонто, старшие дети уже закончил эту школу, а ее младшая дочь только туда поступила. Мы связались с этой мамой и попросили немного подробнее рассказать о школе Сатья Саи в Торонто . Ирина любезно согласилась. Сегодня мы с удовольствием предлагаем ее рассказ, так сказать, взгляд изнутри. Кстати, если вы где-то будете рассказывать об образовании Сатья Саи, можно и даже нужно использовать нижеприведенные факты.
Итак...
Школа находится в Торонто. И пока, она единственная на Североамериканском континенте. По Сваминому благословению, она была основана в сентябре 2000 г. и начиналась всего с 3-х классов: младшего и старшего подготовительных и 1-го класса. Каждый год школа росла на один класс и сейчас их уже 10: два подготовительных и с 1-го по 8-й классы. Дети с 4-х и до 13 лет, включительно. В каждом классе по 24 ученика (12 девочек и 12 мальчиков), т.е.сейчас во всей школе 240 детей.
В первый год обучения детей в Сваминой школе, все родители (и мать, и отец) проходят обязательный курс коллективных бесед, соответствующих Сваминым рекомендациям по воспитанию детей. Это помогает понять собственные поведенческие проблемы, правильно выстраивать взаимоотношения в семье, взаимодействие со школой.
Каждое утро директор школы встречает у входа всех детей, знает каждого по имени, и каждому скажет что-то хорошее: приветствие, одобрение, поддержку. Первое впечатление о школе у наших мальчиков: "К каждому ребёнку учителя относятся так, как будь-то это их собственные дети!" Воспитание и обучение построено на принципах любви и дисциплины, а также на основе общечеловеческих ценностей. Ежедневно занятия в школе начинаются с общешкольной медитации в актовом зале. Во всех классах дважды в неделю уроки йоги.
Начиная с 4-х лет, с младшего подготовительного класса, раз в неделю проводятся занятия "Show and tell" ("Покажи и расскажи"). Дети на свой выбор определяют предмет разговора и представляют его одноклассникам. Оценивается всё: предмет, предлагаемый к показу, насколько это интересно детям, что есть в рассказе познавательного и как это соотносится с общечеловеческими ценностями. Учитывается правильное построение рассказа, выражение лица, осанка, соответствующая интонация, голос, насколько заинтересованно слушали одноклассники и т.д. Всего 10 пунктов, которым необходимо соответствовать. Детей учат мыслить и излагать свои мысли правильно, не робеть перед аудиторией, воспитывается уверенность в себе.
Наша школа была инициатором, и в 2002 году первая провела "Walk for Values"("Шествие за ценностями". Имеются ввиду общечеловеческие ценности.) Эту инициативу подхватили по всему миру. В 2017 такие шествия прошли уже в 8-и странах, в 31-ом городе.
Ещё эта школа известна, как "Школа растущей гирлянды". Это подарок и чудо Свами! В 2001 году, когда проходило становление школы, тогда, ещё малочисленный коллектив, молился Свами и просил Его дать какой-то знак, если Свами доволен проделанной ими работой. Каким будет знак никто, конечно, не мог предположить. И вдруг кто-то заметил, что гирлянда живых цветов на Свамином портрете стала длиннее, чем была первоначально! А гирлянда продолжала "расти"!!! С тех пор все гирлянды из живых цветов, украшающие Свамин портрет растут! Их уже больше 25. В Путтапарти, в музее Чайтанья Джьоти, в зале чудес Свами, есть об этом экспозиция.
В школе много добровольных помощников, волонтёров. Участвуют бывшие ученики, их родители, родители теперешних учеников и просто последователи Свами. Бывшие учителя помогают в учебном процессе, бывшие врачи регулярно проводят беседы о здоровье, правильном питании, гигиене. Есть помощники в административной работе, в организации и техническом обеспечении проведения праздников и событий. Это сева ежедневная и многолетняя. Люди, которые не знакомы со Сваминой организацией, не могут поверить в такую преданность и ответственность.
Старшие ученики всегда принимают участие в жизни малышей. И когда заходишь в школу, то попадаешь в большую и дружную семью Свами.
ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЮТСЯ СВАМИНЫ УЧЕНИКИ ОТ СВОИХ СВЕРСТНИКОВ? ОНИ ВСЕ ОЧЕНЬ ДРУЖЕЛЮБНЫЕ И УВАЖИТЕЛЬНЫЕ, ВЕСЁЛЫЕ И ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ, УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ И СКРОМНЫЕ. ВСЕ ХОРОШО УЧАТСЯ. Об образовательном рейтинге этой школы есть статья на сайте "Организация Шри Сатья Саи Бабы в Украине," новости от 22.03.2014. Можно посмотреть, если заинтересовала информация о школе.
Надеюсь, мне удалось ответить на интересующие вопросы.










Комментариев нет:

Отправить комментарий