понедельник, 25 сентября 2017 г.

Свами и Наваратри

Свами и Наваратри… Выступление профессора Анила Кумара…
Этим вечером, в 3-й день празднования Деви Наваратри в Прашанти Нилаям, официальный переводчик Бхагавана и эрудированный оратор профессор Анил Кумар выступил с хорошо выстроенной речью, поочерёдно говоря на языках телугу и английском, донося до сознания аудитории слова духовной мудрости. Речь профессора Анила Кумара была посвящена теме «Свами и Наваратри», и в этот вечер ко благу студентов и августейшей аудитории в целом он в своей естественной красноречивой манере в доходчивых словах мудрости эффективно передал огромный багаж знания и прозрения, которым был благословлён за многие годы общения с Бхагаваном.   
Начав с упоминания с торжественного события, о проведении Саптаха Джнана Яджны, он сначала объяснил, как Яджна Кунда (яма для жертвенного огня) представляет человеческий ум, а подношения – жертвование человеческими желаниями, привязанностями, собственностью и т.д., как это объяснял Сам Бхагаван. Каждый день праздника в Прашанти Нилаям начинался с ритуалов утром, после чего следовало их понятное объяснение Бхагаваном вечером, что делало их редкой комбинацией Ритуалов и Духовности, сказал профессор Анил Кумар, подчёркивая типичный стиль празднования Дасары в Прашанти в течение многих лет.  
AnilKumarSpeech2017.jpg.462fb7d75a1161230249ae04f74b5d0d.jpg
Выступая в своём неподражаемом стиле, оратор подробно объяснил значение Нававарна Янтрам, устанавливаемой в Яджна Кунде во время Дасара Яджны, связывая праздник с великими эпосами Шримад Бхагаватам и Шри Деви Бхагаватам. Приводя в своей речи некоторые интересные истории, связанные с Дасарой, он также коснулся сложных духовных вещей, понятно объяснив три состояния существования, которые духовно ассоциируются с Трипура Сундари, «ощущающий» – один и тот же.  
Оратор объяснил, как во время первого празднования Дасары под непосредственным руководством Бхагавана во дворце Венкатагири благодаря одному интересному инциденту была обнародована Высшая Божественность Бхагавана. У учёных пандитов были сомнения по поводу полномочий и аутентичности юного Бабы. Однако они подчинились Его указаниям и обеспечили все необходимые материалы по совету Бхагавана. Когда они пришли доложить Ему, как будто всё было сделано совершенным образом, Бхагаван спросил об одной отсутствующей, но крайне необходимой вещи, о Камадулу. Пришедших в замешательство учёных Бхагаван попросил взять Камадулу, которым Бхагаван пользовался в Ширди, и который лежал в безопасном месте во дворце. Для сомневающихся это было достаточным доказательством Его подлинной божественности.      
Кратко сказав в стихотворной форме на телугу о непостижимых глубинах микрокосмической… макрокосмической Всевышней Божественности, эрудированный оратор завершил свою волнующую, будоражащую речь напоминанием аудитории о различных уровнях существования сознания.   
Начавшиеся вслед затем бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Видео выступления Шри К. Анила Кумара (переводчика Свами), посвящённое теме "Свами и Наваратри" – 23 сентября 2017

  •  

Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна Началась…
Следуя бесценной духовной традиции, установленной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, связанное с празднованием Деви Наваратри, отмеченное огромным духовным пылом проведение недельного жертвенного ритуала – Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны – началось этим утром в Прашанти Нилаям.  
VedaPurusha2017_1.jpg.687e2913c81852126385f27971a86fd6.jpg
Согласно легенде Дасара символизирует победу Богов над Асурами, т.е. победу праведности над тёмными силами зла. Дасара в Прашанти, уникальная по своему проведению и стилю, вызывает ностальгические воспоминания о грандиозных празднованиях в золотые дни в непосредственном Божественном Присутствии Любимого Бхагавана.   
VedaPurusha2017_5.jpg.2424af3004755385d6f28519c7357af6.jpg
Сегодня ранним утром в бхаджан холле Бхагавану было предложено выполнение Калаша пуджи, Кумкумарчана и других ритуалов, после чего последовала Яджна Санкальпа – священники дали священную клятву, связанную с выполнением ритуалов.   
VedaPurusha2017_2.jpg.0d6e15e6098ec05fd0da3597a3e83d8b.jpg
Этим утром программа началась в 7:50 с церемониальной процессии с освящённым Калашем к месту проведения яджны – в зал Пурначандра, процессию сопровождало громкое пение Ведических молитв.  
VedaPurusha2017_3.jpg.6253edfc4187c56878e30189ff2c27a9.jpg
Затем был выполнен ритуал Агни Мантхан, получение огня трением, ведущий к началу проведения яджны. Это древнее традиционное индийское получение огня трением было выполнено с помощью двух деревянных брусков, которые тёрлись друг о друга. Полученный и освящённый у Лотосных Стоп Бхагавана огонь был помещён в яму для священного огня, что ознаменовало начало проведения Джнана Яджны, которая будет длиться неделю.  
VedaPurusha2017_4.jpg.a2c190941a30f0123040cbc05fca3d50.jpg
Мангала арати Бхагавану было предложено в 10:10 утра, после чего проведение яджны продолжилось. Недельное проведение Прашанти Видван Махасабха, собрание и выступление учёных, начнётся этим вечером в Саи Кульвант холле.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом начала проведения Пуруша Саптаха Джнана Яджны 2017 в Прашанти Нилаям.
Видео празднования Дасары и начала Яджны в Прашанти Нилаям (день 1) – 24 сентября 2017

Прашанти Видван Махасабха началось…
Прашанти Видван Махасабха, собрание учёных, которое по традиции Прашанти проводит в течение многих лет во время празднования Деви Наваратри, началось этим вечером. В программе были представлены: речь оратора, Божественное выступление и музыкальная программа.
PVMS2017_4.jpg.aab111dceb2422784c94ef0844a53480.jpg
Вечерняя программа началась с рецитации Вед малышами начальной школы Бхагавана. Красивые дети прекрасно исполнили первую ануваку Шри Рудрам, что было высоко оценено аудиторией, собравшейся в этот вечер.
PVMS2017_1.jpg.3f9e9a1bdd24ea0e19c8f9519f8598db.jpg
Обращаясь к августейшему собранию студентов и преданных, Шри Ручир Десаи, доцент коммерческого факультета кампуса Бриндаван Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL), говорил о высшем значении Яджны, которая учит всех и каждого жертвенности. Начав своё выступление с упоминания об известном заявлении Бхагавана о Его Задачах, сделанного Им в 1962 году, Шри Ручир Десаи объяснил, как Дасара Яджна поистине становится Джнана Яджной, поскольку учит жертвенности ради достижения бессмертия.  
Бхагаван представил традицию, которую Господь Шива ввёл очень давно после устранения угрозы от Бхасмасура, который был убит, чтобы стать первой Яджной (Жертвой) во имя благополучия человечества, сказал Шри Ручир Десаи, подробно говоря о легенде Яджны, введённой Бхагаваном. Назвав инициативу Бхагавана повторным введением того, что Господь Шива начал в древние времена, оратор затем напомнил аудитории известную историю заверения Бхарадваджа, произошедшую в Трета Юге на покрытом льдом пике горы Кайлаш, когда мудрец получил Божественное Обещание о Его трёх воплощениях как Шива, Шива-Шакти и Шакти при эпохальных Нисхождениях Триединого Саи. В продолжение выступления оратор сказал о телесном недуге, который Бхагаван взял на Себя в шестидесятых годах только затем, чтобы исцелить Себя чудесным образом. Говоря о недугах тела, которым Бхагаван подвергся в финальной фазе Своего земного пути жизни, оратор назвал это Его способом обучения человечества, демонстрацией посредством Своего Тела истинного послания жертвенности.     
Яджна учит жертвенности, сказал оратор в заключение, призывая студентов и преданных стать примером следования пути, проложенному Бхагаваном, быть готовыми к жертве ради своего спасения.
Затем по системе вещания было передано великолепное Божественное выступление, сделанное Им в конце восьмидесятых годов. Человек рождается не для того, чтобы жить эгоистичной жизнью, а для того, чтобы служить обществу, сказал Бхагаван, напоминая человеку о его первейшем долге – быть преданным Богу. Говоря о бесчестных и неправедных делах человека, из-за которых любовь и истина забыты, духовность стала показухой, сознание снижается до своего низшего уровня, Бхагаван подчеркнул абсолютную важность обретения Дейва Прити (Любви к Богу), которая ведёт к Папа Бити (страху перед грехом), и в конечном итоге приводит к Сангха Нити…Нравственности в Обществе. Садхана помогает человеку достичь его цели, сказал Бхагаван, подробно объясняя, как это выполнить. Настоящее поклонение – это сочетание преданности, деятельности и мудрости. Бхагаван завершил Своё Божественное выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо, Рама, Рама, Рам…».   
PVMS2017_2.jpg.801f1cbd2993e9fa76571f21d0d47b7e.jpg
Когда слова бессильны, чувства взволнованной души становятся лучшим средством в стремлении достичь Его. Называя себя Расцветающими Цветами Его Сада в Мудденахалли, студенты кампуса Мудденахалли  SSSIHL предложили Лотосным Стопам Бхагавана программу духовных песнопений.
PVMS2017_3.jpg.576581376e837f9f610d160f52a298fe.jpg
Программа, начавшись с «Вигнараджам Бхадже…», воспевания Господа Ганеши, оказалась Открытием Сердца, Общением Один на Один с Всевышним Богом, озарив Прашанти светом в этот пасмурный воскресный вечер. В программе прозвучали: «Джея Дурга Дургати Парихарини…», песнопение, воспевающее Богиню Дургу; красиво исполненное «Рамаштакам»; «Любовь Моя Форма…», исполненное в индивидуализированном стиле фьюжн. И в завершение программы было исполнено каввали «Парвар Дигаре Алам…».      
Начавшиеся по окончании музыкальной программы бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом первого дня проведения в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям Прашанти Видван Махасабха.
Видео Прашанти Видван Маха Сабха в Саи Кульвант холле (день 1, часть 1) – 24 сентября 2017

Видео Прашанти Видван Маха Сабха в Саи Кульвант холле (день 1, часть 2) – 24 сентября 2017
===================================
25 сентября 2017 смотрите прямую трансляцию из Саи Кульвант холла Прашанти Видван Махасабха (день 2). Трансляция начнётся примерно в 4:40 вечера по индийскому времени (в 14:10 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/

Комментариев нет:

Отправить комментарий