среда, 27 сентября 2017 г.

Шри Янтра единство Кали, Лакшми и Сарасвати

В эти дни, размышляя, что может объединить трёх Богинь в Одно, прочла отрывок из книги Роберта Свободы "Наваратри - девять ночей богини Дурги". Если кому-то ещё будет интересно, какая же алхимия может соединить их воедино, так понимаю, следует медитировать на Шри Янтру, или Лалита Деви Янтру.
ШРИ ЯНТРА - ЕДИНСТВО КАЛИ, ЛАКШМИ и САРАСВАТИ
sri_yantra_lalita_6_in_for_web.jpg.d47341cbbf60736446a0c88f3675c527.jpg
Три космических качества, три главные богини… Совпадение? Вовсе нет. Но и простого тождества между ними тоже нет. Хотя люди предпочитают симметрию, между гунами и богинями нет соответствия один к одному. Мы не можем говорить о том, что одна богиня в полной мере воплощает саттву, а другая - раджас, а третья всецело олицетворяет тамас, в той же степени, что мы не можем утверждать, что суры, боги, совершенно саттвичны, а асуры всецело тамасичны. Безусловно, боги преимущественно саттвичны, это так; но им присущ и некоторый тамас, из-за которого они попадают в переделки. Демоны, асуры, преимущественно тамасичны, но частичка саттвы, характерная для них, провоцирует их на покаяние, заставляет подвергаться наказанию. В этом смысле асуры превосходят суров: они прибегают к раджасу, чтобы активизировать свой тамас, создать очень сильный импульс, чтобы придать им движение в выбранном ими направлении. Их проблема в том, что практически всегда при выборе направления они руководствуются эгоистическими соображениями, то есть прибегают к тамасу.
Чтобы понять, как соотносятся Лакшми, Сарасвати и Кали и саттва, раджас и тамас, нам следует копнуть немного глубже в историю Богини. Богине-Матери, конечно, поклонялись десятки тысяч лет, по всему миру. Хотя сейчас в Индии большинство думает о ней как о Лакшми, Сарасвати или Кали, в ведическую эпоху образы этих богинь были сокрыты тайной. В то время люди, как правило, поклонялись богине Шри: она обеспечивает материальное и нематериальное процветание. Веды также проводят различие между светом и тьмой, между Гаятри или Савитри, богиней солнца, и Ратри, богиней ночи. Только в классическую эпоху в Индии это «триединство» или «троица», представляющая тройственность Богини, стала преобладать из-за большой практической ценности, универсальности, которая связывается с числом три.
Единица представляет собой точку, не имеющую каких-либо параметров; двойка, - и появляется вторая точка, и обе эти точки имеют внешнюю направленность, что позволяет прочертить между ними линию. Добавьте третью точку, и мы получим плоскость, которая разграничивает пространство. При наличии трех точек возможны несколько перестановок; и, таким образом триединство, в частности геометрическая «тройка» треугольника, теперь становится символом творческого потенциала Богини. Посмотрите на различные янтры, композиции из абстрактных символов, которые являются геометрическим воплощением различных богинь, и вы обнаружите, что они состоят из треугольников.
Сегодня самой известной из всех янтр является Лалита Деви, янтра «игривой богини». Она Игривая потому, что, благодаря ее лиле, благодаря ее игре, создана, поддерживается и разрушается вся Вселенная. Ее янтра - Шри Янтра, состоит из множества треугольников, точно наложенных друг на друга. В центре Шри Янтры расположена точка: сингулярность, предельное Высшее Сознание, вообще ничем не ограниченное. Эта точка заключена в треугольнике, который представляет Саму Великую Богиню в форме треугольника. Данный треугольник представляет три фундаментальных шакти, энергии существования, - иччха, джняна и крия. «Иччха» означает «воля» или «желание», «джняна» означает «знание», и «крия» означает «действие». Эти три силы способствуют всему, что происходит в жизни: сначала возникает желание сделать что-то, затем приходит понимание того, как это может быть сделано, и, наконец, фактическое «делание» - действие.
В центре Шри Янтры расположено Высшее Сознание, отражающееся в мире в виде иччхи, джняны и крии. Множество книг посвящены тому, как соотносятся три богини - Сарасвати, Лакшми и Кали - с тремя шакти - иччхой, джняной и крией - и тремя гунами - саттвой, раджасом и тамасом; но пользы они принесли мало. Это соотношение не поддается упрощению из-за перспективы - угла зрения. С наших позиций, триединая Богиня создает, сохраняет и разрушает, но, по Ее мнению, - нет никакого триединства; Она рассматривает все исключительно с позиций того, как это относится к Ее точке единства, Высшему Сознанию. Она всегда действует именно так, как она должна действовать, именно в тот момент, когда это необходимо.
Благословения Богини и Процветания вашему дому!
21766645_1391330894316979_2623083051550342494_n.thumb.jpg.3fd8c14985c96e1cc7489642ee7862d2.jpg

Лакшми - супруга Вишну. Она прекрасна, как десять миллионов встающих солнц, и является воплощением чувственности. Лотосоглазая и украшенная лотосами, она - Вечная Повелительница всех существ. Она сидит на коленях Вишну и является покровительницей процветания.Она является дочерью молочного океана и сестрой Бога Луны. Имя Камала означает также «облаченная водой».

Она связана с вселенской силой воли (иччха-шакти), силой намерения.

Лакшми – это саттва, это всегда усмиренная, саттвичная, благоприятная энергия. Она указывает на силу естественного созерцания, которая объединившись с энергиями, все очистила, энергию, которая может все доводить до чистого видения, до чистого измерения (мандалы). Чего бы ни коснулась эта энергия, все становится благоприятным, саттвичным и божественным.

Все богатства любого из миров принадлежат Матушке Лакшми. Чем с большим количеством людей вы разделяете её богатсво, тем более щедро она вознаграждает! Делитесь тем, что у вас есть с теми, кого вам посылает Бог в дне нынешнем.
:flowers:

00.thumb.jpg.e46fb1acd4f4600273d6c123daaff850.jpg
"Чистые качества, которые проявляет человек, такие как сострадание, любовь, терпимость, сочувствие, проявляются благодаря Лакшми". - Сатья Саи Баба
Матушка, даруй нам способность любить и возможность заботиться обо всех Твоих детях!
ૐ ૐ ૐ

Комментариев нет:

Отправить комментарий