среда, 20 сентября 2017 г.

Потрясающий безыскусный рассказ мальчика о Ганеше друге

Мой Друг Ганеша!
Статья была опубликована на сайте Радио Саи 25 августа 2017 к Ганеш Чатуртхи
 «Он для меня – всё. Он единственный, с кем я могу поделиться всем. Всё, что мне нужно сделать, – это просто встать перед Ним и рассказать обо всём, что случилось, а затем я чувствую такое облегчение… Ганеша – мой лучший друг, мой самый дорогой друг!» – Восторженно говорит Сруджан. Мысли о Ганеше наполняют его безграничной радостью.     
 «Какими бы ни были проблемы, Он так изумительно справляется с ними», – продолжает Сруджан, – «иногда я просто не могу понять, как это происходит. Например, недавно я был печальным из-за того, что получил плохую отметку на экзамене по математике. Поэтому я пришёл и встал перед Ним.   
my-frien-ganesha_1.jpg.ddd1d4adfb8b0e0e3a81bb739549b3fb.jpg
В действительности, всякий раз, когда я прихожу к Нему и смотрю в Его лицо, Он даёт мне ответ, и ответы всегда разные. В тот день, когда я находился в Его присутствии, моё сердце чувствовало такое утешение… Я не знаю, что Он сделал, я сразу же освободился от своей печали. Я снова стал счастливым.
На самом деле это именно такой друг, какого я хотел иметь, я хотел, чтобы у меня был кто-то, кто без всяких условий был бы рядом со мной и заботился бы о том, чтобы я всегда был счастлив».
11 лет назад Сруджан поступил в школу Бхагавана в Прашанти Нилаям. Его образование началось у Его лотосных стоп, когда Сруджану было всего пять лет.
 «Но когда вы сделали Ганешу своим другом? Как вы развили такие близкие отношения с Ним?» – С любопытством задал я вопрос. Меня поразили его наполненные любовью отношения с Богом с головой слона.   
 «Что ж, это произошло, когда я был в 8-м классе. По внутреннему побуждению я вступил в группу, которая регулярно выполняет пуджу (ритуал религиозного поклонения) Господу Ганеше и делает праздничные украшения в общежитии. Так начались мои ежедневные встречи с Ним.
Когда я начал проводить время с Ним, у меня появилось желание рассказывать Ему обо всём, что происходило в течение дня. Я смог почувствовать, что Он слушает и отвечает. Недавно произошло кое-что, благодаря чему моя связь с Ним стала ещё сильнее. Я думаю, что я в вечном долгу перед Ним, потому что Он спас мне жизнь».
«Вот это да! Как и когда это случилось?» – Моё любопытство усилилось.
my-frien-ganesha_2.thumb.jpg.ac6a34e805fab02455ade8f1a2e2bb2b.jpg
«Это был день Кришнаштами, и все ребята были заняты церемонией разбивания горшка. Ганеш Чатуртхи был не за горами, и поэтому мы начали украшать большую статую Ганеши, находящуюся перед зданием школы. Наверху статуи устанавливалась иллюминация. Я помогал одному мальчику. Мы поставили алюминиевую лестницу высотой 8 футов (2,4 метра), и я полез наверх. Он держал лестницу.
Однако поскольку, как казалось, лестница стоит вполне устойчиво, мой друг ушёл, чтобы принести ещё лампочек. Но неожиданно лестница покачнулась и начала падать, и, к своему ужасу, я свалился с неё.
Я летел к земле с высоты около 8 футов. Я знал, что это сулит большую беду, возможно даже смерть. Я боялся самого худшего. Я ничего не мог поделать. Поэтому я просто закрыл свои глаза.  
И сразу же я ощутил, как нечто схватило меня в воздухе. Эта сила держала меня под животом. Она держала меня крепко и в то же самое время нежно. Я попытался посмотреть, что это было, и увидел, что это была рука моего Ганеши. Вот почему она была мягкой. Однако был и твёрдый предмет, это был анкуша (стрекало), которое Ганеша всегда носит в одной из Своих рук. Рука Господа действительно протянулась от статуи и мгновенно подхватила меня.    
Не только это. После того, как я был спасён от падения на землю, Его рука подняла меня и поставила на верхнюю ступеньку лестницы. Ух! Это переживание так потрясло меня. Всё произошло очень быстро, я был совершенно ошеломлён. Любовь Ганеши ко мне изумила меня. Он спас мне жизнь.
Я и на следующий день тоже мог видеть на своём животе отметину анкуши Ганеши. А на статуе вы могли бы увидеть небольшую трещину на руке Ганеши, которую Он протянул. Она и сейчас есть».    
«Это невероятно», – воскликнул я, – «теперь я могу хоть до некоторой степени понять, почему Ганеша так много значит для вас». 
 «О, у меня с Ним связано много чудесных моментов», – продолжил Сруджан, – «когда я был в 9-м классе, мы в день Нового Года украшали Ганешу множеством украшений.  
3 января я провел весь вечер, снимая украшения и аккуратно укладывая всё в шкаф. Была уже поздняя ночь. Я устал.  
Я пытался убрать в шкаф стопку дхоти, неожиданно всё выскользнуло у меня из рук, и вся одежда упала на пол. Я начал опять сворачивать их. 
К своему приятному удивлению я обнаружил на дхоти вибхути! Я разворачивал каждое дхоти, вибхути было всё больше и больше. Меня охватили мистические чувства. В ту ночь я набрал полный сосуд вибхути. Я был так наполнен этим благостным ароматом. Энергия наполняла меня, я находился в возвышенном состоянии.   
Это произошло в 2012 году, и с того времени моя дружба с Ним стала крепче. Это не просто любовь, это нежная дружба».
Затем Сруджан положил руку на область сердца и мягко сказал: «Я всегда ношу Его в своём сердце, куда бы я ни шёл». Он не хотел ничего больше добавлять. На его губах была улыбка удовлетворения.
Вместе со Сруджаном ещё три парня заботились о Ганеше в Шри Сатья Саи общежитии для учащихся старших классов, это были Сатьям, Арвинд и Сатья Прасад. Теперь мне очень хотелось послушать их истории, связанные с Ганешей. 
 «Что побуждает вас мыть, очищать, одевать и украшать Ганешу каждый день», – спросил я Сатьяма.
«Это просто», – сказал он, не раздумывая, – «я чувствую, что, так же как я моюсь, надеваю чистую одежду и выгляжу чистым и опрятным, Ганеше тоже это нужно. Он заботится о нас столь многими способами. Он устраняет препятствия на нашем пути всё время. Как можем мы позволить Его статуе быть грязной и запущенной? Кто бы ни пришёл к Нему, то место, куда люди войдут, должно быть чистым и спокойным. Я думаю, что это минимум, что мы должны делать для Него».   
«Это прекрасные мысли в юном уме», – подумал я.
«Что этот опыт даёт вам, Арвинд?» – Спросил я другого парня. Мне хотелось услышать, что нового он скажет.  
Не задумавшись, Арвинд сказал: «Для меня Ганеша – мой самый лучший друг. Когда я поступил в 11-й класс средней школы Шри Сатья Саи, я имел плохую успеваемость. Я был на девятом месте по успеваемости в классе, но раньше, в других школах, мои отметки были лучше.
Когда я перешёл в 12-й класс, то импульсивно решил присоединиться к группе ребят, выполняющих пуджу Ганеше. Я не знал, смогу ли я справиться с дополнительными обязанностями, потому что распорядок жизни в общежитии очень напряжённый.
my-frien-ganesha_3.jpg.da31d57c056c50ee99660da895e6cacc.jpg
Я был даже слегка испуган. Результаты моих контрольных работ за первую четверть были разочаровывающими. После этого я серьёзно начал выполнять служение Господу Ганеше. Я выполнял Ему пуджу каждый день и начал всё рассказывать Ему. Каким-то образом я почувствовал, что, когда я нахожусь с Ним, мне очень легко, и обо мне заботятся. Это наполнило меня большой уверенностью. Поверите вы мне или нет, но со второй четверти и далее я всегда занимал первое место по успеваемости в классе. Это мой Ганеша возвысил меня так, как не может сделать никто другой.  
И не только успеваемость улучшилась. Когда однажды меня попросили выступить на школьном собрании, я очень занервничал. Я никогда раньше не выступал. Поэтому я пошёл к Ганеше и излил Ему все мои страхи и беспокойства. Сразу же после этого мой ум наполнился многими прекрасными идеями. Моя речь текла очень гладко.
Теперь я рассказываю Ему всё, ничего не утаивая. Я рассказываю Ему и о моих семейных проблемах тоже. Во время каникул я продолжаю выполнять пуджу дома. Это связывает меня с Ним, наполняет силой и мужеством».  
 «Произвёл ли Ганеша какие-то изменения и в вас тоже?» – Спросил я Сатья Прасада, четвёртого парня. Слушая о переживаниях, я был уверен, у каждого парня была поучительная, захватывающая история преданности.    
 «Да, очень большие», – сказал Сатья Прасад и начал рассказывать свою историю. – «Я был скандальным ребёнком. Поскольку я был единственным ребёнком, моя мама всегда беспокоилась обо мне. Когда я поступил сюда в 11 класс, я не знаю, почему мне захотелось присоединиться к группе ребят, выполняющих пуджу Ганеше, но как только я начал заботиться о Нём и поклоняться Ему ежедневно, я почувствовал, что мне нужно измениться.   
Я стал считать Ганешу своим братом, любящим братом. Поэтому я рассказывал Ему всё. Я знал, что Он поможет мне с учёбой, и Он помог. Ранее я по успеваемости колебался между третьим и пятым местом, но теперь я на втором месте.  
Но я больше хотел видеть изменения в себе, чем изменения в успеваемости. Поэтому однажды я пал к Его стопам и стал молиться Ему, чтобы Он помог мне в этом. С того времени я с удивлением наблюдал изменения в себе.   
Например, ранее я всегда скрывал свои мнения или идеи от любого из одноклассников. Я думал: 'Я прав. Кто он, чтобы советовать мне?' Но теперь я стал терпеливее, я больше слушаю, и я стал общительнее. В действительности, когда я приехал домой, моя мама была глубоко тронута, увидев это изменение в моём поведении.
Точно так же, до того, как я сделал Ганешу своим другом, я испытывал ужасное напряжение из-за экзаменов. Напряжение было настолько сильным, что перед экзаменом я пил таблетки парацетамола.   
Но теперь в день экзамена я иду сначала к Нему и искренне отдаю Ему всё. Я говорю: 'Я посвящаю этот экзамен Тебе. Я предаюсь Тебе. Помоги мне, пожалуйста, мой дорогой брат'.
С этого момента не я пишу экзаменационную работу, а 'мы' – Ганеша и я. Если я попадаю в затруднительное положение, я знаю, что Ганеша со мной, Он поможет. Люди видят мои результаты, но Ганеша видит мои усилия. Поэтому я не слишком озабочен результатами и оценками. Вместо этого я полностью сосредотачиваюсь на прилагаемых усилиях.    
Я уверен, что Ганеша будет судить меня по моим усилиям. Поэтому я работаю усердно, а затем оставляю Ему всё остальное. Со временем я стал лучше во всём, будь это моя учёба или моё поведение. Важнее то, что я стал намного счастливее», – закончил Сатья Прасад на этой счастливой ноте, а на его лице сияла нежная улыбка.  
Во время Ганеш Чатурти 2004 ведущий танцор танцевальной группы Прашанти К.В.С.К. Ганеш исполнил перед Бхагаваном красивый танец. Он был основан на Ганеш Панчаратна – песне из пяти строф на санскрите о Господе Ганеше.   
Бхагавану так понравилось это выступление, что Он подозвал к Себе Ганеша и спросил: «Ты любишь Ганешу?»
Когда он ответил утвердительно, рука Бхагавана поднялась, и из неё появился красивый золотой Ганеша высотой около 4 см. Это было изысканное произведение искусства из золота.  
Ганеш был потрясён, но в то же самое время озабочен, сможет ли он достойным образом правильно поклоняться такому божественному шедевру. Он слышал, что таким изваяниям нужно регулярно проводить абхишекам (ритуал поклонения), особенно если они подарены Самим Свами.    
Чтобы  прояснить эти сомнения, он обратился с мольбой: «Свами, следует ли мне ежедневно выполнять абхишекам этому Ганеше?»
Ответ Бхагавана очень удивил Ганеша. «Тебе не нужно выполнять пуджу», – сказал Свами и ласково добавил, – «просто показывай его людям и дари им счастье». Это все ритуалы и абхишекам, богослужение и поклонение, которые по желанию Бхагавана должны были выполняться этому красивому Ганеше.    
my-frien-ganesha_4.jpg.e8fd391542b3be2d4ec4a830ac019e19.jpg
(Справа) Красивое изваяние Ганеши, которое Свами материализовал для Ганеша
Милость Господа Ганеши будет течь в нас не тогда, когда мы проводим Ему сложные тщательно выполняемые ритуалы, а когда мы делаем наши жизни празднованием Его совершенной любви.  
Когда мы отбросим печаль и подружимся с радостью, мы подружимся с Ганешей.
Когда мы забудем о причинении вреда и подружимся со служением, мы подружимся с Ганешей.
Когда мы попрощаемся с эго и подружимся со скромностью, мы подружимся с Ганешей.
Когда мы отвергнем гордость и подружимся с благодарностью, мы подружимся с Ганешей.
Когда Ганеша становится нашим другом, наша преданность не имеет изъянов, а наше счастье не имеет конца!
– Редакция Радио Саи

Комментариев нет:

Отправить комментарий