среда, 6 сентября 2017 г.

Празднование Онам в Прашанти Нилаям

2 сентября 2017, суббота, утренняя программа
Празднование Онам в Прашанти Нилаям началось…
Прославленный праздник урожая «Онам» штата Керала знаменует собой ежегодное возвращение домой мифического императора Махабали. Преданные из Кералы приехали в Прашанти Нилаям, чтобы отметить в непосредственном Вечном Божественном Присутствии последние три дня празднования по народному календарю: Пурадам, Утхрадам и Тхирувонам. По традиции, существующей в Керале, Утхрадам считается первым Онамом, после которого наступает Тхиру Онам или Тхирувонам, главный праздничный день.   
Онам – самый большой и самый важный праздник в штате Керала, отмечаемый всеми сообществами с мирскими чувствами, не ограниченными религиозными рамками. Этот праздник Кералы считается праздником урожая и отмечается с радостью и энтузиазмом. Тхиру Онам – это день, когда керальцы в соответствии с легендой встречают своего первого императора Махабали, чья история связана с историей Господа Ваманы. Император отказался от своего эго, вернувшись в подземный мир по указанию Господа Ваманы, и Господь благословил его милостью возвращаться в Кералу один раз в год, и, таким образом, «Возвращение императора, справляющегося о благополучии своих подданных» празднуется по всей Керале как Онам, празднование длится 10 дней.     
Onam2017_Day1_1.jpg.d07be3830e93f9b0f557f11e09ab2873.jpg
Начиная программу трёхдневного празднования в непосредственном Вечном Божественном Присутствии Любимого Бхагавана, подающий надежды музыкальный дуэт сестёр Махалакшми: Кум. Парвати Нараянан и Пуджа Нараянан представили этим утром перед Святая Святых в Прашанти Нилаям программу духовных песнопений. Дуэт начал своё выступление выражением почтения Главному Гуру, Господу Дакшинамурти, исполнив отрывок из Дакшинамурти Стотрам, затем прозвучало два произведения в стиле карнатик, прославление Ганеши – песнопение «Ватапи Ганпатим…» и «Надатануманишам…».
Продолжая выступление, сёстры пели следующие полчаса с огромным пылом преданности, представив духовные песнопения: «Хей Шьяма Сундара…», известный Саи бхаджан, «Кураи Ондрум Иллаи…», «Онну Тхируджонну Ноккане Свами» на языке малаялам, «Шанкара Надашарира Пара…» и т.д.  
Этим утром сёстрам аккомпанировали: Амбалапузха Прадип на скрипке и Тхаллаиккулангара П. Унникришнан на мриданге.
Onam2017_Day1_2.jpg.93185b6551c6dbf5b4a7a151cd180ed1.jpg
По окончании музыкальной программы начались бхаджаны, во время которых артистки и аккомпаниаторы получили подарки. Утренняя программа завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.  
Onam2017_Day1_3.jpg.ef013bd9656ec8ef3423b67e8b582396.jpg
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом музыкального концерта сестёр Махалакшми, представленного в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям в честь празднования Онам (день 1) 2 сентября 2017.
Видео музыкального концерта сестёр Махалакшми | Празднование Онам в Прашанти Нилаям – 02 сентября 2017


2 сентября 2017, суббота, вечерняя программа
Празднование Онам Продолжается…
Этим вечером продолжилось радостное празднование Онам (день 1) в Вечном Божественном Присутствии в Прашанти Нилаям, в этой вечерней программе были представлены: выступления приглашённых ораторов, специальная программа SRP и музыкальный концерт.
Начиная программу, приглашённый оратор др. Дж. Летха, вице-канцлер Кочайн университета науки и технологии (Cochin University of Science and Technology (Cusat)), выступила у Лотосных Стоп Бхагавана с вдохновенной речью, рассказав в ней собственную историю преображения.   
Onam2017_Evening_01.jpg.493f7044ec31d5f8a5b3df4436ad120c.jpg
Начав с рассказа о своём первом Сатья Саи даршане в Вайтфилде, Бенгалуру, др. Летха подробно рассказала о том, что можно назвать «травма трансцендентального состояния», которое она была благословлена пережить на своём первом даршане Любимого Бхагавана. Сосредоточив своё повествование на своих переживаниях, связанных с Бхагаваном, и на уроках, полученных ею у Его Лотосных Стоп, оратор затем затронула разнообразные грани различных этапов прогресса, который совершило её личное «я» благодаря скрупулёзному следованию учениям Бхагавана. Эго исчезает, уступая место уверенности в себе, а зависть уступает место вдохновению…, сказала оратор, размышляя о своём всестороннем преображении у Лотосных Стоп Бхагавана. Др. Летха также рассказала о том, какое влияние оказали на неё известное изречение Бхагавана «Любите Всех Служите Всем» и изменённая Вселенская Маха Мантра «Самаста Лока Сукхино Бхаванту», как они помогли ей расширить свою любовь за пределы её ограниченного горизонта. Др. Дж. Летха имеет большие научные достижения, она является 13-м вице-канцлером Cusat, а также первой женщиной на этой должности. В этот вечер она была олицетворением скромности с сердцем, наполненным духовной «практической» мудростью.   
Onam2017_Evening_02.jpg.924347fd206a0507a1ec1b81c11d2a8a.jpg
Говоря о великолепном проекте SRP Сатья Саи организации штата Керала, Шри Сатья Саи Реабилитационной программе для кардиологических пациентов, оперированных в двух клиниках: в Вайтфилде и Прашантиграм, др. Ананд Мохан, координатор SRP штата Керала, сказал: «Болезнь – это горе, и быть исцелённым Бхагаваном – это милость». Затем он представил краткий отчёт об этом эпохальном проекте с самого начала его введения в 2009 под тщательным руководством Бхагавана. Более 200 пациентов, получивших помощь от SRP, принимают в этом году участие в праздновании Онам у Лотосных Стоп Бхагавана.    
Onam2017_Evening_03.jpg.7c23e767aa4a0fc44654f6be631ef160.jpg
Затем Шри Саданандан из Манжери района Малаппурам, один из получивших благо от SRP, поделился своими чувствами на родном языке малаялам.  
Саданандан, испытавший психологический стресс из-за тяжёлого финансового положения и не имевший возможности оплатить операцию на сердце, вечно благодарен Бхагавану и Его клинике за любовь, которую он испытал благодаря Его воле. В дополнение к стрессу Саданандан не был преданным Бхагавана. После первого приезда в Прашанти Нилаям и в последующие приезды в клинику, Саданандан освободился от всех своих страхов. Выражая свою бесконечную благодарность Бхагавану, Который, как он верит, разрешил все его проблемы, Саданандан теперь выразил желание продолжить свой жизненный путь, служа Бхагавану, принимая участие в Его миссии.  
Onam2017_Evening_04.jpg.b8dcfd70962b86a86928f04fca2f7199.jpg
Затем состоялась музыкальная программа Шри Пандалам Суреша и ансамбля. Шри Суреш, имеющий большой, более чем тридцатилетний опыт пения, и его аккомпаниаторы услаждали Бога более 50 минут, представив широкое разнообразие духовных песнопений. Шри Суреш начал с «Махаганапатим…» и продолжил, исполнив серию духовных песнопений на разных языках, вот некоторые из исполненных им песнопений: «Виджаямбике…Вималамбике…», «Свагатам Кришна…», «Хам Саб Милкар Мангал Гайе…». Он закончил выступление традиционной рецитацией Мангалам. В этот вечер ему аккомпанировали: Биджу на гармонике, Сантош Самюэл на мриданге и табла, Куннида Саши на флейте, Вишну С. Шекхар на скрипке, Шаджи на гхатам и Раджив – вокал.      
Onam2017_Evening_05.jpg.7b05852b40f7bbe3b5d8a4acc601e569.jpg
Начавшиеся после окончания концерта бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом вечерней программы празднования Онам (день 1) в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям, состоявшейся 2.09.2017.  
Видео вечерней программы празднования Онам (день 1) в Прашанти Нилаям (часть 1) – 02 сентября 2017
Видео вечерней программы празднования Онам (день 1) в Прашанти Нилаям (часть 2) – 02 сентября 2017
================================
03 сентября 2017 смотрите прямую трансляцию из Прашанти Нилаям утренней программы празднования Онам (день 2). Трансляция начнётся примерно в 8:15 утра по индийскому времени (в 5:45 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/

Комментариев нет:

Отправить комментарий